У АВТОМОБИЛЬНЫХ ВОРОВ НА ПРИЦЕЛЕ “ТОЙОТА”

Транспортный эксперт
№4 (510)

Недели две назад ведущему рубрики в офис позвонила знакомая женщина Лариса, живущая в живописном районе квинского Флашинга, по Utopia Parkway и дрожащим от волнения голосом спросила: “Аркадий, что нам делать? Марик (супруг) сегодня утром вышел из дома на наш “драйвэй”, чтобы ехать на службу и ужаснулся. В нашей Toyota Highlander, 2004-года выпуска , вместо боковой двери, зияла огромная дыра”.[!]
К сожалению, чета Марик – Лариса – не единственные, кого коснулась преступная волна, связанная с кражей боковых дверей популярной японской модели. В 109-м полицейском участке, охраняющем порядок во Флашинге, подтвердили, что за последние три месяца только в этом микрорайоне полиция расследует шесть аналогичных краж. “Ясно, что на нашей территории действует преступная шайка, на след которой выйти пока не удалось, - сказал дежурный части, сержант Пол Гриффин. – Объектом их внимания на этот раз стали модели “Camry” и “Highlander”. Жулики настолько поднаторели в своем ремесле, что справляются в считанные минуты. Сначала они обезвреживают систему сигнализации автомобиля, затем проворно снимают дверь, не причинив транспортному средству никакого технического повреждения”.
Оценщик размера страхового убытка компании “Geico” Джейсон Мартинез, занимающийся рассмотрением иска, которому я по просьбе Марка позвонил несколько дней спустя, рассказал, что побывал в ремонтной мастерской дилерского магазина компании “Тойота”, где на его глазах туда привезли еще два “обездверенных” автомобиля. У одного отсутствовала левая боковая дверь, у другого – правая. При этом в первом “мастера” поработали с замком водительской двери тоже. “Найти замену довольно дорогостоящей двери, которая может стоить от пяти тысяч долларов и выше, – непросто. На “джанках” использованные двери от “Camry” и “Highlander” не валяются, поскольку владельцы этих моделей обычно долго не расстаются со своими “лошадками”, поэтому моему клиенту придется приобретать новую дверь, и его претензию на $5,200 компания “Geico” скорее всего удовлетворит”, - говорит оценщик.
Из беседы с сотрудниками полицейского участка стало понятно, что стражи порядка опасаются, как бы волна аналогичных краж не охватила другие “боро” Большого Яблока и они обеспокоены тем, что эта волна может послужить толчком для возникновения черного рынка.
Для тревоги у правоохранительных органов имеются веские причины. Подобные волны преступной активности, напоминают морские приливы и отливы. Вспомните, как два–три года назад мишенью автомобильных воров стали ксеноновые лампы дальнего света новых “Максимок” 2002 модельного года. А уже в конце того же года ксеноновые лампы, которые светят в 50 раз ярче обычных, продавались с рук по 250 баксов каждая. Мой сослуживец, ставший жертвой воров, выложил за установку нового осветительного прибора три тысячи долларов.
В середине девяностых прошлого столетия в моде у воров были подушки безопасности (их в целом по США воровали по 50 тысяч в год), до этого – компьютеры, контролирующие подачу топлива, стереосистемы и выполненные по спецзаказу бандажи колес.
Мой приятель, автомеханик, грек по происхождению, Эдди из соседней с офисом автомастерской причину автомобильных краж разъяснил довольно просто: “Автопроизводители специально так конструируют машины, чтобы части легче было снимать, а значит процесс ремонта тем самым упрощается. Однако до ума проектировщиков не доходит, что они потворствуют криминальным элементам, поскольку раз деталь или узел легче снять для замены или ремонта, то значит ее легче и унести тоже”.
С Эдди нельзя не согласиться.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir