Обратная связь
№5 (511)

Здравствуйте, уважаемая редакция. Моя мама проживает в г. Канзас-Сити (штат Миссури). Подскажите, какие документы необходимы для получения грин-карты?

Ред.: Уважаемый читатель!
Если мы вас правильно поняли, то вы хотите приехать в США по линии воссоединения семей. В этом случае ваша мама, если она имеет законный иммиграционный статус, должна заполнить и направить в иммиграционную службу форму I-130. С деталями она или вы можете ознакомиться, зайдя на веб-сайт - www.uscis.gov.
Кстати, специальная услуга под названием Infopass, на которую пользователь государственного иммиграционного сайта натыкается сразу же, зайдя на него, оказывает консультационную помощь всем желающим. В том числе и на русском языке.

* * *
Уважаемая редакция! У меня к вам просьба. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У нас в доме, этажом выше поменялись соседи. Сейчас там живет семья с маленьким ребенком шести лет. Начиная с 8 утра и до 9 часов вечера ребенок бегает по квартире, как лошадка. Мы - люди немолодые, и поэтому нам необходим отдых. Однако топот и гул стоит целый день. Можно ли пожаловаться на соседей? Если да, то куда?
С уважением Георгий

Ред.: Уважаемый Георгий!
К сожалению, вы никак не сможете повлиять на своих соседей, разве что переговорить с ними. Ну не станут же они держать своего ребенка на привязи. Нью-йоркский кодекс по борьбе с шумом такие ситуации не регламентирует. Единственное, что вы можете сделать, это сменить квартиру.

* * *
Здравствуйте, меня зовут Марк. Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Два человека, муж и жена, проживают в квартире, за которую платят 75 процентов получаемого SSI. При том, что рент “заморожен”.
В случае смерти одного из супругов второй не сможет оплачивать рент в 775 долларов. Как должна производиться оплата квартиры в таком случае?

Ред.: Уважаемый Марк!
К сожалению, смерть одного из супругов создает весьма серьезные проблемы. Государство ведь и так уже помогает, выплачивая пособия плюс “замороженный” рент. Так что на дополнительные субсидии рассчитывать не приходиться. Выход? Либо материальная помощь со стороны детей, либо вам следует как можно скорее встать на очередь на государственную квартиру.

* * *
Уважаемая редакция! У меня такой вопрос. Я не так давно получила гражданство США, имею уже американский паспорт. Но у меня еще действителен украинский паспорт (для загранпоездок). Весной хочу лететь на Украину к детям. Могу ли я предъявить при вылете в Украину украинский паспорт, а по возвращению в США - американский.
С уважением Надежда

Ред.: Уважаемая Надежда!
Исходя из опыта людей, которые летали в Россию и Украину, да, можете. Однако если у вас есть сомнения, посоветуйтесь с иммиграционным адвокатом.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Совсем недавно в “Русском базаре” обсуждалась проблема усыновления. Я поняла, что существуют некоторые частные фирмы, услугами которых надо пользоваться, мягко говоря, с осторожностью. Куда следует обращаться, с кем иметь дело, чтобы не было проблем в будущем, если я пожелаю усыновить или удочерить ребенка?

Ред.: Уважаемая Ирина!
После того как в ряде американских семей произошли трагические инциденты с детьми-иностранцами, Конгресс пошел на создание в рамках Министерства здравоохранения организации, которая знакомит общественность и потенциальных усыновителей со всеми проблемами и нюансами этого важного дела. Название организации - National Adoption Information Clearinghouse (NAIC). Сотрудники NAIS издают различные информационные материалы, а также публикуют списки организаций, оказывающих помощь в усыновлении. Телефон - 1 (888) 251-0075

* * *
Алло, меня зовут Вадим. Я живу в кооперативном доме. Имею сына 3 лет, который, естественно, будучи ребенком, бегает и шумит.
Правила нашего дома требуют от жильцов, чтобы полы в их квартирах, за исключением кухни и ванны, имели ковровое покрытие. Жена - аллергик, и пыль вызывает у нее соответствующую реакцию. Поэтому мы не покрывали полы карпетом, а правление кооператива шло нам навстречу, закрывая глаза на то, что мы поступаем вопреки установленным в кооперативе правилам. Однако недавно в квартире этажом ниже сменились соседи - туда въехали люди в возрасте, которые пожаловались в правление на шум, создаваемый нашим малышом. Меня вызвали в правление и потребовали, чтобы я покрыл пол карпетом. Столько лет закрывали на это глаза, а теперь, мол, извини. Имеет ли правление право заставить меня это сделать?

Ред.: Уважаемый Вадим!
Увы, да, правление имеет на это полное право. У вашей жены аллергия, а у соседей, тем паче пожилых людей, снизу могут быть другие, еще более серьезные заболевания. Для них шум - проблема. Особенно если они страдают от высокого давления, болезней сердца или головных болей. Так что придется подчиниться. Вариантов у вас остается немного: либо ежедневно пылесосить ковровое покрытие, либо менять место жительства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir