Ох, мороз, мороз...

Из штата в штат
№5 (511)

Немножко истории. Согласно данным налогового ведомства – IRS, в 2003 году американцы недоплатили в казну 311 млрд. долларов. По логике вещей федеральным мытарям следовало бы, наверное, заняться теми группами налогоплательщиков, от которых в большей степени зависели и зависят поступления в казну. Однако, как я отметил в своей статье «Шерсти клок» («РБ», №4, 2006 г.), руководство IRS решило иначе. Новый руководитель Марк Эверсон заявил два года назад: пристальному вниманию будут подвергнуты не только состоятельные налогоплательщики, но и американцы со средним и низким уровнем доходов.
Свои угрозы г-н Эверсон объяснил тем, что, согласно исследованию, проведенному экспертами его же ведомства, число жителей США, полагающих, что обмануть государство при уплате налогов - вещь допустимая, за последние годы выросло в 1,5 раза (12% респондентов). 5% опрошенных заявили, что налогоплательщикам вообще следует “надувать” правительство, мол, ничего зазорного в этом нет. В прошлом таких крамольных идей придерживалось не более 3% американцев. Число сограждан, убежденных в том, что уклоняться от уплаты налогов нельзя ни при каких обстоятельствах, сократилось с 87 до 81%. “Так дальше не может продолжаться, - возмутился Эверсон. – Если позволить подобным настроениям расти, основы законодательства будут подорваны”.
С Эверсоном нельзя было не согласиться. Однако вот что странно. Более всего его почему-то озаботили работающие бедняки (working poor), к которым он решил отнестись особенно строго.
Сказано – сделано. И значительные ресурсы налоговое ведомство в рамках специальной программы по предотвращению мошенничеств (Questionable Refund Program) направляет на выявление недобросовестных людей преимущественно среди малоимущих. В результате, как выяснили сотрудники офиса IRS’ taxpayer advocate, большое число людей с небольшими доходами лишилось денежных возвратов. В свою очередь пострадали и государственные финансы – десятки миллиардов долларов были благополучно сокрыты от налогообложения бизнесами, избежавшими проверок, ведь внимание к ним было ослаблено. А между тем, как я отметил в статье «Шерсти клок», мошенничества с недоплатой налогов только малыми бизнесами тянут ежегодно на 100 млрд. долларов!
Сегодня руководство IRS, судя по сообщениям СМИ, скрепя сердце и сквозь зубы признает: ну да, ошибочка вышла. Искали не там, к тому же пострадали невинные люди. При этом чиновники налогового ведомства винят в происшедшем не столько самих себя и свои методы работы, сколько компьютерную программу. Дескать, техника дала сбой, а мы, так сказать, с краю...
На самом деле ссылки на ошибки компьютерной программы – не более чем попытка сохранить лицо и спасти честь мундира. Ну не компьютер же, в самом деле, общается с налогоплательщиками, а облаченные властью государственные мужи, которые, как следует из материалов аудита IRS’ taxpayer advocate Нины Олсон, явочным порядком зачислили в мошенники около миллиона честных налогоплательщиков – работающих бедняков. Как пишет «Нью-Йорк таймс», сотрудники IRS Criminal Investigation Division сообщали госпоже Олсон, что «замороженные» возвраты принадлежат исключительно “criminals”. Как переводится это слово на русский язык – всем нам хорошо известно.
В свою очередь, этих самых «преступников» работники IRS не удосужились почему-то проинформировать, в чем их собственно обвиняют. Тем самым, говорит Олсон, были нарушены конституционные права налогоплательщиков: возможность объясниться с государством в отношении предъявляемых им претензий и попытаться доказать свою невиновность. Люди понятия не имели, что находятся под следствием, – их просто не поставили об этом в известность. В результате одни из «лишенцев» махнули рукой на неполученный возврат, считая бесполезным тягаться с всесильным налоговым ведомством, другие попытались докопаться до истины, однако получили от ворот поворот. Как указывает USA Today, сотрудникам IRS запрещалось предоставлять гражданам какую-либо информацию по возвратам в течение полугода, если в отношении них проводились следственные действия. Не удивительно, что, по данным Олсон, с 2002 по 2005 год число жалоб на IRS за невыплаченные возвраты увеличилось на 400 процентов! Две трети жалобщиков, говорит она, имели все основания рассчитывать на положенный им возврат (full refund). Увы, но он был «заморожен».
IRS’ taxpayer advocate считает, что глава налогового ведомства Марк Эверсон просто обязан теперь как можно скорее приступить к немедленному исправлению допущенных его службой ошибок. Во-первых, проинформировать всех без исключения налогоплательщиков о причине невыплаты возвратов. Во-вторых, позволить налогоплательщикам, на которых пали подозрения в мошенничестве, опровергнуть их. В-третьих, сделать все возможное для уменьшения числа людей, которым IRS задержало выплату возвратов. И, наконец, ускорить расследования случаев, на которые указал компьютер, не откладывая их в долгий ящик.
Какова же реакция Эверсона?
Глава IRS заявил, что он уже отдал распоряжение внести необходимые изменения в функционирование электронной версии Questionable Refund Program. Кроме того, в самое ближайшее время налоговое ведомство собирается-таки начать информировать граждан о том, что их возвраты «заморожены». Хотя сенатор Чарльз Грэсли, глава финансового комитета верхней палаты Конгресса, назвал слова Эверсона «многообещающим первым шагом», эксперты отмечают: руководство IRS фактически уклонилось от детализации своих намерений. Например, совершенно не ясно, как именно Эверсон и его подчиненные станут сообщать гражданам о подозрениях, возникших в отношении их налоговых деклараций. А ведь именно на этот момент обратили особое внимание сенаторы в своем письме министру финансов Джону Сноу. Не пояснил глава IRS, намерено ли его ведомство информировать о задержке выплаты возврата налогоплательщиков, в отношении которых эта мера уже принята, или изменения коснутся лишь тех граждан, которые вызовут подозрение у сотрудников Эверсона в будущем.
В своем письме Сноу сенаторы недвусмысленно потребовали от министра дать распоряжения главному мытарю страны устранить недостатки в работе его ведомства уже в нынешнем цикле уплаты налогов.
«Налогоплательщики должны быть в курсе того, на какой стадии рассмотрения находится вопрос, связанный с их денежным возвратом, - подчеркнул Грэсли. - Ну негоже зачислять в разряд преступников честных людей, не имея на то серьезных оснований».
Прислушаются ли к этим пожеланиям в IRS?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir