ВооружатьсЯ гражданам или нет?

Экспресс-опрос "РБ"
№4 (510)

«Бог создал людей, а мистер Кольт уравнял их в правах»
(надпись на могиле легендарного американского оружейника Самюэла Кольта)

С горечью вспоминаю, как несколько лет назад в России я хотел обзавестись собственным пистолетом. Не настоящим, конечно, - газовым. Обошел кучу врачей, представил десяток характеристик в соответствующие органы, выдержал долгий и нудный разговор с участковым (бывшим сотрудником КГБ, кстати). В итоге разрешение получил. Но пистолет приобрести так и не сумел – уехал на ПМЖ в США. А ведь как хотелось...
Лично я полностью поддерживаю идею свободного приобретения и ношения оружия. В России. Государство, которое не может защитить жизни простых граждан, должно хотя бы представить этим самым гражданам возможность самим постоять за себя.
В цивилизованной Америке ситуация кардинально иная. Несмотря на довольно высокий уровень преступности, призывы некоторых политиков «вооружить население» выглядят, по крайней мере, глупо и необоснованно.
Наш глубокоуважаемый мэр Майкл Блумберг всерьез задумался над тем, чтобы максимально ужесточить процедуру приобретения и ношения огнестрельного оружия всем слоям населения (даже в целях самообороны от возможного нападения или ограбления).
Мы не могли остаться в стороне от злободневной темы и обратились к русскоязычным жителям Нью-Йорка со следующими вопросами:
Как вы относитесь к идее свободного приобретения и ношения оружия?
Хотели бы вы сами иметь огнестрельное оружие (в целях самообороны)?

Игорь, грузчик, 28 лет
Если у человека есть психические отклонения или он преследует цель кого-либо убить, то специального разрешения на ношение оружия ему не надо. Он может это сделать ножом, топором или тем же пистолетом, купленным незаконно. Таким образом, бытующее среди большинства населения мнение о том, что «если разрешат свободное ношение оружия – народ друг друга перестреляет», не соответствует истине.
Я хотел бы иметь оружие. В нашей жизни всякое может произойти. Каждый человек должен уметь постоять за себя в экстремальной ситуации, защитить себя и свою семью.

Борис, пенсионер, 68 лет
Один умный человек как-то сказал : «когда у тебя в руке пистолет, ты чувствуешь в себе два метра роста и столько же в плечах». Я против легализации оружия. Даже среди законопослушных граждан нашей страны. Прежде всего потому, что наличие оружия провоцирует людей. Человек, находящийся в состоянии ярости или гнева, может выстрелить в другого только по причине переизбытка чувств. Револьвер в кобуре придает его хозяину мнимую силу.

Элла, продавец, 30 лет
Я очень хотела бы иметь пистолет, но носить его постоянно с собой вряд ли осмелилась. Законы в США настолько запутанные, что последствия применения оружия, даже в случае самообороны, могут оказаться самыми плачевными. К тому же существует вероятность потерять оружие. Его могут украсть и применить при ограблении или нападении.

Юрий, владелец малого бизнеса, 41 год
Двумя руками за свободное приобретение и ношение оружия законопослушными и психически здоровыми жителями Соединенных Штатов. Лично я считаю, что свободное ношение огнестрельного оружия дисциплинирует человека сильнее любых правительственных законов. Именно осознание того, что мы сможем отнять жизнь человека простым нажатием на курок, заставит нас строго и ответственно относиться к применению боевого пистолета по назначению.

Сара, пенсионерка, 68 лет
Категорически против. Может, для стран постсоветского пространства повальное вооружение масс и актуально, но в Америке подобного произойти не должно. Сами знаете, что уровень преступности в 2005 году в Нью-Йорке был самый низкий за последние 42 года (убито 540 человек. – прим. авт.). Это значит, что бороться с криминальными элементами мы можем и с помощью сил правопорядка. Пусть все остается на своих местах, и через несколько десятилетий мы сведем уровень преступлений к минимуму.

Николай, бизнесмен, 41 год
А у меня оружие и так есть. Только не для самообороны, а для охоты. Хранится в сейфе, в загородном доме. Конечно, если ко мне в дом вломятся грабители, я применю оружие против них. Собственность должна охраняться ее владельцем. В Америке уже давно существует законное право каждого гражданина собственноручно пристрелить любого преступника, вторгнувшегося на частную территорию. Такие законы я одобряю.

Анатолий, программист, 45 лет
Каждый мужчина любит оружие и хотел бы иметь под рукой «надежного друга», который всегда поможет в критической ситуации. Однако всегда следует помнить, что даже незаряженное оружие когда-нибудь выстрелит. Люди часто выходят из себя, в приступах ярости совершая такие поступки, которые бы никогда не совершили на «трезвую» голову. Чтобы носить с собой пистолет и не испытывать желания применить его на деле, нужны крепкие нервы и хладнокровие.
Оружие необходимо для того, чтобы показать, что вы способны сопротивляться и постоять за себя.

ЖенЯ, студент, 25 лет
Я – за! Хотя после принятия закона, разрешающего передвигаться с пистолетом в кармане, количество убийств резко возрастет. Все споры будут заканчиваться перестрелкой. Но потом народ успокоится, осознает всю потенциальную силу и мощь оружия, начнет более ответственно относиться к новым законам.
Если добрая половина преступников и драгдилеров ходят с пистолетами, то почему бы не выдать оружие и законопослушным гражданам. Полиция не всегда может защитить человека, иногда обороняться приходится самому.

Елена, бебиситер, 45 лет
Я не разделяю точку зрения тех, кто предлагает легализовать легкие наркотики, проституцию и свободное ношение оружия. Все это слишком рискованно для нашей цивилизованной страны.
США – государство полицейского типа. Пусть так и остается. Вспомните, сколько за последнее время было случаев, когда школьники приходили в школу и хладнокровно расстреливали своих учителей и ровесников. А виноваты во всем их родители, которые даже не могут убрать оружие подальше от детских глаз.

Ефим, строитель, 55 лет
Если все тонкости закона, разрешающего свободное ношение оружия, будут досконально продуманы чиновниками, то ничего страшного не случится. Конечно, нельзя выдавать револьверы и пистолеты всем подряд, превращая Америку в Дикий Запад.
Во-первых, разрешение должны получать исключительно граждане страны. Во-вторых, это должны быть физически и психически здоровые люди без вредных привычек. и в третьих, люди, претендующие на огнестрельное оружие, должны быть чисты перед законом.
На мой взгляд, только каждый пятый американец сможет пройти все проверки и получить на руки оружие.

Лев, водитель, 38 лет
Каждый законопослушный американец может оформить лицензию на оружие самообороны. И совсем не обязательно носить с собой угрожающего вида «Беретту» или «Магнум» 44-го калибра. В специализированных магазинах можно купить электрошоки, газовые пистолеты, револьверы с резиновыми пулями и многое другое. Не понимаю, почему народ хочет иметь именно огнестрельное оружие. Разве мало других, менее опасных для жизни, средств защиты?!
В конце концов, можно купить копию того же «Магнума» и носить ее для устрашения.

Александр, 44 года
Если бы я жил в сегодняшней Белоруссии, то наверняка бы обзавелся пистолетом Макарова или «ТТ». В Америке же меня охраняет государство. И охраняет, слава Богу, основательно.
Всегда считал, что безопасность граждан должны обеспечивать правоохранительные органы страны. В нашем случае – полиция. Если власти разрешат простым жителям разгуливать с огнестрельным оружием за пазухой – значит, признают несовершенство американских законов и порядков.


comments (Total: 1)

Come as you are, as you were <br>As I want you to be <br>As a friend, as a friend, as an old enemy <br>Take your time, hurry up <br>The choice is your, don't be late <br>Take a rest as a friend as an old memoria <br>Come dowsed in mud, soaked in bleach <br>As I want you to be <br>As a trend, as a friend, as an old memoria <br>AND I SWEAR THAT I DON"T HAVE A GUN<br>NO I DON"T HAVE A GUN...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir