Нью-Йорк, Нью-Йорк!

Экспресс-опрос "РБ"
№4 (510)

На идею проведения этого экспресс-опроса меня натолкнул разговор с жителем Кони-Айленда пенсионером Зиновием К., который, несмотря на свое восьмилетнее пребывание в Нью-Йорке, никогда не выбирался за пределы Бруклина. По его собственному признанию, даже в Манхэттене он был всего лишь один раз, да и то «не по своей воле, а потому что вызов по почте в одно бюрократическое ведомство пришел». Я, честно признаться, сначала не поверил Зиновию. Думал, шутит дедушка.
Однако в процессе дальнейшей беседы выяснилось, что Зиновий даже гордится тем, что никогда не выезжал за пределы родного района:
-А зачем мне куда-то ехать? У меня все под боком: квартира, супруга, пенсия, друзья, родственники, прекрасные профессиональные врачи, которые заботятся о моем здоровье. Все рядом. Я даже английского не знаю. Он мне не нужен. Да и на что мне смотреть в Нью-Йорке? На небоскребы? Да я их и так тысячу раз по телевизору видел. Музеи? Галереи? Да что там нового...
Вот так «оригинально» рассуждал мой глубокоуважаемый собеседник.
Вопросы для небольшого «культурно-просветительного» экспресс-опроса возникли мгновенно:
Ваше самое любимое и дорогое (в духовном плане) место в Нью-Йорке?
Где вы больше всего любите проводить свое свободное время?
Хотелось бы надеяться, что ниже приведенные мнения русскоязычных жителей Нью-Йорка разных возрастов и профессий пробудят интерес к путешествиям и исследованиям достопримечательностей большого города у таких людей как Зиновий...

Денис, студент, 22 года
Ну, конечно же, Таймc-cквер и Бродвей. Более заметного и оживленного места в городе просто не найти. Это не просто центр города, это – центр мира. Кинотеатры на 42-й улице, Hard Rock Cafe, огромный магазин по продаже CD и DVD дисков Virgin Megastore. Каждые выходные мы приезжаем сюда с друзьями и наслаждаемся ритмом жизни в самом сердце Манхэттена.

Петр, строитель-каменщик, 39 лет
Затрудняюсь назвать свое самое любимое место отдыха в Нью-Йорке. Наверное, его попросту нет. Раньше любил Central Park в Манхэттене, но со временем он стал слишком шумным и многолюдным.
В последнее время предпочитаю отдыхать в горах, на свежем воздухе. Летом купаюсь в озерах и рыбачу, зимой катаюсь на лыжах и закаляюсь.
Из городских ресторанов отмечу Red Crab. Это, пожалуй, самое «вкусное» место в Нью-Йорке.

Жанна, владелец книжного магазина, 57 лет
Если появляется хотя бы час свободного времени, что в последние годы работы случается редко, то я стараюсь использовать его с максимальной пользой для интеллектуального развития. Отправляюсь в музей или галерею, библиотеку или американский книжный магазин.
Не так давно с большим удовольствием посетила выставку «Россия!» в музее Гуггенхайма. Три-четыре раза в год езжу в Metropolitan Museum of Art, который не перестает удивлять посетителей масштабом и разнообразием представленных выставок.

Дмитрий, студент, 23 года
Для меня самое красивое место в Нью-Йорке – пирс номер 17 в Манхэттене, который находится недалеко от Battery Park. Здесь открывается удивительной красоты вид на океан и нижний Манхэттен. Очень люблю приезжать сюда ночью, когда на улице темно и безлюдно. Именно здесь несколько лет назад я познакомился с удивительной девушкой и встретил свою первую в Америке любовь.

Саша, электрик, 39 лет
Любимое место в Нью-Йорке? Моя квартира с видом на океан в районе Washington Heights. Это, наверное, единственное место во всех Соединенных Штатах, где я чувствую себя по-настоящему комфортно и восстанавливаю силы за считанные часы. Бывает, приедешь с работы в двенадцатом часу ночи. Уставший, злой, голодный. А дома тебя встречает заботливая жена, готов вкусный ужин . из окна открывается прекрасный вид на статую свободы...
Тот, кто живет в этом районе, поймет меня. Washington Heights – самое дорогое мне место в городе.

Регина, бебиситер, 44 года
Как и многие другие жители Брайтона и Кони-Айленда, обожаю гулять по вечернему бордвоку и дышать свежим морским воздухом. Конечно, такие прогулки
возможны только в теплое время года. Зимой предпочитаю сидеть у обогревателя в небольшой, но уютной квартире.
В рестораны и другие увеселительные заведения не хожу. Мне это не по карману.

Екатерина, ассистент в Dental Office, 25 лет
Я и мой муж - большие поклонники японской кухни, поэтому в выходной день обязательно стараемся выбраться в японский ресторан. Обожаем гулять в районе Manhattan Beach.
В Манхэттене прекрасно провести время можно в Greenwich Village – самом модном и «продвинутом» месте большого города.
Особо отмечу знаменитый нью-йоркский зоопарк в Бронксе. Тот, кто здесь никогда не был, – многое потерял.

Нола, хоуматтендент, 47 лет
Затрудняюсь назвать какое-то конкретное место в Нью-Йорке. Я люблю бывать везде – от Джамайки до Астории.
Несмотря на то, что живу в «центре мира» уже восьмой год, каждый раз прогуливаясь по родному городу, открываю для себя что-нибудь новое. Из всех пяти районов «большого Яблока» выделю Стейтен-Айленд. Там самый чистый воздух и наиболее спокойная атмосфера.

Иван, официант, 34 года
Работа отнимает слишком много времени и любоваться красотами Нью-Йорка просто нет времени. Свободное время я провожу там же, где и рабочее. А именно в Бенсонхерсте. Здесь есть абсолютно все условия для нормальной жизни. Десятки ресторанов на любой вкус, парки, океан, удивительной красоты вид на Verrazano Bridge. И все это в радиусе двухсот метров. Жаль только, что в Бенсонхерсте нет ни одного кинотеатра, и чтобы посмотреть большую кинопремьеру, приходится ехать на Sheepshead Bay.
Кстати, набережная в Бенсонхерсте – одно из излюбленных мест заядлых бруклинских рыбаков. Открою вам секрет - это одно из самых рыбных мест в Нью-Йорке.

Ирина, школьница, 18 лет
Я люблю бывать в романтических местах – Сохо, Гринвиче, Бэттери - парке, центральном парке. Очень дорога сердцу маленькая Италия. С этим местечком у меня связаны самые теплые воспоминания. Незабываемые впечатления оставил круиз на статую Свободы и Ellis Island.
Еще обожаю бегать утром по набережной недалеко от Рокфеллер - центра.

Алекс, повар, 37 лет
Будете смеяться, но несмотря на мою профессию, я являюсь утонченным гурманом и завсегдатаем нью-йоркских ресторанов. И нет в нашем городе места, где бы я лично не оценил качество пищи. Последним открытием был ресторан «У Швейка». Очень уютное и комфортное заведение с прекрасным обслуживанием.
Никак не могу отвыкнуть от посещения ирландских пабов и дегустации настоящего дублинского пива. Короче говоря, Нью-Йорк у меня ассоциируется скорее, со вкусной и разнообразной едой, нежели с памятниками архитектуры и культурными заведениями.

Георгий, пенсионер, 78 лет
Мне больно это говорить, но наиболее дорогим объектом в Нью-Йорке для меня был Всемирный Торговый Центр – главный символ и гордость нашего города. Я мог часами сидеть на лавочке в Манхэттене и любоваться грациозностью и величием «близнецов». Сейчас очень люблю бывать в Carl Schurz Park, где мы обычно гуляем в будние дни с внучкой. Это невероятно красивое место в Манхэттене, которое находится недалеко от Central Park.
Несмотря на всю свою любовь к настоящему Нью-Йорку, так я обычно называю Манхэттен, мое сердце принадлежит «маленькой Одессе», то есть Брайтон-Бич.


comments (Total: 5)

Здравствуйте! Хотели бы с мужем переехать с России жить в Нью-Йорк или Лос -Анжелес. Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует? И раскажет какие цены на жилье, продукты проезд и т.д. Куда устроиться на работу и т.д. Спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте! Хотели бы с мужем переехать с России жить в Нью-Йорк или Лос -Анжелес. Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует? И раскажет какие цены на жилье, продукты проезд и т.д. Куда устроиться на работу и т.д. Спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ne soglashus dear Off!!! V NY est unikalnie mesta. U vas scoree vsego takoe jtnoshenie iz-za raznoobraziiaa vibora i scuchnoi sitosti.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
и когда наконец оборудуют кабинками для переодевания пляжи не всем же свезло жить на брайтоне

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я всегда говорила и не устану повторять - в НЬЮ ЙОРКЕ НЕКУДА ПОЙТИ. Кому то в кайф давиловка на тесненькой Таймс Сквер, мне-нет. Кто-то в восторге от ресторанов, а я не понимаю, как таким образом, можно убивать время и тратить деньги, ну если только они совсем лишние. Вонючий и пустой бордвок, не о чем даже говорить, ну а просто тыняться по улицам не для меня, да, и забыла добавить, музеи галереи-скука смертная. И вообще Нью Йорк тесный и грязный. А лучшее место на земле -флоридский Диснейворлд, разве в городе грязного дьявола есть что либо подобное... тьфу, помойка скучная.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir