Ловись, «рыбка», большаЯ и маленькаЯ...

В помощь пользователю Интернетом
№4 (510)

Как говаривал незабвенный Остап Ибрагимович, существует тысяча способов “честного” отъема денег у населения. Живи Бендер в наш компьютерный век, он бы, наверное, не стал тратить время на таких подпольных миллионеров, как Александр Корейко. И долго, и хлопотно. Зачем - если можно обогатиться куда более простым и весьма незамысловатым способом. Главное - разбираться в современных технологиях.
Английское слово fishing переводится как рыбалка. С некоторых пор этим термином стал обозначаться особый вид компьютерного мошенничества. Афера весьма примитивная, зато эффективная. По крайней мере, это намного проще, чем вымогать деньги у подпольных миллионеров, которых еще найти надо и обработать. А зачем искать их, скупердяев, если можно воспользоваться Интернетом и обогатиться за считанные минуты. Вот как это происходит на практике.
Сетевые «рыболовы», то бишь онлайновые проходимцы, маскируются под солидные компании и банки, заманивая на свои фальшивые веб-сайты ничего не подозревающих граждан. Заманивают для того, проницательный читатель уже догадался, с какой целью, чтобы выманить у своих жертв конфиденциальную информацию. А затем, когда она будет получена, ограбить свои жертвы, очистив их банковские активы или сняв деньги с кредитных карт.
Заглянув на Интернет, я узнал, что только с июля 2004 по март 2005 года ежемесячный прирост числа сетевых «рыболовов» увеличился в среднем на 26 процентов. Средний срок существования фишинг-сайта – менее недели, некоторые задерживаются в сети на более длительный срок – до месяца.
Чтобы представить ущерб, который наносят нам интернет-мошенники, приведу данные за 2004 год, согласно которым воры обокрали почти 2,5 млн. американцев, положив себе в карман в общей сложности 1 млрд. долларов! Я могу себе представить, как ворочается в гробу Остап Ибрагимович, кляня судьбу, что родился в менее технологически продвинутые времена. Всего-то миллиончик выудил у скряги Корейко, а сколько трудов, сколько сил было потрачено. А здесь - создал веб-сайт, потом другой, потом третий (открыл – закрыл) методически обдирая граждан как липку.
Жертвами компьютерных «рыболовов» становятся не только рядовые граждане, но и крупные финансовые компании, интернет-фирмы. В результате их клиенты начинают терять к ним доверие, опасаясь контактировать через Мировую Паутину. Потребителей можно понять - кому охота лишиться горбом нажитого практически мгновенно. По данным противофишингового корпоративного объединения Anti-Phishing Working Group (APWG), в мае 2005 года существоало более 3300 «рыбацких» веб-сайтов, а годом ранее – вдвое меньше. После прочтения такой информации лично я зарекся иметь дело с банками посредством Интернета. Больше ни слова им не скажу, вернее, не напишу, вся информация – только при личных встречах. А ведь таких, как я, перестраховщиков, становится все больше и больше. Можете себе представить, господа, какой ущерб несет банковский и кредитный бизнес от того, что нас так напугали.
По данным исследования Ponemon Institute, занимающегося изучением секретности и деловой этики, 59 процентов участников опроса, проведенного этим учреждением, признались в резком сокращении перевода денег через Интернет. Что неудивительно: в прошлом году число американцев, которых попытались обвести вокруг пальца мастера «фишинга», увеличилось на 28 процентов.
А вот еще более шокирующая информация, подготовленная экспертами America Online совместно с National Cyber Security Alliance. Ежемесячно одного из четырех американцев интернет-мошенники пытаются затянуть в одну из своих схем, дабы выудить у них конфиденциальную информацию. При этом они, вернее, их псевдовебсайты, выглядят настолько убедительно, что семь из десяти потенциальных жертв клюют на ту или иную наживку!
«Нужно предпринять все возможное, чтобы вывести этих преступников на чистую воду», - заявил в прошлом месяце один из руководителей APWG ,Питер Кассиди. Слова верные, а как с делами? Что, например, предпринимают наши «слуги народа», доблестные правоохранительные органы?
Летом прошлого года известный сенатор-демократ Патрик Лихи внес на рассмотрение своих коллег в верхней палате Конгресса билль, запрещающий подделку веб-сайтов с целью выманивания информации и денег у населения. Однако в этом же законопроекте имеется оговорка о том, что он (закон) не предусматривает «ограничение свободы слова». Понимать это следует таким образом: сайты-«дублеры», напоминающие по внешнему виду интернетовские странички банков и корпораций, но не занимающиеся мошенничеством, могут существовать и дальше. Я бы не позволил.
Однако билль Лихи – это всего лишь предложение, до закона дело еще не дошло. Пока федеральные власти раскачиваются, проблемой компьютерного рыболовства приходится заниматься местным властям. Например, в Нью-Йорке с совместным законопроектом выступили сенатор-республиканец Чарльз Фушилло, председатель комитета по защите прав потребителей, и депутат Ассамблеи штата, демократ Ричард Бродский (Chairman of the Assembly Corporations, Authorities and Commissions Committee). Билль, если он будет принят, позволит частным компаниям, непрофитным организациям и генеральной прокуратуре Нью-Йорка предъявлять гражданские иски компьютерным мошенникам. В поддержку этого документа уже выступили Американская ассоциация пенсионеров (AARP), New York State Telecommunication Association, корпорация Microsoft. Мне, признаться, не совсем понятно, почему закон не предусматривает уголовных наказаний и тюремных сроков любителям половить рыбку в мутной воде. Ведь человека, укравшего пару перчаток или бутылку молока, отдают под суд и могут лишить свободы. А компьютерный вор, очистивший счета сотен, а может быть, и тысяч людей одновременно – он-то чем лучше?! Кстати, в ФБР считают это одним из наиболее опасных и быстрорастущих видов киберпреступлений.
Пока власти, как говорят в Украине, «не поспишають», борьбу с интернет-«рыбаками» вынуждены взять в свои руки сами финансовые учреждения. И с этой задачей они справляются куда лучше, чем официальные лица. Так, начиная с 2004 года охотой за своими врагами начала MasterCard, объединившись с NameProtect Inc. По данным веб-сайта viruslist.com, в рамках программы MasterCard уже закрыла около 1400 фишинг-сайтов и более 750 сайтов, владельцев которых подозревали в незаконной торговле информацией о кредитных картах. Было выявлено и своевременно защищено около 35 тысяч номеров карт MasterCard, владельцы которых рисковали стать жертвой похитителей идентификационных данных. Быстрая реакция на действия мошенников позволила правоохранительным органам ликвидировать несколько преступных групп. В октябре прошлого года Секретная служба США арестовала 27 человек, причастных к «фишинг» -схемам. Расследование значительно снизило активность преступников, атаковавших финансовую инфраструктуру США, утверждают представители MasterCard.
Борьба с интернет-мошенниками в нашей стране, в частности с «фишинг»- схемами, затруднена тем, что значительное число мошенников орудует из-за рубежа, указывают эксперты APWG. Хотя на США приходится больше всего злоумышленников – 29 процентов, на Китай - 10 процентов, на Южную Корею - почти 9 процентов.
Остается надеяться, что власти устыдятся своей бездеятельности и всерьез возьмутся за «рыбаков». Хотя они залезают только в карман обывателя, но давайте называть вещи своими именами - подрывают экономическую безопасность страны, сея недоверие населения к ее финансовой системе...


comments (Total: 1)

В последнее время появились новые виды мошеничества.<br> Почти каждый день я получаю всё новые и новые и-мейлы (3..4), в которых сообщается, что я выиграл крупную сумму или долларов или евро в разных лотереях (UK, Spanish, or another). <br> Я должен немедленно связаться с их представителем и сообщить все свои данные, в том числе и номер моего счёта для перечисления этой крупной суммы.<br> В некоторых и-мейлах, присланных от каких-то фирм в Китае(Великобритании,каких-то других стран) с просьбой быть их представителем в США, куда они поставляют свою продукцию, но не могут получить вовремя деньги. Предлагается за 10% переводить деньги на мой счет с последующей пересылкой им.<br> Или, обращается ко мне вдова<br>какого-нибудь высокопосталенного<br>чиновника или просто его адвокат<br>с просьбой помочь получить невостребованные деньги за 25...30%, переводом этих денег на мой счёт.<br> Все эти и-мейлы я перепраляю в спам. Но, я думаю, что некоторые люди могут попасться на этот примитивный спам.<br> Позтому, прошу опубликуйте более подробную статью с перечислением основых вариантов этих мошенников. <br> Best wishes,<br> Robert.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir