Карманные деньги

Экспресс-опрос "РБ"
№6 (512)

Дети не знают цену деньгам. Знание приходит с опытом. И чем раньше ребенок будет его иметь, тем лучше. Эти три утверждения для американцев – аксиомы. Доказывать их не надо – надо лишь придумывать пути их эффективного применения в жизни. А самый эффективный путь – дать ребенку возможность самому зарабатывать. Причем зарабатывать не только в соседнем магазине или аптеке, но и в своей родной семье. Помочь папе с мамой по хозяйству, посидеть с младшим братиком или сестричкой, когда родители пойдут в гости, и получить за это allowance – деньги на карманные расходы. Можно зарабатывать деньги и с меньшими усилиями, – получая хорошие отметки в школе, добиваясь успехов в спортивных состязаниях, отличаясь примерным поведением. Вместо обычной похвалы (или наряду с обычной похвалой) – несколько долларов на любимые конфеты, мороженое или поход с товарищами в кино.
Русскоязычные иммигранты, не привыкшие к подобному распределению средств внутри семьи, не сразу приняли идею «найма» или материального поощрения собственных детей. «Крутые» консерваторы возмущались: «Как? Платить соплякам за то, что они и бесплатно обязаны делать?!» Гуманные либералы недоумевали: «Ведь в детях надо воспитывать стремление бескорыстно помогать близким и ближним, делать добро ради добра! И зачем вообще рано прививать детям любовь к деньгам, интерес к ним?»
Со временем, однако, «наши» привыкли к понятию allowance и стали применять его на практике. Правда, не всегда последовательно и не всегда успешно. Так, мой родственник жаловался мне недавно, что они с женой давали сыну allowance, но никогда не требовали, чтобы он что-то сделал для семьи – купил хлеб, отнес белье в прачечную или одежду в химчистку. В результате мальчик так и не узнал цену деньгам и, начав подрабатывать, стал тратить их направо и налево, будто был миллионером.
Разочаровалась в своих методах и моя приятельница, которая поощряла дочь подрабатывать в небольших бизнесах (в том числе в своем собственном), но всегда сама покупала ей все необходимое – от одежды до модных журналов. Так что заработки оставались для девочки приятной игрой, не имеющей никакого отношения к суровой действительности.
Можно привести еще целый ряд подобных примеров. Но лучше, наверное, услышать мнения и советы наших читателей. Именно поэтому мы обратились к ним со следующими вопросами:

Стоит ли ребенку давать карманные деньги, и если да, то с какого возраста и какой должна быть сумма?
Как у вас в семье решается вопрос карманных денег?
Знаете ли вы, на что ваш ребенок тратит карманные деньги?
Карманные деньги: баловство или шаг во взрослую жизнь?

Светлана, хоуматтендент
В нашей семье из трех человек ответственными за семейный бюджет являемся мы с мужем. Вместе мы решаем, какую сумму давать двенадцатилетнему сыну на карманные расходы. Обычно она составляет 20-25 долларов в неделю. Мне кажется, что для обеспеченного всем необходимым школьника, живущего под одной крышей с родителями, это вполне приемлемая сумма.
Если ребенок хочет иметь больше денег – пусть идет работать в свободное от учебы время, как это обычно делают американские сверстники.

Лев, строитель
Моей дочери почти тридцать лет, а внуку – пять с половиной. Дочь уже обеспечена и независима от родителей, а внук еще только входит в большой мир, и карманные деньги его пока не интересуют.
Когда мы воспитывали нашу дочь, мы не жалели денег на ее карманные расходы, благо что в Советском Союзе мы считались людьми с большими доходами. Несмотря на довольно крупные денежные суммы, наш ребенок не стал избалованным. Возможно потому, что мы всегда требовали отчитаться за каждую потраченную копейку. Я всегда был в курсе того, на что моя дочь тратила деньги.

Ирина, бебиситер
С шести-семи летнего возраста ребенка нужно приучать к экономности. Каждый цент, каждая копейка должны иметь для него цену. Ребенок должен четко понимать, за что он получает от родителей деньги. На мой взгляд, давать ребенку деньги просто так – нелепо. Поводом может послужить хорошее поведение, высокая оценка в школе, отзывчивость и желание помочь окружающим.
К сожалению, нередко случается так, что отношения между родителями и детьми держатся исключительно на деньгах. Простое человеческое общение отходит на второй план.
У меня трое детей, и каждого из них я воспитывала в строгих условиях. На сегодняшний день все они выбились в люди, стали обеспеченными.

Игорь, владелец магазина
А с чего вы взяли, что деньги на карманные расходы выдаются исключительно детям? У меня в семье, например, их получает еще и жена, так как весь заработок и ответственность за содержание семьи полностью лежит на мне. И больше карманных денег получает тот, кто жалостливее попросит (смеется).

Эльза, продавец
Деньги на карманные расходы у ребенка должны быть обязательно. Другой вопрос – сколько? В восьмилетнем возрасте детям для полного счастья будет достаточно несколько квотеров, чтобы купить сладостей и жвачек в автоматах. У подростков уже другие интересы – их тянет к противоположному полу, они хотят модно одеваться и посещать дорогие клубы, а все это, как известно, требует немалых затрат. Потребности растут, а зарабатывать дети еще не научились.
Сумма карманных расходов, по моему мнению, должна быть такой, чтобы в ребенок почувствовал вкус денег и в нем проснулось желание заработать их самостоятельно. Подчеркну, именно заработать, а не выпросить у родителей.

Анна, менеджер по рекламе
На мой взгляд, ребенка нужно нравственно и духовно воспитывать до 11-12 лет и деньги на карманные расходы выдавать уже в сознательном возрасте. Ребенок всегда должен иметь возможность купить чай, сок, булочку, ручку или тетрадку, наконец. Сумма карманных расходов должна варьироваться в зависимости от возраста и необходимости.

Алик, владелец ландромата
При каждом удобном случае я балую своего одиннадцатилетнего внука 5-10 долларами, потому что знаю, что он их не потратит бездумно, а положит в копилку, чтобы позднее приобрести что-нибудь дельное. Сейчас, например, он копит на велосипед, и с таким дедушкой как я, он его сможет купить уже к лету.
Конечно, я бы мог без особого труда купить этот велосипед ему хоть завтра. Но сам факт, что ребенок копит и откладывает деньги, несомненно, формирует в детском организме сильного, экономного и целеустремленного человека.

Людмила, парикмахер
Двум нашим дочерям 7 и 11 лет соответственно. В последние годы сумма карманных расходов детям обсуждается даже на школьном уровне. Несколько месяцев назад нам специально позвонил школьный преподаватель и попросил не давать девочкам в школу больше двух долларов. Причина банальна – одни дети ежедневно тратят все родительские деньги на сладости и игрушки, а другие завидуют им и чувствуют себя изгоями.
Немаловажно, чтобы ребенок осознавал, что получает деньги от родителей, а не конкретно от мамы или папы.

Семен, владелец химчистки
Как это не парадоксально, но я начал выдавать карманные деньги своей дочери, когда она уже стала самостоятельно подрабатывать в семнадцатилетнем возрасте. Работала в цветочном магазине после учебы. Здорово уставала.
Мне очень хотелось поддержать ее порыв заработать собственными силами. И, как сейчас помню, я всегда увеличивал ее небольшую недельную зарплату в два-три раза.
Важно приучить ребенка рассчитывать свои расходы в течение определенного периода времени. В подростковом возрасте порой случается как в анекдоте – «рассчитал свои расходы до конца месяца, а денег хватило на три дня».

Дмитрий, электрик
Моему сыну всего лишь четыре годика, но я уже сейчас с уверенностью могу сказать, что наверняка лишу его денег на карманные расходы. Причина – отношения между родителями и ребенком сразу начнут напоминать сферу услуг, как и происходит в большинстве семей.
Мне частенько приходилось наблюдать, как чадо приносит хорошую оценку из школы и получает за это от довольных мамы и папы 5 долларов. А когда плохо ведет себя на уроке – платит своего рода штраф – лишается этих денег. Вроде бы все правильно.
Не спорю, политика «кнута и пряника» дисциплинирует детей. Но сразу возникает пессимистический вопрос: не попросит ли потом ребенок денег за то, чтобы принести стакан воды родителям, прикованным в постели?


comments (Total: 1)

Не помню когда это началось, по-моему, это было всегда, мои дети мне помогают и получают деньги на карманные расходы. Чем больше помогают, тем больше получают. Не когда не интересовалась на что тратят, но обычно сами рассказывают. Половину из заработанных денег кладут в банк(у каждого свой счет), подарки для друзей на день рождения, на Валентинов день и т. д., все выбирают и покупают сами...<br>Я не вижу в этом ничего плохого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir