КОРОЛИ ТАНЦА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Вариации на тему
№4 (510)

В феврале в Нью-Йорке в балетном мире ожидается ряд событий, из которых балетный вечер «Короли танца», пожалуй, наиболее интересный и экстравагантный. Эту программу можно увидеть 23, 24, 25 вечером и 26-го днем на сцене Сити Центра, который находится на 55-й улице между 6-й и 7-й авеню.
Эта необычная театральная программа недаром носит название «КОРОЛИ ТАНЦА»: в спектакле примут участие танцовщики-мужчины, принадлежащие к элите современного балетного мира, - Анхел Корелла и Итан Стифел из Американского балетного театра, Йохан Кобборг из лондонского Королевского балета и Николай Цискаридзе из московского Большого театра.
Идея создания подобного спектакля родилась в нью-йоркском офисе международно известного театрального агентства «Ардани Артистс». Итан Стифел, премьер АВТ, пришел к директору агентства Сергею Даниляну с предложением стать антрепренером вечера мужского танца. Они разработали идею вечера, которая в окончательном варианте сводится к следующему: четыре известных балетных артиста выступят в концертной программе, созданной специально для них. В одном отделении пойдет балет, где главного героя будут танцевать по очереди все четыре артиста. Вначале для этой цели в программу включили балет Ролана Пети (одного из титанов хореографии ХХ века) «Юноша и смерть». При этом партию Смерти должна была танцевать одна и та же балерина - прима Мариинского театра Диана Вишнева. Но декорации балета не поместились на сцене Сити Центра в Нью-Йорке. Поэтому «Юношу и Смерть» заменили другим современным балетом, где главный персонаж - мужчина: балет «Урок» на музыку Дж.де ля Рю поставлен европейским хореографом Флемингом Флиндтом по одноименной пьесе Йонеско. В соответствии с сюжетом пьесы балет напоминает «фильм ужасов»: учитель танцев - маньяк, убивающий своих учениц. Кобборг, который уже танцевал балет, за исполнение роли Учителя выдвинут на соискание премии имени Лоуренса Оливье. Остальные исполнители выучат партию под руководством хореографа. Так что танцовщики пополнят свой репертуар весьма своеобразной ролью, а зрители-гурманы могут посмотреть все четыре спектакля и сравнить исполнителей. Кто будет танцевать женские роли - ученицу и пианистку - пока не решено.
В другом отделении каждый из артистов исполнит соло, в котором покажет себя с наилучшей стороны. Программа этого отделения будет состоять из одних премьер: хореографы разных стран и поколений сочиняют концертные номера для звезд мужского танца - участников спектаклей. Так, Ролан Пети поставил Цискаридзе весьма экстравагантный номер «Кармен» на музыку Бизе. Цискаридзе исполнит в нем три роли: Хозе, Эскамильо и ...Кармен!
Кобборг в этом отделении танцует балет «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси, но не в известной американским балетоманам хореографии Вацлава Нижинского или Джерома Роббинса, а в постановке Тима Раштона.
Нилс Чирст поставил для Итана Стифела балет на музыку Джона Адамса «Тот, кто делает волны». Стантон Велч сочиняет новую хореографию для Анхела Кореллы.
Праздничный вечер закончится гимном мужскому танцу: Кристофер Уилдон, штатный хореограф Городского балета (считается одним из самых талантливых сегодня), создал на музыку Франца Шуберта «Па-де-катр», где премьеры танцуют сначала сольные вариации, а затем все вместе - коду.
Возникновение подобного вечера - своего рода борьба мужчин за свое равноправие с женщинами в балете, логический результат стремительного развития мужского танца в ХХ веке по сравнению с ХIХ столетием. Классический балет возник, условно говоря, во славу женщины. Прекрасная женщина-балерина была центром спектакля, а мужчине отводилась роль персонажа в сюжете и партнера - в танце. С самого начала ХХ столетия мужчина начал становиться равноправным героем спектакля, а мужской танец - развиваться, пока не достигает к началу нашего века невероятной высоты. Но мужчины-танцовщики, по-видимому, считают, что букеты и крики «браво!» зрителей все еще адресованы чаще женщинам, и «фаэтоны и кабриолеты у парадного подъезда поданы» не им. В России Валерий Михайловский, в поисках новой хореографии, надел балетные женские туфли и стал танцевать - в основном в пародийном плане - балеты, созданные для женщин, поскольку хореографический язык женского танца все еще богаче мужского. В Америке мужчины-танцовщики возьмутся доказать публике, что смогут завоевать ее любовь и удерживать внимание на протяжении всего спектакля практически без балерин.
Как им это удастся - увидим, посмотрев программу «Короли танца».
«Ардани Артистс» практически является сегодня едва ли не самым значительным театральным агентством из известных мне мировых организаций, которые работают с международным балетом. Гаяне и Сергей Даниляны, создавшие и возглавляющие «Ардани Артистс», начали с того, что показали в Нью-Йорке концертные программы русских артистов - сегодня они представляют «королей» танца, через год привезут в Нью-Йорк балет Парижской Оперы. Именно Данилянам мы обязаны возможностью видеть в Америке балетные труппы Мариинского и Большого театров, Киевскрй Оперы, а также один из лучших современных балетных театров - театр Бориса Эйфмана. Правда, в этом сезоне труппа Эйфмана не приедет в Америку, их гастроли состоятся в апреле 2007 года и будут посвящены тридцатилетнему юбилею театра. Среди прочих спектаклей мы увидим премьеру нового балета Эйфмана - «Чайка». И хотя это событие произойдет в следующем сезоне, билеты на гастроли будут продаваться в офисе «Ардани Артистс» с первого марта этого года.
Думаю, что предстоящие спектакли «королей танца» обещают так много сюрпризов (новые балеты, неожиданные актерские работы), что должны заинтересовать не только балетоманов, но и всех любителей театрального искусства.
Фото
Луиса Гринфилда


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir