Интернет и его жертвы

Экспресс-опрос "РБ"
№4 (510)

«Проглотить обман способны многие, но разжевать его – лишь единицы...»
Джордж Галифакс,
английский государственный деятель

Судя по неофициальной статистике, 7 из 10 человек, регулярно пользующихся интернетом, хотя бы раз в жизни становились жертвами интернет-мошенников.
Например, мне в течение полугода приходили письма, извещающие о выигрыше туристической путевки в Мексику. При этом указывался сайт реально существующей американской турфирмы, которая «приглашает счастливчиков, выигравших путевку, к себе в офис, чтобы обсудить детали контракта» (цитата из интернет-сообщения). Какие именно детали - остается загадкой. Видимо, победителю лотереи остается всего лишь заплатить несколько тысяч долларов за оформление документов и можно «бесплатно» отправляться в путешествие. Вот такое вот «предложение, от которого нельзя отказаться». [!]
Насколько доверчивы наши русскоязычные жители и приходилось ли им сталкиваться с «электронными аферистами» мы решили выяснить с помощью очередного экспресс-опроса:
Попадались ли вы когда-нибудь на удочку интернет-мошенников?

Галина,
директор крупной фирмы

С интернетом я связана с 1996 года. Почти за десять лет знакомства с мировой паутиной мне приходилось не раз быть в роли потенциальной жертвы компьютерных авантюристов. Мне присылали письма (якобы из банка) с просьбой указать номер кредитной карты и приглашения поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Не раз приходили и извещения о многомиллионных выигрышах, получить которые, очень просто – достаточно перечислить несколько десятков долларов на счет компании, проводящей розыгрыш.
Способов «запудрить мозги» человеку через интернет и раскрутить его на круглую сумму несколько сотен.
Главное правило – никогда не поддаваться на предлагаемую «халяву». Всегда следует помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Юрий, владелец
продовольственного магазина

Стыдно признаться, но один раз я рискнул сыграть в электронную рулетку через интернет. Сделал это ради забавы, нежели из-за азарта. Очень хотелось в живую увидеть, как работает on-line казино в интернете. В общем, указал номер своего банковского счета. Сделал две ставки по 10 долларов. Ну, и естественно, проиграл.
Слава Богу, что хватило ума и здравого смысла не проиграть еще больше.

Игорь, дизайнер
По электронной почте мне часто приходили письма от имени известных банков с просьбой срочно указать номер своей кредитной карточки и пин-код. Выглядели эти письма довольно достоверно. Однажды даже я чуть не указал свои данные и чудом не угодил в лапы мошенников. Благо, что рядом оказались знающие люди, предостерегшие меня от необдуманных шагов.

Екатерина, ассистент в медицинском офисе
Лично я никогда не попадалась в сети компьютерных аферистов. А вот некоторые мои хорошие знакомые сильно обожглись при покупке вещей через интернет. Особенно через популярный среди американцев сайт e-bay. Одним по почте пришло совсем не то, что они заказывали, другим – вообще ничего не пришло. Зато деньги с кредитных карт горе-покупателей были сняты в считанные минуты.

Виктор, студент
Если рассылку компьютерных вирусов по электронной почте можно назвать мошенничеством, то я становился жертвой шарлатанов несколько раз. После открытия писем с заманчивыми надписями «I Love You!» или «You Win!» компьютер зависает и за несколько секунд заражается кучей вирусов. Даже современные антивирусные программы частенько не излечивают от таких посланий.
Самое удивительное, что я подсознательно знаю, что письмо может содержать вирус, но все равно открываю его.

Леонид, владелец ландромата
В начале 2002 года моей жене «посчастливилось» забронировать номер в московском отеле через интернет. Фотографии на сайте были необычайной красоты. Отель позиционировался как пятизвездочный, а цена за сутки составляла около 60 долларов. Супруга расплатилась кредитной картой за десять дней проживания, а когда прибыла в столицу России, оказалось, что она оплатила лишь 70% всей суммы и осталась должна еще 30%, хотя в электронном контракте черным по белому было указано, что номер в гостинице полностью оплачен. В итоге пришлось доплачивать из своего кармана.

Евгений, менеджер
Интернет-обманщики умнеют с каждым днем. И если на внезапное e-mail извещение о выигрыше в сто миллионов долларов сегодня мало кто отреагирует, то в недорогой приз, дарованный известной в Америке фирмой, поверят многие.
Да я и сам однажды «клюнул» на новость о победе в интернет-лотерее среди иммигрантов, проживающих в США. Стал переписываться со спамерами. Наша переписка длилась около месяца. Потом мне предложили оплатить почтовые расходы по транспортировке моего приза стоимостью 2000 долларов из Калифорнии в Бруклин. Тут я и понял, что меня хотят «надуть».

ВЯЧеслав, сотрудник видеопроката
На удочку интернет-мошенников может попасться только неопытный пользователь. Каждый, кто знаком с интернетом не менее двух-трех лет хорошо знает, как мошенники маскируют спам, и в какой форме он чаще всего выскакивает на экране монитора. Я научился безотказно отличать настоящие электронные письма и деловые предложения от «коммерческого мусора».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir