ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ НА МОРОЗЕ

Факты. События. Комментарии
№4 (510)

Давно уже банальной стала острота, что в России зима наступает совершенно неожиданно для начальства. Как если бы снег в Южной Африке пошел. А уж если морозы, как нынче, то полная паника. Везде. Особенно в Москве. Все телевизионные каналы выпуски новостей открывают репортажами о морозах в столице. Интересно, а как смотрит на все это остальная Россия? Хорошо, если с иронией. А то ведь и с тяжкой неприязнью. Вот, мол, совсем зажрались и разнежились, несколько дней 25-30 градусов для них уже катастрофа, как будто не в России родились.[!]
Они имеют право так говорить. Потому что, в отличие от Москвы, для многих любая зима, тем более морозная, - эксперимент на выживание. Если уж в столичной Московской области до десяти аварий за два дня, то в регионах – соответственно. В большом поселке Елецкий республики Коми вышла из строя вся система отопления. Детей эвакуировали в Воркуту. Тамошний начальник по телевизору сказал: «Это стихийное бедствие». То есть никто не виноват. Стихия! Типа урагана в Америке или в Индийском океане.
Он не один такой «умный» и далеко не первый. В 2001 году, когда Сибирь и Дальний Восток превратились в зону катастроф, в домах разводили костры и так далее... вице-мэр Красноярска сделал открытие. По первому общенациональному каналу телевидения он заявил, что дома там не рассчитаны на сибирские морозы: бетон и цемент, мол, такие.
Мне тут же позвонил из Петропавловска мой старший брат, инженер-строитель(!), и закричал:
- Вы что там, в Москве, все с ума посходили?!
Мой брат почему-то решил, что за все глупости Москвы спрашивать надо с меня. Может, потому, что ему до меня дозвониться легче, чем до президента?
- Кто выпустил в эфир этого идиота? – продолжал брат. – Только это не идиот, а большой жулик. Бетон не бывает “теплым” или “холодным”, сибирским или крымским. Бетон есть бетон. А чтобы тепло было – надо топить. Вот и все!
А еще кто-то, вполне возможно, тот же вице-мэр, открыл новые свойства металла. Он сказал, что они могли бы дать воду погорячее, да трубы не выдержат температуры. Железо там, видно, тоже другое, скукоживается от горячей воды, как полиэтиленовые пакеты...
Про Петропавловск упомянул еще и потому, что он находится на одной широте с Красноярском, та же климатическая зона. Сейчас там минус 40. Я связался со своими друзьями. Вот что написал мне журналист Сергей Букатов: «И у нас в Питере раньше были аварии, прорывы и все остальные прелести. С дрожью вспоминаю 1997 год, когда люди до суток сидели без света при температуре +5 и готовили пищу на кострах возле своих пятиэтажек. Тогда же всё тепло- и энергоснабжение отдали американо-казахстанской компании “Аксесс Индастриз”. Новые инвесторы наладили поставки угля из Экибастуза, вложили деньжат в ремонт и – все. Сейчас дома хожу если не в трусах, то уж точно не в свитере. Извини за натурализм».
А инженер Александр Гусев, кстати, недавний сотрудник “Аксесс Индастриз”, чуть ли не инструкцию прислал:
«Первое – обеспечить запас топлива. Второе - надежность электросетей. Необходима постоянная профилактика и своевременная замена по ресурсу. Третье – обеспечение аварийного слива и надежность трубопроводов. Там, где разгильдяи не успели вовремя и качественно слить воду из труб, – «кердык» всей системе. Подготовка к отопительному сезону в «северных странах»– задача государственного масштаба. После окончания отопительного сезона сразу же издаются приказы правительственного, отраслевого и регионального уровня о подготовке к следующему сезону, которые имеют силу закона».
То есть никаких чудес. Сани готовят летом. Но лето, спецдачи, коньячок и шашлычок с девочками, какая-нибудь Хургада с Капри для многих наших начальничков как-то не сочетаются с завозом угля и мазута, с чисткой котлов, ремонтом теплосети. Ну никак не сочетаются!
Наверно, здесь могла бы сказать свое слово небезызвестная вертикаль власти. Кстати, вот суждение на сей счет главы Госдумы Бориса Грызлова: “Утверждение о том, что Кремль осуществляет авторитарное руководство регионами, несправедливо. Мальчику Паше из Усть-Кута надо было дозвониться до президента во время телемоста, чтобы в Пашиной школе начали топить. Потребовалось вмешательство главы государства, чтобы местная власть начала исполнять простейшие обязанности. Но недолго она их исполняла. В ходе следующего телемоста, через год, страна узнала, что в том же Усть-Куте в своей квартире замерз 82-летний ветеран войны. Президентская инициатива направлена, среди прочего, и на то, чтобы подобное стало невозможным”.
Получается, глава администрации Усть-Кута не испугался президента и на следующий же год снова заморозил своих граждан? Тогда какую ж вертикаль власти с 2000 года укрепляют Путин с Грызловым?
К счастью, не вся страна вымерзает. Например, в Оймяконе, на полюсе холода, - минус 60 градусов по Цельсию. В Якутске теплее – всего минус 50. И – ничего. Там даже в школу все дети ходят. Правда, кроме младших классов. Предполагаю, что тамошние начальники каким-то образом давно осознали, что Якутск – не Нью-Йорк. В смысле географической широты, разумеется. А еще подозреваю, что они и многие другие, слава Богу, просто исполняют свои обязанности. Но и тех, кто не исполняет, тоже можно понять. А чего им надрываться и упираться, если народ наш все равно в положенный день пойдет и проголосует за них же?!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir