Авигдор Либерман:НиЧего, кроме правды

Земля обетованная
№4 (510)

«Ничего, кроме правды». Такое название имеет книга, написанная Авигдором Либерманом. Нет более известного и авторитетного политика на «русской улице» в Израиле и нет другого «русского» политика, к мнению которого так прислушиваются и в Израиле, и в других странах. Израильская политика считается очень сложной, но даже она кажется простой, когда её комментирует Авигдор Либерман.
Корр. – Не все наши читатели знакомы с видными политиками Израиля и, в частности, с теми, к чьему мнению прислушивается большинство «русской улицы» Израиля. Пожалуйста, представьтесь и расскажите о себе.
А.Л. - В 1978 году в возрасте 20 лет я с родителями репатриировался в Израиль из Кишинева. Учился в Иерусалимском университете на факультете международных отношений, служил в армии, работал. В университете вступил в молодежную организацию партии Ликуд. Там заразился «вирусом политики». В 1993 году занял пост генерального директора партии, переживавшей тогда не лучшие времена. В 1996 году руководил избирательной кампанией Беньямина Нетаниягу, а после его победы на прямых выборах премьер-министра возглавил министерство главы правительства. Журналисты в шутку называли меня «директор Израиля», ибо полномочия у человека на этом посту действительно весьма велики. Мне удалось достаточно много сделать за время моего «директорства»: начать масштабную приватизацию, запустить реализацию государственной программы «Компьютер – каждому ребенку». В концу 90-х застарелые болезни «Ликуда» - утрата идеологических ориентиров и превращение в арену столкновения бесконечных личных интересов - перешли в острую форму. Я понял, что мне с «Ликудом» не по пути и в 1999 году с группой единомышленников основал партию «Наш дом Израиль». Дебют нашей партии на выборах был удачным – мы получили 4 мандата. В 2001 году стал министром инфрастуктуры в первом правительстве Ариэля Шарона, а в 2003 году – министром транспорта. По итогам работы на этом посту в 2004 году был признан «самым эффективным министром» в правительстве. В этом же году был изгнан Шароном из правительства, поскольку активно возражал против его плана депортации евреев из Гуш-Катифа.
Корр. – Партия, лидером которой Вы являетесь, называется «Наш дом - Израиль». почти полное созвучие с известной партией «Наш дом – Россия». Это случайность или Вы выбрали такое имя нарочно?
А.Л. - Нет, это совпадение. Наша партия основана людьми, для которых Израиль – это действительно родной дом во всем значении этого слова. Приятно узнать, что и в других краях есть люди, которые также относятся к своим странам. Вообще, если не ошибаюсь, «копирайт» на название «Наш дом...» принадлежит все-таки нам. Список моих единомышленников под названием «Наш дом Ашдод» был создан намного раньше, и, баллотируясь на муниципальных выборах в этом городе в 1998 году, я добился немалого успеха – получил 9 мандатов в совете города.
Корр. – Общеизвестно, что Вы, будучи министром транспорта Израиля, многое сделали для развития израильских железных дорог, однако может существовать мнение, что такая маленькая страна в железнодорожном транспорте не нуждается. Кроме того, партизанская война на железнодорожном полотне – дело достаточно легко организуемое для палестинских экстремистов. Каким образом, по-вашему, можно обеспечить безопасность железной дороги?
А.Л. - Мнение, что Израиль не нуждается в железнодорожном транспорте, глубоко ошибочное. По моему глубочайшему убеждению, многие проблемы нашей страны могут быть решены благодаря развитой сети железных дорог. Эта сеть устранит понятие «периферия» в такой небольшой стране, как Израиль. Когда поездом всего за какой-то час можно попасть из любой точки страны в ее центр – не только географический, но и деловой, торговый, культурный - это во многом решает проблему безработицы. Да и сама железная дорога – крупный работодатель, создающий ежегодно сотни новых рабочих мест, основную массу которых, кстати, занимают по понятным причинам (высокий уровень образования и трудовой мотивации) русскоязычные израильтяне. Что же касается безопасности, то существует масса способов ее обеспечить. Главное – делать, а не болтать попусту. Кстати, на посту министра транспорта я принимал активное участие в решении вопросов обеспечения транспортной безопасности. Хочу напомнить, что в 70-е годы перед человечеством остро встала проблема обеспечения воздушных перевозок. Но никому не приходило в голову их сворачивать из-за появления воздушного терроризма. То же и с железной дорогой. Надо развивать и ее саму, и средства безопасности. А с террористами надо бороться беспощадно.
Корр. – На сегодняшний день в Израиле существует сразу несколько «русских» партий и русскоязычных отделений в так называемых «ивритоговорящих» партиях, которые, по сути, мешают друг другу и оттягивают друг у друга голоса русскоязычных избирателей. Нет ли в преддверии предстоящих выборов идеи объединения?
А.Л. - «Наш дом – Израиль» - не русскоязычная, а общеизраильская партия, придающая вопросам абсорбции репатриантов важнейшее значение. Кроме нас, никто в стране не способен и не будет способен решать проблемы русскоязычной общины. «Русскоязычные отделения», как Вы выразились, в других партиях по сути дела выполняют чисто декоративные функции и не имеют возможности защищать интересы «русской улицы». Что же касается объединения сил русскоязычных израильтян, то оно, безусловно, необходимо, но возможно только, что называется, снизу и на основе программы НДИ. Мы – партия свободная, открытая для всех, кто разделяет наши принципы и идеологическую платформу.
Корр. – Ваши успешные действия в экономической сфере как Израиля, так и международного сообщества, создали Вам репутацию не только политика, но и успешного финансиста. Кем Вы видите себя сами и ради чего Вы пошли в столь непредсказуемую область, как политика?
А.Л. - Я пришел в политику, как ни банально это звучит, чтобы помочь государству, в котором я живу и которое люблю, стать сильным и процветающим. Я верил, что на политическом поприще смогу быть полезным своей стране и согражданам и, смею надеяться, не ошибся.
Корр. – Название вашей партии звучит как лозунг. Как Вы считаете – должны ли евреи, живущие вне Израиля, отправиться в «ба Арец» и жить в еврейском доме?
А.Л. - Вы странно формулируете вопрос. Слово «должны» тут, по-моему, неуместно. Каждый вправе выбирать себе место жительства – это само собой разумеется. А на вопрос, считаю ли я это крайне желательным, ответ дает моя биография. Да, я – сионист и убежден, что Государство Израиль призвано собрать в своих пределах всех евреев со всех уголков планеты. Кстати, этот идеал сионизма только кажется недостижимым, как в свое время казалась недостижимой его первая цель – создание независимого еврейского государства. Когда еврейские головы в Израиле возьмутся за ум, то условия жизни в нашей стране станут такими, что у евреев Швейцарии и Канады, кроме идейных соображений, появятся и вполне материальные причины для переезда в Израиль.
Корр. – Ваш прогноз на результаты предстоящих выборов и на политический «постшароновский» Израиль?
А.Л. - Существует блестящий афоризм, приписываемый Уинстону Черчиллю: «Весьма трудно предсказывать что-либо. Особенно будущее». Единственное, что могу сказать уверенно: скучно не будет. А если чуточку серьезнее и подробнее, то я уверен, что наша партия станет после выборов силой, способной не только реально влиять на происходящее в стране – этого мы уже достигли, – но и играть ведущие роли в формировании политической, экономической и социальной действительности. Задач и проблем нашей стране хватает. Главная из них: сохранить еврейский характер государства. Ее призван решить выдвинутый мной план территориального и демографического обмена. Недопустимо, чтобы в мире было создано еще одно, двадцать третье по счету, арабское государство с однородным населением и при этом остался двунациональный Израиль, где четверть граждан составляют арабы, чей демографический рост значительно превышает этот показатель в еврейском секторе.
Израилю также необходимо принять Конституцию, ввести президентскую форму правления, навести порядок в судебной и правоохранительной системе, сделать свою экономику подлинно свободной и современной. Все эти пункты нашей программы будут нами реализованы – я в этом не сомневаюсь.
Корр. – Представьте себе ситуацию: ваша партия НДИ побеждает на выборах, обходит по количеству мест в Кнессете «Ликуд», «Аводу» и «Кадиму» и Вы становитесь премьером. Ваши действия?
А.Л. - Мои действия? Знаете, есть такой старый анекдот. Господь Бог обещает выполнить по одному желанию каждого из присутствующих. Коммунист говорит: «Я хочу, чтобы с лица Земли исчезли все религиозные фанатики, в первую очередь – исламские». А мусульманин говорит: «Мечтаю о полном уничтожении всех коммунистов». «Ну, а ты чего хочешь?» - спрашивает Господь еврея. Еврей, как положено, отвечает вопросом на вопрос: «А предыдущие желания будут выполнены? Да? Тогда мне, пожалуйста, чашечку кофе». А если серьезно, то на этот вопрос я уже ответил – см. ответ на предыдущий вопрос.
Корр. – Спасибо за интервью и разрешите от имени наших читателей пожелать Вам лично и НДИ успеха на предстоящих в марте выборах в Кнессет.
А.Л. - И вам спасибо. До встречи в Израиле – нашем общем доме!
Беседовал
С. Ирлин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir