Сон разума рождает Чудовищ...

Общенациональная проблема
№5 (511)

«Предприниматели, использующие нелегальную иностранную рабсилу, должны нести уголовную ответственность...»
Михаил Веллер

«Он оставил без работы своего, он укрыл нарушителя закона чужого, он взял его на работу в нарушение закона, он обокрал его труд и уплатил гроши, и он скрыл налоги. Он преступник минимум пятикратно!»
Михаил Веллер

«В первую очередь мы должны взяться за работодателей, начав их безжалостно штрафовать...»
Айра Мелман,
пресс-секретарь Federation for American Immigration Reform

«Мы никогда не справимся с нелегальной иммиграцией пока не начнем решительную борьбу с теми, кто дает им (иммигрантам - M.T.) работу...»
Конгрессмен
Сью Майрик
(Северная Каролина)[!]

Веллер, Мелман, Майрик живут в разных странах, однако всех их объединяет одно – стремление непременно наказать предпринимателя, предоставляющего работу нелегалам. Именно в нем, бизнесмене, они видят главное зло, порождающее нелегальную иммиграцию. Мыслят эти господа ясно и просто: не было бы спроса, исчезло бы и предложение.
Что роднит россиянина и двух его американских единомышленников, которые понятия не имеют о существовании друг друга? Я думаю, уверенность в эффективности репрессивных мер и слепая вера в собственную правоту.
«Работодатель жаден и алчен. Закон рынка: бери как можно больше – давай как можно меньше, - пишет Веллер. - Увеличивай свою прибыль любым путем».
И как же бороться с алчностью предприимчивых людей, на которых, как на трех слонах, держится американская (в большей степени) и российская (в меньшей степени) экономика?
«Зарплаты повысить, недоплаты карать, за исполнением следить строго. Пока хоть один свой не трудоустроен – никаких мигрантов».
Широко мыслите, господин Веллер...
При этом один из нынешних российских «властителей дум» вынужден все же признать: « В крупных городах есть работа, которой гнушаются местные жители. Это мораль раба – свободного человека не унизит никакой труд».
Итак, все-таки гнушаются ручки замарать жители Москвы, Питера и других населенных пунктов России, не желая браться за что попало. У нас в Америке, кстати, такая же картинка. Миллионы американцев, которые себя рабами никак и не считают ( за намек на рабское прошлое могут и бока намять), не желают наниматься на грязную, непрестижную работу. Хотя в США люди вроде бы не столь чувствительны к тому, чем им приходится заниматься, зарабатывая на жизнь. На уборку мусора за 50 тысяч долларов в год еще не каждого возьмут - блат нужен.
Мне уже приходилось писать, как непросто сегодня американцам решиться открыть собственное дело. Статистика показывает, что люди боятся отправляться в самостоятельное рыночное плавание. Их, например, просто ужасает дороговизна медобслуживания. Себе полис приобрести надо, семье, работникам – уйма денег! А без страховки – это уже не жизнь, а существование, пусть даже и вполне приличное, однако с дамокловым мечом над головой.
Имеются и другие веские причины, ведущие к удорожанию стоимости рабочей силы. Понятно стремление все же вышедших на рынок на своем тухлом суденышке - любой ценой удержаться на плаву. Платить при этом своему персоналу приходится столько, сколько позволяет экономическая целесообразность. Иначе зачем же пахать по 24 часа в сутки, стремясь поскорее встать на ноги?!
«Я решилась открыть свой бизнес вовсе не для того, чтобы помочь правительству в борьбе с безработицей», - заметила одна моя знакомая. Все верно...
Если бы руководство нашей страны всерьез взялось за помощь малым бизнесам, они, возможно, и не стремились бы любой ценой экономить на фонде зарплаты и зачислять в штат нелегалов. Между тем если правительство в лице администрации Буша что-то существенное и сделало для предпринимателей, так это резко снизило требования к обеспечению техники безопасности на производстве. В частности, на стройках и мясокомбинатах – главных нанимателей нелегалов. Получается, что предпринимателям облегчили жизнь там, где с них стоило бы, наоборот, побольше требовать. Как результат работать с риском для своего здоровья и жизни соглашаются не свои, а миллионы гастербайтеров. По Веллеру (применительно к США), это и есть самые «свободные люди, которых не унизит никакой труд».
А между тем, по данным журнала In This Times, «ежегодно в США тысячи работников теряют на производстве пальцы, руки, слух, зрение, возможность самостоятельно передвигаться, а порой и жизнь. Увы, большинству из нас об этих трагедиях практически ничего не известно».
Всех этих ужасов на рабочем месте можно было бы избежать, отмечается в исследовании правозащитной организации Human Rights Watch – “Blood, Sweet, and Fear: Workers’ Rights in the U.S. Meat and Poultry Plants, если бы правительство относилось с должным вниманием к условиям труда на опасных и вредных производствах. Однако администрация Буша сделала все от нее зависящее, чтобы ослабить требования к технике безопасности на отечественных мясокомбинатах и строительных площадках. И мы после этого удивляемся, почему местные туда не особенно стремятся. Голову, руки и ноги терять не хотят. Жизнью своей дорожат. А нелегалы, те рискуют - деться- то им некуда, пособия не положены. Вот почему я категорически не согласен с автором отчета Бюро по переписи населения Стивеном Камаротой, утверждающим, что самый высокий уровень безработицы среди коренных американцев – в строительной индустрии, и вызван он исключительно тем, что в отрасли наблюдается большой приток рабочей силы из новоприбывших, в том числе и нелегалов.
Попытки президента Клинтона исправить ситуацию, повернувшись лицом к проблеме безопасности на вредных и опасных производствах, закончились ничем. В немалой степени - из-за отношения к его детищу нынешнего хозяина Белого дома. Принятый в годы правления Клинтона закон Occupational Safety and Health Administration (OSHA) Ergonomics Standard с приходом к власти Джорджа Буша фактически перестал действовать. В своем бюджете на 2006 год президент вычеркнул субсидии на программы, связанные с обучением рабочих и служащих правилам техники безопасности. Буш также приостановил разработку правил, регулирующих использование на производстве химических субстанций, вызывающих онкологические и прочие серьезные заболевания. Кроме того, он отказался законодательно требовать от работодателей оплачивать приобретение для своих работников персонального защитного инвентаря. “Это помогло бы избежать тысяч травм и увечий в первую очередь на предприятиях, где заняты в основном иммигранты”, - подчеркивается в статье In This Times.
Отрицать, что многие американцы не желают работать в условиях перманентной опасности, подвергая себя риску, значит грешить перед истиной.
С другой стороны, американцы – народ практичный. У них нет никакого резона входить в положение предпринимателей, особенно мелких, не имеющих возможности платить им большое жалованье да еще и бенефиты в придачу. Не до жиру - быть бы живу, сетуют бизнесмены. Ну так это ваши проблемы, господа-предприниматели. Мы за предлагаемые вами деньги ишачить не нанимались.
Ну да, ну да. Но кто же тогда станет строить дома, коровьи и поросячьи туши разделывать, работать на полях и фермах, нянчить детей, обслуживать нас в ресторанах и отелях, работать грузчиками в овощных лавках, шить дешевую одежду разносить рекламные проспекты и листовки и делать многое-многое другое?
«Я считаю, - заявила летом прошлого года конгрессмен Майрик, - что штрафы в 250 долларов для работодателя за нанятого нелегала – это курам на смех. Следует их наказывать штрафом в 10 тысяч долларов, не меньше!»
Вот вам и ответ на мой вопрос. Ах ты, черт, за что же их бизнесменов, так строго, если свои же сограждане не хотят жить по Веллеру, утверждающему в своей книге «Великий последний шанс», что свободного человека не унизит никакой труд?
«Я не математик, - заявила мисс Майрик, - однако легко подсчитаю: если в Северной Каролине из 300 тысяч нелегалов хотя бы половина работает, мы смогли бы выручить на штрафах местных работодателей 1,2 млрд. долларов. Многие бы подумали, стоит ли нарушать закон».
«Правильно, - поддержал ее Мелман. - Следует безжалостно штрафовать работодателей, трудоустраивающих нелегалов. Причем поголовно, а не выборочно. Разве это нормально, что в 2004 году ни один из них не был наказан?! А Конгресс молчит, так как законодатели опасаются потерять свои места, вступи они в единоборство с лоббистами бизнеса и активистами из иммигрантских общин».
По большому счету, Мелман не прав, обвиняя Конгресс в полном бездействии. В прошлом году с призывами активизировать усилия по выявлению нелегалов на производстве выступил один из самых влиятельных республиканцев Палаты представителей, глава ее юридического комитета Джон Сенсенбреннер. Республиканского политика возмутило, что в отчете Government Accountability Office (GAO) было обращено внимание на то, что сотрудники специального силового подразделения – U.S. Immigration and Customs Enforcement (ICE) не проявляют должного усердия при проверке американских предприятий в поисках работников без законного статуса.
«Зачем же мы увеличиваем штаты ICE, выделяем дополнительные средства на деятельность этой структуры, если у ее сотрудников нет времени выполнять свои основные обязанности?» - заявил Сенсенбреннер.
Нападки законодателя и его единомышленников в Конгрессе на ICE, слава Богу, не привели пока к массовым рейдам и облавам. Впрочем, все еще впереди. Недовольные бездействием правительства в отношении предпринимателей, трудоустраивающих нелегалов, в борьбу с хозяевами бизнесов включились консервативные общественные организации. Такие, как уже упоминаемая в этой статье Federation for American Immigration Reform, а также Americans for Legal Immigration, Center for Immigration Study и др. Они, сообщает агентство Associated Press, наряду с проблемой ужесточения контроля за границами страны, решили теперь заняться бизнесменами, трудоустраивающими гастарбайтеров. С этой целью правые активисты устраивают пикеты в местах найма нелегалов, переписывают номера машин работодателей, создали два специальных веб-сайта (возможно, их больше), куда помещают фотографии предпринимателей, нарушающих иммиграционные законы. Кроме фотографий, на Интернете размещаются и домашние адреса, номера автомобилей бизнесменов. В качестве примера приведем два таких веб-сайта: www.wehirealiens.com и www.operationshameonyou.org. Кроме того, вся собранная информация, отмечает Associated Press, передается активистами в «компетентные органы».
«Мы еще устроим этим людям «тихую жизнь», - пригрозил бизнесменам Крис Симкокс, один из основателей «минитменов» – организаций добровольцев, патрулирующих границу с Мексикой.
В свою очередь, члены Americans for Legal Immigration при содействии Latino Americans for Immigration Reform и веб-сайта www.wehirealiens.com инициировали в январе нынешнего года кампанию по распространению во всех 50 штатах листовок специфического содержания. В них они призывают работодателей подобру-поздорову отказаться от найма нелегалов, а всем остальным гражданам, кому попадутся на глава сии подметные письма, сообщать в ICE, IRS и Social Security Administration о нарушителях закона с требованием принятия по отношению к ним строгих мер. Вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
Как отмечает Associated Press, подобная тактика принесла двоякие результаты. Некоторые бизнесы, сообщает агентство, решили прекратить найм нелегалов, другие, названия которых и фотографии владельцев были помещены на веб-сайтах, подали в суд на эти интернет-ресурсы.
«Нас это не остановит, - заявил Марк Крикорьян, исполнительный директор Center for Immigration Study - Мы проводили и будем проводить мероприятия с тем, чтобы заставить бизнесменов прекратить найм нелегалов».
Ну что сказать на эти угрозы? Когда людьми овладевают сумасбродные идеи, а к ним я отношу нынешнюю кампанию консерваторов против работодателей (в первую очередь - представителей малых бизнесов), взывать к логике бесполезно. Вы только представьте себе, господа, какая каша заварится, если агентов ICE принудят-таки начать не выборочное, а массовое просеивание больших, но особенно малых предприятий на предмет отлова нелегалов и штрафования работодателей. Выдержит ли этот удар американская экономика?
Если Сенсенбреннер и Крикорьян думают, что на место загнанных в подполье нелегалов в момент займут отечественные труженики, причем в достаточном количестве, их ждет горькое разочарование. А вот сотни, тысячи, а может быть, и десятки тысяч мелких бизнесов мы обязательно потеряем.
Вспоминается картина Гойи и подпись под ней – «Сон разума рождает чудовищ»...


comments (Total: 6)

Да,я совсем забыла-сейчас между мной и девочкой с Эфиопии такая-же разница как между небом и землей, НО всего этого я добилась сама, своими руками и головой, мне есть чем гордиться! Желаю и вам того-же.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я отвечу вам, Tyler(Leonid) .В 95/96 годах-НИКАКОЙ!!! Хотите я расскажу вам, чем я кормила своего сына на светлый праздник Рождества в 1995? Я высыпала крошки из хлебницы залила ЭТО кипятком и ЭТОЙ жижей накормила своего семимесячного ребенка!!!Я работала по 15-18 часов в сутки, а 75% моего заработка уходило на сьемную комнатушку 14 метров, приэтом у меня на руках был грудной ребенок и пожилой, больной человек. Я не раз падала в обмoраки(голодные обмороки) на улице...<br>Да, я циник! Но, циник не комик, им не рождаются, циником становятся...<br>А, вам я могу ответить вашими словами(лишь слегка их изменив), научитесь уважать чужое мнение,даже если оно не совпадает с вашим, оно так же ценно, как и чужая жизнь!!!<br>Кстати, мне очень нравятся статьи Трипольского, хотя мое мнение не всегда с ним совпадает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трипольский respect!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ольга а вы никогда не задавались вопросом что общего между вами обеспеченной и философствующей за крепкой спиной и поддержкой государства женщиной и девочкой в Эфиопии умирающей от голода? А??? помоему абсолютно ничего...<br>THINK ABOUT THAT...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Разрешите представить-Овик(приехал из Армении), нелегал, два института, в прошлом главный инженер, владеет-армянским, русским и англ. Умница, золотая голова, но 5 лет занимается ночной уборкой супермаркетов. Второй Джордж(Жорик), ну это вообще что-то необычайное! У него нет вообще никакого образования, НО... он может разобрать, собрать и починить любую технику, причем после его сборки всегда остается много лишних деталей, но все и всегда работает. Он же просто находка для любого предприятия. Сколько денег мог бы сберечь любой компании! Знает 3 языка, искалесил пол Европы... Но он- ваксует пол в супермаркете.Вот, мне интересно знать как такие люди(а их очень и очень много) вписываются в ваше понятие о экономмике этой страны? Неужели, для них не найдется другой работы, кроме как махать шваброй за миннемальную зарплату?Я бы поняла, если бы это была бы временная работа по приезду в страну(я сама начинала с мытья посуды), но нет люди работают на таких работах годами и только потому, что у них нет легального статуса!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мистер Трипольской, а вы никогда не задавались вопросом, почему носки(ботинки и т. д.) сделанные нелегалами стоют столько-же, сколько и носки сделанные легалами. Может быть пора прекратить самообман, о том, что американская экономика держится на нелегалах...она разваливается на них! Кто действительно получает колоссальную выгоду так это работодатели(которых вы так рьяно защищаете). А легалы теряют работу, становятся на пособия, прод. карточки и т. д.(что тоже бьет по экономике)И полная чушь, что легалы не хотят работать на "грязной" работе. Каждый год в эту страну приезжают сотни тысяч легальных иммигрантов(русских, мексиканцев...) готовых взяться за любую работу и минимальную зарплату!Не пора ли перестать жить как страусы и решить эту проблему, дать людям возможность леогалезоваться, начать жить нормально. Что вы делаете, так это покрываете эту проблему-у нас все впорядке, все работают, все устроены и все на пользу экономике! Нет, не все в порядке, у этих людей(нелегалов) нет будущего и это замечательно, что есть такие люди, как Марк Крикорьян, потому что, проблемы решаются только когда они кого-то волнуют!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir