Прощай, оружие!

Экспресс-опрос "РБ"
№4 (510)

Дебаты об огнестрельном оружии ведутся во всех кругах США – политических, научных, богемных. Федеральные и местные политики предлагают и принимают законы, защищающие производителей и потребителей оружия. Ученые спорят о том, кто виноват в распространении насилия и росте преступности. А на страницах книг и экранах кинотеатров сменяют друг друга благородные герои, либо отважно борющиеся с хищными торговцами оружием, либо берущие пистолет (а заодно и закон) в свои руки и самолично расправляющиеся с преступниками, которые угрожают их близким.
Ожесточенные споры до сих пор вызывает и закон, принятый Конгрессом и президентом в конце прошлого года. Закон этот – Protection of Lawful Commerce in Arms Act – ограждает производителей оружия от исков, возбужденных против них местными властями и отдельными людьми, пострадавшими от огнестрельного оружия. Президент Буш горячо одобрил инициативу, заявив, что «наши законы должны наказывать преступников, использующих оружие для совершения преступлений, а не законопослушных граждан, производящих дозволенные законом продукты». Однако оппоненты закона усмотрели в нем лишнее доказательство того, что оружейное лобби пользуется огромным влиянием в республиканском Конгрессе и в Белом доме.
Саркастичные журналисты поговаривали, что президент сделал хороший подарок National Rifle Association, а представители последней не скрывали дикого восторга. «Это исторический день для свободы в Америке!» - провозгласил исполнительный вице-президент NRA Уэйн ЛаПьер, а другие его «соратники» утверждали, что Буш спас от законопослушных промышленников и торговцев от беспринципных политиков.
Политики, стремящиеся защитить рядовых американцев от бесконтрольной торговли оружием, пытались хоть как-то спасти положение. Так, сенатор Эдвард Кеннеди предложил внести поправки в федеральный закон, который вроде бы запрещает, но на деле дозволяет продавать пули, способные пробить бронежилеты (их называют cop-killer bullets). Поправка Кеннеди была отвергнута.
Кстати, во время выборов 2004 года NRA обхаживали и демократы, и республиканцы, однако оружейные магнаты тратились в основном на республиканцев, тогда как сторонники контроля над оружием – на демократов.
Как нью-йоркские политики относятся к этой проблеме?
Согласны ли они с мнением президента Буша?
Или считают, что американцев, в частности, ньюйоркцев необходимо защитить от произвола оружейных промышленников?
Не кажется ли им, что любой человек, покупающий оружие, - потенциальный убийца?
Или они уверены, что большинство американцев покупают оружие для того, чтобы защитить себя и свою семью от убийц?
С такими вопросами мы обратились к губернатору имперского штата, к депутатам Ассамблеи и членам нью-йоркского горсовета.

Джордж Патаки,
губернатор штата Нью-Йорк:

В течение последних 11 лет мы старались принять разумные законы, наказывающие тех, кто продает и покупает незаконно ввезенное в наш штат оружие, а также тех, кто использует оружие, чтобы терроризировать улицы, районы и города нашего штата и совершать преступления. Желая убедиться в том, что мы делаем все возможное для решения этих важных проблем, я попросил законодателей штата Нью-Йорк собраться в Олбани на специальное заседание легислатуры. В декабре прошлого года Ассамблея и Сенат нашего штата совместно проанализировали некоторые недостатки нынешних законов, относящиеся к незаконной продаже оружия и к наказаниям тех, кто ранит офицеров полиции.
Я считаю, что декабрьское заседание легислатуры прошло успешно. Два законопроекта, которые я представил на ее рассмотрение - the Illegal Gun Trafficking Bill и the Crimes Against Law Enforcement Officers Bill, были приняты большинством голосов в обеих палатах, а я, конечно, немедленно их утвердил.
Эти законы будут и в дальнейшем охранять нас всех, а также храбрых мужчин и женщин, которые защищают нас от преступников. Отныне мы сможем предоставлять нашим правоохранительным органам дополнительные средства для борьбы с незаконным оружием. И мы сможем строго взыскивать с тех, кто ранит стражей порядка.

Джерролд Надлер,
конгрессмен США:

Закон, защищающий производителей оружия от судебных исков, возбужденных против них отдельными лицами или местными властями, не имеет прямого отношения к традиции законного владения оружием в Америке.
Вопрос здесь заключается в следующем: можно ли считать производителей оружия ответственными за производство, маркетинг и распространение оружия в такой форме, какая делает это оружие доступным и привлекательным для преступников? Ответ на данный вопрос однозначный: «Да». Если мы серьезно хотим бороться с преступностью, то мы должны добиться того, чтобы упомянутые иски, – включая те, что были возбуждены против оружейной индустрии в штате Нью-Йорк,– не были аннулированы.

Стивен Симбровиц,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Было бы прекрасно, если бы мы жили в обществе, где оружия вообще нет. К сожалению, такого не может быть – нигде и никогда. Шаблонная фраза: «Оружие не убивает, убивают люди» - очень верна. Следовательно, правительство должно делать все возможное, чтобы защищать наших граждан от незаконного и неправильного использования оружия.
Прежде чем взваливать на производителей оружия вину за рост преступности, мы, как общество, должны приложить максимум усилий для того, чтобы оружие не попадало в руки преступников. Одновременно мы должны охранять права тех, кто владеет оружием на законных основаниях. Именно поэтому Ассамблея нашего штата приняла недавно ряд законов, предусматривающих более суровые наказания людей, незаконно торгующих оружием и дающих полиции больше возможностей для очищения наших улиц от вооруженных преступников. 92% людей, задержанных в городе Нью-Йорке за незаконное ношение оружия, покупали его, как выяснилось, за пределами нашего штата. Поэтому я поддержал резолюцию нашей Ассамблеи, призывающую Конгресс принять закон, направленный против нелегальной торговли оружием по всей Америке.

УильЯм Колтон,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Доступность оружия в таком большом городе, как Нью-Йорк, – большая проблема. Слишком много пистолетов попадает в руки преступников. Торговлю оружием необходимо контролировать, чтобы убедиться, что оно не попадает в руки сомнительным элементам. Мы должны запретить использование оружия с большой убойной силой и особенно использование пуль, пробивающих бронежилеты. Не имеет смысла тратить средства на бронежилеты, если мы позволяем преступникам покупать оружие, способное их пробивать.

Дэвид Ясски,
депутат Нью-Йоркского городского совета:

Президент Буш неправ. В соответствии с принятым в нашем городе Gun Industry Responsibility Act (я являюсь его спонсором) любой житель города Нью-Йорка, пострадавший от огнестрельного оружия, может возбудить в гражданском суде иск против производителей оружия и торговцев оружием. Последние, однако, могут оградить себя от ответственности, приняв ряд разумных мер. Например, дилер может быть привлечен к ответственности, если он продал два пистолета одному и тому же человеку в течение 30 дней. Данное положение закона значительно ограничивает людей, незаконно ввозящих оружие в Нью-Йорк по Interstate 95. Эту автомагистраль, связывающую Нью-Йорк с южными штатами, многие называют “firearms freeway” – и недаром.
Президент Буш и его однопартийцы в Конгрессе не признают опасности бесконтрольного производства оружия и столь же бесконтрольной торговли им. Напротив, они ограждают производителей оружия от всякой ответственности за свою продукцию.
В штате Нью-Йорк действуют очень жесткие законы, относящиеся к оружию. Но так как в других штатах подобные законы очень мягкие, в Нью-Йорк ввозится больше нелегального оружия, чем в другие штаты. В соответствии с данными Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms 84% всех видов огнестрельного оружия, которое использовали преступники в 2000 году в Нью-Йорке, были приобретены за пределами нашего города. Причем более 60% - у нескольких (менее 1.5%) компаний, имеющих федеральную лицензию. В прошлом году в Нью-Йорке от огнестрельного оружия погибли почти 400 человек.
Но президент Буш и его администрация по-прежнему защищают компании, продающие оружие преступникам, вместо того чтобы остановить их и защитить невинных людей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir