ЗНАКОМьТЕСЬ: КОРОЛИ ТАНЦА

Вариации на тему
№5 (511)

«Мы прекрасны и могучи,
Молодые короли,
Мы парим, как в небе тучи
Над миражами земли».

(«Сказка о королях» Н.Гумилев)

Тем, кто соберется на этот оригинально задуманный вечер - а я советую всем театралам посмотреть программу «Короли танца», - хочу представить участников спектакля, этих королей, съехавшихся из разных стран, чтобы вступить в это веселое единоборство.
ЙОХАН КОББОРГ закончил в 1988 году Датскую балетную школу и начал свою артистическую карьеру в труппе Королевского балета Дании. Кобборг танцевал во многих европейских театрах, причем самый различный репертуар – как классический, так и современный. По моим наблюдениям, он - «танцующий актер» (так называли раньше некоторых танцовщиков драмбалета, которые были сильнее в актерской интерпретации роли, чем в исполнении технических сложностей). Недаром Кобборг выдвинут сейчас за исполнение роли Учителя в балете «Урок» на соискание премии имени Лоуренса Оливье - выдающегося английского актера театра и кино. Он и будет первым исполнителем этой партии во время гастролей «мужского квартета».[!]
Датчанин Кобборг принял вызов и будет участвовать в театральном состязании как представитель английского Королевского балета, в труппе которого он сейчас работает.
АНХЕЛ КОРЕЛЛА - настоящий испанец: родился в Мадриде в 1975 году. Вопреки общепринятому представлению о бурном темпераменте испанцев как общенациональной черте характера, герои Анхела склонны скорее к лирике, чем к страсти. Они часто похожи на повзрослевших мальчиков, сохранивших в душе детскую готовность к радости без тревог и печали.
Корелла - танцовщик-виртуоз, хотя технические возможности его не беспредельны, его исполнительский «конек» - верчение. Анхел танцует все главные роли в спектаклях Американского балетного театра. В 2000 году завоевал первую премию на международном конкурсе «Бенуа де ла данс» в Москве, в 2003 удостоен Национальной премии в Испании. Анхел - любимец американской публики.
ИТАН СТИФЕЛ - американский «король» программы: родился в Пенсильвании, шестнадцати лет закончил Школу американского балета в Нью-Йорке. Работал в нью-йоркском Городском театре и Цюрихе, с 1997 года - премьер Американского балетного театра. Танцовщик говорил в одном из интервью, что на него большое влияние оказал Михаил Барышников, работа и беседы с ним. Стифел - тип танцовщика, чья индивидуальность счастливо сочетает актерские и профессиональные возможности в равной степени (без особых сюрпризов). Его герои мужественны, корректны в проявлении чувств. Стифел работает в АВТ последний год: он создал свою труппу в Калифорнии, которую возглавит как художественный руководитель.
НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ - премьер Большого театра. В интернациональном королевском содружестве танцовщиков различных частей света судьба вольно распорядилась национальностями и странами: грузин Цискаридзе представляет русский балет (так же, как испанец Корелла - американский, а датчанин Кобборг - английский).
Цискаридзе родился в Тбилиси в 1973 году, закончил московскую Академию танца и в 1992 году был принят в балетную труппу Большого театра. Ему повезло: он начал свой путь под руководством Юрия Григоровича, его учителями стали лучшие артисты прошлого: Марина Семенова, Галина Уланова, Николай Фадеечев.
Цискаридзе не только станцевал многие ведущие партии из репертуара Большого театра, но и роль Германна в балете «Пиковая дама», специально поставленную для него живым классиком мировой хореографии - французом Роланом Пети. Танцовщик стремится танцевать все балетные партии, которые ему интересны (в том числе не только Принца в «Лебедином озере», но и Фею Карабос), и не только на сцене Большого театра, но в других театрах.
Цискаридзе признан и любим зрителями. Среди бесчисленных наград, которых он удостоен, - одна из самых почетных в России: Государственная премия.
В сочетании совершенного танца и экзотики - не только внешней, но и актерской - притягательная сила сценического обаяния танцовщика.
Не претендуя на завершенность сценических портретов четырех танцовщиков, я хотела показать, сколь не похожи они друг на друга, что и делает их совместное выступление особенно интересным. Каким окажется маньяк-учитель в исполнении улыбчивого Корелла? Какой ключ к образу найдет сдержанный Стифел? Чем будет выделяться среди своих коллег в балете «Па-де-катр» ученик русской школы Цискаридзе? Словом, у каждого танцовщика есть равные возможности, потому что все они - короли современного мирового балета.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir