СПАСИБО ЗА «ЖИРНОГО КОТА»! МЫ ТЕБЯ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ...

Факты. События. Комментарии
№6 (512)

Можно ли судить о положении в России по пресс-конференции президента Путина?
Спорный вопрос. Почти на каждое путинское «да» есть субъективное или объективное «нет». Например, он заверяет, что в Чечне налаживается жизнь и даже демократия. Действительно, самолеты не бомбят Грозный. Оппонент же скажет, что на самом деле республику подавили кадыровские опричники и противостояние перешло в фазу тайной ненависти и тайной войны, которая когда-нибудь станет явной.
И так далее по многим пунктам.
Я же буду говорить о другом – о психологическом состоянии, о реакции, о поведении. [!]
Я думал, что Путину будет очень сложно ответить на вопрос: вышлют ли из России британских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Очевидно, что ФСБ и ТВ подставили президента. Международные отношения и международная дипломатия – не выяснение отношений в пивной и не скороспелый компромат на олигарха по принципу: то ли налоги утаил, то ли законами воспользовался, но в любом случае ясно, что украл у народа, кровосос...
А если публично обвинили в шпионаже дипломатов иностранной державы – надо высылать. Так положено по протоколу. Но ведь Британия не позволит. Это ведь дипломатический скандал. Британия потребует: докажите! Кадры видеосъемки, которые нам продемонстрировали по ТВ, – туфта, извините. Да, идет по улице один дипломат, затем второй. Ну так и что? И англичане могут снять, как наши дипломаты идут по улице. А еще что? Какой-то мужик, трудно различимый, подбирает на газоне камень? Ну и что? Может, он его в свою оранжерею понес, для красоты зимнего сада? Его взяли с поличным? Со всем шпионским оборудованием, замурованным в камне? Нет... А в чем тогда дело?
В общем, положение незавидное. Но Путин вышел из него блестяще. Он снисходительно – прошу обратить внимание на это слово! – заговорил о том, что пусть живут, ну что теперь, зато будут у нас на виду и на примете...
Во многом же другом ответы президента, увы, сбивались на спор, на опровержение, на отповедь. И в интонации, и в подборе слов, скажем так.
Пассаж о некоторых зарубежных политологах, предлагающих исключить Россию из «большой восьмерки», Путин завершил весьма экспрессивно: «Тьфу на вас!»
Затем продолжил в том же лексическом диапазоне: «Все за подключение России к этому клубу... Потому что никто не хочет, чтобы «восьмерка» превратилась в сборище «жирных котов».
Можно представить реакцию руководителей США, Великобритании, Германии, Канады, Италии, Франции, Японии: «Спасибо за «жирного кота», дорогой друг Владимир! Мы тебя тоже очень любим...»
Французский журналист спросил: «Насколько газопроводы нынешней России заменили ракеты советской эпохи?» На мой взгляд, полная глупость. Все в одну кучу свалено. Журналист ничегошеньки не знает: в первую очередь того, что именно в эпоху советских ракет мы начали снабжать Запад газом, причем строили газопровод такими ударными темпами, что ни одна ударная комсомольская стройка не сравнится! Извиняет корреспондента одно: журналист имеет право на глупые вопросы. Пусть редакция с ним разбирается, с его уровнем знаний, профессионализма.
Но и ответ нашего президента Путина меня обескуражил: «Во-первых, у нас ракет еще достаточно». Для кого это сказано? Для чего?
Разговор о повышении цен на газ для Украины также был проведен в энергичных выражениях: «Мы не из носа выковыриваем эту цену».
А там, где нос, там и рот. Отношение руководителей Грузии к россиянам президент определил так: «Одни плевки в наш адрес!» В результате у меня осталось впечатление, что мы только утираемся. Извините, если в нас действительно плюют, то я требую от президента немедленного и жестокого ответа! А просто так констатировать: «Одни плевки!» - значит поставить меня, себя, всю страну в положение безнаказанно оплевываемых.
В этих и некоторых других пассажах Путина явственно читается обиженность пополам с агрессией. Психология человека в осажденной крепости. Кругом одни враги...
Другое дело, что такое состояние характерно для наших людей в массе, для страны, для государства. И оно воспитано в нас и навязано нам не только коммунистической пропагандой, но и имеет давнюю историческую традицию. Вспомним знаменитое высказывание: «У России друзей нет...» Эту фразу и поныне любят цитировать. Сами не понимают, что говорят... Ведь лучший способ выявить суть – персонифицировать общие понятия. Представьте, что вам скажут: «У Сереги друзей нет...» Что вы подумаете об этом Сереге? Наверно, насторожитесь: как же так можно прожить жизнь, не заведя друзей? А говорить такое про страну считается патриотизмом...
Возможно, Путин Владимир Владимирович в отдельных высказываниях на пресс-конференции вольно или невольно отражал настроение и состояние некоторой, может быть, даже значительной части населения. Но горячая отповедь по разным поводам, агрессия на словах – признак слабости, обиженности. А я не слаб и не обижен. И я хочу, чтобы президент моей страны выглядел перед лицом мира спокойным, сильным и снисходительным.
Ведь снисходительность – признак мудрости и силы. Разве не так?


comments (Total: 1)

Сергей, если вы хотите чтобы ваш президент так выглядел-вам придется сменить страну...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir