ДАЧНИКИ

Факты. События. Комментарии
№5 (511)

У долларового миллиардера Михаила Фридмана, главы консорциума “Альфа-групп”, отняли дачу. А можно сказать так - вернули в государственную собственность. По решению Российского арбитражного суда аукцион был признан незаконным, поскольку объявления о нем не печатались в открытой прессе, как положено по правилам. [!]
Такой же суд должен состояться сегодня, 2 февраля, и по делу Михаила Касьянова - бывшего премьер-министра. Он - главная фигура. А Фридман пошел «прицепом». Вначале о нем и речи не было. Но когда по «дачному делу» задели Касьянова, «забыв» Фридмана, некоторые заговорили, что Касьянова «мочат» исключительно по политическим мотивам. А Фридмана никто не тронет, потому что где “Альфа-групп”, там и “Альфа-банк”. А глава “Альфа-банка” Петр Авен, будучи в ельцинские времена вице-премьером, тесно сотрудничал с председателем Комитета по внешним связям мэрии Петербурга по фамилии Путин. И, как поговаривают в кругах и кулуарах, прежние добрые отношения сохранились и доныне. Косвенное свидетельство тому - Фридмана сделали членом Общественной палаты при президенте России. То есть скандал с дачей и делом Касьянова раскручивался сам по себе, а Фридмана продвигали во всенародные наблюдатели за властью независимо от происходящего.
Касьянов и Фридман прикупили себе по дачке в 2003 году. Фридман - бывшую дачу члена Политбюро ЦК КПСС товарища Черненко. А Касьянов - соседний участок, бывшую дачу второго секретаря ЦК КПСС, «серого кардинала» товарища Суслова. Громадное поместье на Клязьме, на территории Москвы. Со своим пляжем и т.д. Всего - 12 гектаров. Это - 200 участков по 6 соток. Дачный город обычных россиян.
Главных обвинений - два или даже три. Первое - земля в Москве вообще не продается. Второе - не проведен аукцион. Третье - ущерб государству, потому что дачка ушла Касьянову за бесценок - 1 миллион 100 тысяч долларов, а там реальная стоимость только земли - 29 миллионов. У меня, как у совка, сразу же ушки торчком. К Фридману денежных вопросов нет. Он с первых лет новой жизни бизнесмен, финансист. Для него, может, и «бесценок» 1 миллион долларов, но Касьянов-то ни одного дня не работал в кооперативе, “челноком” или олигархом. Всю жизнь - государственный служащий. Когда был премьер-министром, его зарплата составляла 1570 долларов. Да если б эта дача была единственная. В Подмосковье одна за другой «находятся» огромные усадьбы, принадлежащие Касьянову. Откуда деньги?
Но этот вопрос в современной России никого не интересует. Если милиционеры, которые жалуются на нищенскую двухсотдолларовую зарплату, разъезжают на дорогих иномарках, а большой чиновник московской мэрии на 100-тысячном «Гелендвагене», то почему бывшему премьер-министру не иметь латифундии в десятки миллионов долларов?
Уголовное дело против Касьянова закрыли. Будет только арбитражное разбирательство. То есть даже злоупотребления служебным положением не нашли. Если вникать в сложную схему жульничества только с этими двумя госдачами, то сажать надо многих. И вообще, тут чего ни коснись, обязательно что-нибудь вылезет. Даже у тех, кто в данном случае обличает и отстаивает интересы государства.
Например, акцию с уголовным преследованием бывшего премьер-министра Касьянова начали по запросу депутата Государственной думы Александра Хинштейна, фракция “Единая Россия”. Хинштейн - молодой человек 29 лет, журналист газеты “Московский комсомолец”. Стал известен 9 лет назад, когда опубликовал в газете “прослушку” - приватные разговоры Чубайса с его сподвижниками, записи, сделанные неизвестно кем, незаконно. Затем прославился тем, что при задержании автоинспекцией у него обнаружили удостоверение на имя капитана милиции Матвеева - «документ прикрытия». Такой вот «корреспондент». «Спецкор от спецорганов». В Америке, например, “спецорганам” законодательно запрещено вербовать тайных агентов среди журналистов. В России такого закона нет.
Но закавыка в депутатском статусе Хинштейна. Ведь если ты капитан в штатском, то обязан выполнять приказы майоров и полковников. А кто они? И какое право имеют давать команды независимому народному избраннику?
Да и фиг бы с ними со всеми. Надоели!
Но дело в том, что Касьянова выдвигают в лидеры оппозиции. Мол, все мелковаты, а Касьянов - фигура. За ним - капиталы, связи и вообще - солидность. И все противники Путина начали уже собираться вокруг!
Но потом, видно, сообразили, какая это глупость или просто провокация.
Представим, что будет создана единая партия демократов к парламентским выборам-2007 и президентским выборам-2008. А накануне выборов по всем каналам ТВ пойдут сюжеты о человеке по кличке «Миша Два Процента». У России много долгов. Десятилетиями не выплачиваются. Эти долги за рубежом ходят в виде векселей, часто отдаются за полцены, потому как неизвестно, сколько ждать. А Михаил Касьянов, отвечая тогда в Министерстве финансов за кредиты и внешние заимствования, как раз и знал, когда и какой долг будет погашаться. И сообщал якобы своим людям. Те скупали векселя за полцены и вскоре получали полновесный расчет. А Касьянову якобы за информацию платили два процента от суммы. И якобы в определенных кругах у него кличка - “Миша Два Процента”.
Когда эта информация с экранов телевизоров дойдет до каждого российского избирателя, он расценит ее исключительно как продажу Родины. И всем демократам, кто с Касьяновым, скажет: “Вам место у тюремной параши...”
Понимая это, многие лидеры оппозиции, пусть и не сразу, но отстранились от Касьянова. Кроме Ирины Хакамады. Вроде бы умная женщина, точно и резко мыслит. И вдруг... Быть может, у них, когда долго пробудут на политическом воздухе, в мозгах что-то сдвигается?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir