Хороший ли вы клиент?

Экспресс-опрос "РБ"
№5 (511)

Официант! Счет, меню и калькулятор!
Каждый раз, пообедав в ресторане на крупную сумму, эту фразу громко выкрикивает один мой знакомый. Назовем его Гарри. Человек он, прямо сказать, не бедный. Однако положить лишний доллар в карман официанта никогда не решится. Принципиально.
И вот, отобедав долларов на восемьдесят, Гарри сидит за столиком и собственноручно подсчитывает ту сумму, которую он остался должен ресторану. А официант стоит с раскрытым ртом и никак не может понять, почему столь солидный клиент не доверяет обслуживающему персоналу. И так происходит каждый раз. И не только в ресторанах...
В ландромате, парикмахерской, магазине, косметическом салоне и даже (!)театре Гарри ведет себя соответственно. В любом бизнесе (кстати, не только русскоязычном) он видит исключительно обман. «Все в Америке построено на воровстве, лести и лжи, - философствует Гарри. – Поэтому лишний раз проверять и разоблачать нечестных на руку людей – прямая обязанность каждого уважающего себя человека». Вот такая у моего странноватого знакомого жизненная позиция.
Естественно, в ресторанах и других заведениях, предоставляющих услуги разного плана, Гарри не любят. Считают его излишне бюрократичным и невероятно жадным клиентом. Однако вступать с ним в спор пока не решился никто. Даже в вышеупомянутых ресторанах к Гарри относятся по-особенному, стараясь удовлетворить любую прихоть недоверчивого и скупого клиента.
Примечательно, что сам Гарри считает себя очень хорошим клиентом, так как «регулярно проводит воспитательную работу с людьми разных общественно важных профессий» (цитирую своего товарища).
Вы уже наверняка догадались о теме традиционного экспресс-опроса «РБ».
Хороший ли вы клиент?
Этот многозначительный вопрос мы задали русскоязычным жителям Нью-Йорка разных возрастов и социальных статусов. Публикуем наиболее интересные мнения:

Юрий, владелец продуктового магазина
Я очень вредный и придирчивый клиент. Один из тех, кто оставляет чаевые только за профессиональное и качественное обслуживание. Могу устроить скандал, если меня что-либо не устраивает, накричать на бас-боя или парикмахера. Наверно, это происходит из-за того, что в своем бизнесе я стараюсь поддерживать строгую дисциплину и хочу, чтобы так было везде.
Николай, водитель
Все зависит от сервиса и внимания к моей персоне со стороны обслуживающего персонала. Правда, на чаевых это все равно никак не сказывается. Пару-тройку долларов сверху я оставляю всегда. Иногда даже больше. Если настроение хорошее и денег в кармане много.
В последнее время, однако, очень часто ругаюсь с продавцами гросери. В частности, с пакистанцами. Цены на мелкие товары меняются у них каждый день. И если вчера, например, коробка чая стоила 2 доллара, то сегодня она уже может стоить 3. Такие необъяснимые скачки цен очень раздражают.

Леонид, владелец ландромата
Нельзя быть хорошим клиентом. Как только сумма чаевых превышает норму, предположим больше 20%, качество обслуживания сразу падает. Парадоксально, но это факт. Особенно это характерно для русских ресторанов, где я порой вообще не оставляю чаевых. Официанты после этого хорошо подумают, почему клиент не оставил и доллара сверху. Начнут качественнее работать. И поверьте, когда вы придете в следующий раз, сервис будет намного выше.

Осман, сотрудник химчистки
На мой взгляд, я идеальный клиент. Если мне не нравится обслуживание, я никогда не ругаюсь и не устраиваю «разборок». Я просто больше никогда не прихожу в это место. А вот если я доволен оказываемой мне услугой, то обслуживающий персонал имеет все шансы получить рекордную сумму чаевых и теплые слова благодарности.

Елена, менеджер
Все зависит от того, каким видом услуг я пользуюсь. Например, когда мне необходимы услуги адвоката, я, в первую очередь, клиент осторожный. Когда покупаю автомобиль – жадный. Ну а когда мы с мужем идем в любимый ресторан – щедрый. Все зависит от серьезности предоставляемых услуг.

Алекс, строитель
Я был хорошим клиентом, пока не осознал, что в каждом втором бизнесе меня норовят обмануть. Стоит поддаться на приветливую располагающую улыбку обслуживающего лица - и ты сразу же становишься легкой наживой и объектом вытягивания денег. И так везде... Даже простой маникюрист норовит обсчитать доверчивого клиента на несколько долларов. О продовольственных магазинах вообще не говорю. Чтобы тебя не обсчитали, нужно всегда смотреть на весы и цифры, которые на них указаны.
Я не доверяю никому, и обмануть меня практически не представляется возможным. Могу поднять скандал из-за нескольких центов. И дело даже не в деньгах. Главное – справедливость в отношениях продавца и клиента.

Александра, владелец крупного бизнеса
Я идеалист. Ценю и уважаю любого человека, кто относится к своим обязанностям дисциплинированно, ответственно и профессионально. Официанты, косметологи, парикмахеры, продавцы, уборщики мусора – услугами этих людей мы пользуемся постоянно. Если я вижу, что человек для меня потрудился на славу, то обязательно награжу его высокими чаевыми.

Горгий, пенсионер
Отношения между продавцами и клиентами должны быть построены не на деньгах, а на взаимоуважении. Я всегда считал и продолжаю считать, что не так важны чаевые, как добрые слова в адрес хорошего работника.
Не буду одинок во мнении, если скажу, что русскоязычные владельцы и сотрудники бизнесов привыкли хамить своим клиентам. С дружелюбными американцами иметь дело намного приятнее. Они никогда не будут грубить своим клиентам.
Хороший ли я клиент? Я думаю, скорее, нет, чем да. Денег у меня немного, и я не привык транжирить их направо и налево. Таким образом, особого интереса для продавцов не представляю.

Игорь, дизайнер
Свою иммигрантскую карьеру я начинал с профессии бармена. Прекрасно помню, что делил всех клиентов на две категории: тех, кто оставляет хорошие чаевые и тех, кто этого не делает. Моя зарплата, естественно, состояла исключительно из чаевых. Сегодня я стараюсь всегда оставлять несколько долларов за каждый вид оказанных мне услуг. Чаевые - это уважение и доверие к людям, которые работают для тебя. Каждый человек, чей заработок зависел от типов, всегда будет их давать сам.
Думаю, что я неплохой клиент. Особенно уважаю и дополнительно оплачиваю труд людей, которые доставляют в наш офис ланч.

Валдис, владелец видеопроката
Считаю себя хорошим клиентом, потому что никогда не переплачиваю. Пытаюсь получить максимум услуг за минимальную цену. У меня даже своего рода девиз – ни цента больше! Конечно, в ресторанах и других бизнесах, к услугам которых приходится прибегать, меня не любят. Но что поделать. Такой уж я человек...
К тому же в любой сфере всегда должен быть баланс. Один клиент – богатый и щедрый, другой – бедный и скупой. Я, к сожалению, отношусь ко второй категории.

Лариса, хоуматтендент
Давно известно, что любой бизнес и любая сфера услуг – это искусство извлекать деньги из чужого кармана клиентов, не прибегая к насилию. Я скромный, но одновременно педантичный и расчетливый клиент.
За годы иммигрантской жизни я хорошо научилась отличать людей, которые работают исключительно ради денег, от тех, кто любит свою профессию и подходит к ней творчески. Конечно же, стараюсь прибегать к услугам вторых.

Жанна, владелец книжного магазина
В любых денежных операциях, которые проводятся между клиентом и продавцом, на первом плане должна быть порядочность и взаимопонимание. Если человек большой специалист, и я действительно нуждаюсь в его услугах, то не поскуплюсь на хорошие чаевые и заплачу любую сумму. Если же человек дилетант, а выдает себя за профессионала, надеясь обмануть меня, то я выскажу ему в лицо все, что о нем думаю.


comments (Total: 5)

Как завсегдатай нью-йоркских и бостонских русских ресторанов скажу - нигде так не обсчитывают как в Atlantic Grille (Бруклин, почти Брайтон).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Занимательно! Спасибо автору!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
exselent

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надували и не раз. И каждый раз как бы случайно,то компьютер не то считал, то вес перепутан (в сторону увеличения,конечно) то к чужой покупке приплюсуют, то ещё что-то, и так $ на 50-70 было. Да,надо обязателно чеки проверять! А в парикмахерских и ресторанах само собой - за хорошее обслуживание давать не жалко, наоборот - приятно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если, жалко денег зачем идти в ресторан? А, вот, чеки с магазинов стоит проверять всегда. Кто не пробовал, советую начать-узнаете на сколько вас "надули" и в каком маркете.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir