Искусство и лиЧность

Экспресс-опрос "РБ"
№5 (511)

Искусство всегда было инструментом, которое влияло на мировоззрение общества. Нередко оно было именно тем, что определяло людские ценности и формировало их моральные и этические принципы. какое же влияние искусство оказывает на сознание нашего сегодняшнего общества.
Наш недавний опрос, посвященный проблеме жестокости и насилия в кинематографе, показал, что большое количество респондентов считают современное искусство (в частности, кино) «отражением уродливой действительности».
Эта мысль прекрасно нашла подтверждение в отклике нашего читателя Александра Франка, который написал, что «времена фильмов о сексуальных революциях и рок-ансамблях давно прошли. Сейчас в моде то, что у всех на слуху. А именно – войны, убийства, чрезмерная жестокость...»
Мы решили не ограничиваться исключительно областью кино и попросить читателей поделиться с нами самым силным впечатлением, которое произвели на них музыка, кинематограф, телевидение и литература.
Всем опрашиваемым мы предложили поразмышлять и высказаться по следующей теме:

Музыка, кинофильм, телепрограмма и книга, которые изменили мир и ваше мировоззрение

Горгий, пенсионер
В 70-80-х годах прошлого века я здорово увлекся российской историей, к которой всегда был равнодушен. Главная причина – появившиеся в продаже исторические романы замечательного писателя Валентина Пикуля. Его книги если не изменили, то уж точно расширили мое мировоззрение.
Из телепрограмм отмечу «Клуб путешественников». Эта передача первой открыла советским людям окружающий мир, рассказала о далеких экзотических странах.

Шалва, менеджер
Мировой переворот произвела в свое время музыка Beatles. Мое поколение, то есть люди в возрасте 50-60 лет, выросли на их песнях. Beatles принесли в нашу жизнь новую моду и культуру. Им подражали миллионы советских граждан. Куртки-битловки, сорочки-батендауны, узкие брюки, короткие галстуки, прически в стиле ливерпульской четверки – все это пользовалось большой популярностью у советской молодежи.
Творчество Beatles делало нас добрее. И когда разговор заходил об их музыке, даже посторонние люди делались близкими.
Думаю, что все русскоязычные жители, кому за 60 лет, остались приверженцами этого знаменитого ансамбля.

Игорь, дизайнер
На мой взгляд, мировоззрение нормального человека с устоявшейся психикой нельзя изменить с помощью книги, музыки или кинематографа. Эти области искусства могут потрясти, пробудить глубинные чувства, но уж никак не изменить мировоззрение.
Большое впечатление оставил фильм «Большие надежды» (Great Expectations) с Робертом Де Ниро, снятый по мотивам произведений Чарльза Диккенса.
Из любимых телепрограмм выделю «Что? Где? Когда?», «Городок» и «КВН».

Дмитрий, студент
Большое влияние на мое мировоззрение оказала философия Фридриха Ницше, в частности его произведение «Так говорил Заратустра». После прочтения этой книги я многое осознал и переосмыслил. Ницше был гениальным до безумия.
В области музыки моим идеалом всегда оставался лидер группы Nirvana Курт Кобейн – один из немногих людей, оставивших свой след в мировой культуре 90-х годов.
Что касается телепрограмм, то здесь от ответа воздержусь. Всегда считал и продолжаю считать, что телевидение – это своего рода диета для разума.

Жанна, владелец магазина
Внутренний мир человека способна изменить только классическая музыка, а именно творения Бетховена, Моцарта, Вагнера и других великих композиторов с мировым именем.
Похожая ситуация и в области литературы. Естественно, «желтые» романы Александры Марининой и других подобных ей массовых писательниц не оставят в сознании читателя ничего положительного. Прежде чем менять мировоззрение, нужно его сформировать. А для этого нужно читать и перечитывать сочинения Чехова, Достоевского, Толстого и десятков других русских классиков.

Глеб, школьник
Не так давно я впервые прочитал «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова – книгу, которую мне настоятельно рекомендовал дед. Сказать, что это произведение понравилось мне, значит, ничего не сказать. Оно потрясло меня до глубины души. После «Мастера и Маргариты» отношение к русской литературе сильно изменилось. Я осознал глубину и бесценность некоторых книг.
По телевизору я смотрю преимущественно канал MTV, а конкретно – молодежные передачи «Punk’d» и «Jackass».

Алик, владелец ландромата
Несколько лет назад, в самом начале своего иммиграционного пути, мне довелось побывать на американской премьере фильма Стивена Спилберга «Спасение рядового Райана». Я был в настоящем шоке от просмотра. События Второй мировой войны с таким масштабом до Спилберга не показывал никто. Эта картина тронула и ужаснула одновременно. Так же, пожалуй, как и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова в свое время.
Мои музыкальные пристрастия – Высоцкий, Галич и Окуджава. Можно сказать, что я живу по «заповедям», которые звучат в текстах песен этих бардов.

Алекс, сотрудник салона сотовой связи
Мои характер и мировоззрение сформировались под влиянием отдельных фильмов, книг и музыки. В юности после прочтения романов Ремарка я создал для себя идеал современного человека. Им, конечно же, стал собирательный образ «Трех товарищей». Позднее в этот образ добавились черты героев романа Чака Полланика «Бойцовский клуб».
Моим «духовным» музыкантом назову популярного музыкального исполнителя Барри Уайта (Barry White).
В подростковом возрасте большой след оставила передача «До 16 и старше». Именно телепрограмм такой направленности, на мой взгляд, не хватает на сегодняшнем американском телевидении.

Галина, владелец магазина
Желание уехать в Америку появилось под влиянием фильмов «Таксист» и «Однажды в Америке». И даже несмотря на то, что обе картины раскрывают жестокий преступный мир Нью-Йорка изнутри, та романтическая атмосфера, с которой он показан, тянула меня в Нью-Йорк. Моя иммиграция в какой-то мере произошла под влиянием кинематографа.
Из книжных бестселлеров отмечу роман «Парфюмер» Патрика Зюскинда, который уже сегодня можно считать культовым. Это произведение произвело переворот в мировой литературе и в сознании масс.

Ефим, пенсионер
Непередаваемое чувство безысходности и страха вызвал фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Эта тяжелейшая драма, пересматривать которую больно и страшно, запала мне в душу после первого просмотра. Так же, впрочем, как и другие фильмы великого мастера – «Сталкер», «Солярис», «Иваново детство». Я твердо уверен, что для каждого, кто впервые посмотрел фильмы Тарковского, окружающий мир уже никогда не будет прежним.
Что касается литературы, то на формирование моей личности большое воздействие оказали Александр Солженицын и Михаил Шолохов.
Телевизор принципиально не смотрю, а любой музыке предпочитаю тишину.


comments (Total: 1)

По-поводу музыки я предпочитаю Old American Rock, люблю его душевность и ненавязчивость, чего не могу сказать о нынешней "эстраде".
Вообще не очень люблю телевидение вцелом, а что касается кино то мне ближе опять таки зарубежное т.к. в Российском Кинематографе мне надоела эта биполярность: 1- Насилие Менты и Бездарно- Сыгранная Любовь 2- Войны, никаких интересных замыслов- все пресно как авокадо- увы.

Из книг. Произвела на меня неизгладимые впечатления и конечно же очень понравилась книга Билла Ньюмена "Парите вместе с орлами" - Очень умная и заражающия оптимизмом. Советую Всем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir