Звезда с Брайтона

Литературная гостиная
№3 (509)

История эта произошла несколько лет назад с моим приятелем Ромой, который иммигрировал в Америку в 1996 году. Парень он по своей натуре неплохой. Добрый, отзывчивый, без вредных привычек. К тому же еще и примерный семьянин, без ума влюбленный в своих детей (мальчика Васю и девочку Надю) и жену – Вику. Единственный недостаток у моего товарища – наивность. Друг мой обладает редким даром смотреть на окружающий мир невооруженным взглядом. То в лотерею проиграет двести долларов в надежде выиграть миллион, то коллеги его разыграют на работе. Короче говоря, простой и наивный парень.
Ну, так вот. Случай этот произошел за несколько дней до дня рождения Роминой жены. Рома, как и полагается порядочному мужу, поинтересовался у Вики, какой бы она хотела получить подарок на день рождения. Может, шубу какую, драгоценность или путевку в экзотическую страну (Рома, кстати, работал туристическим гидом и зарабатывал очень даже неплохо). Вика сначала долго не отвечала, думала, что бы у мужа попросить эдакого оригинального. И однажды поздно вечером, когда дети уже крепко спали, Вика сказала:
-Хочу в подарок звезду!.
Вот так сразу. Звезду ей подавай!
Рома сначала не понял, о чем идет речь. Переспросил любимую, что значат слова «Хочу звезду!». Ну, и Вика, улыбаясь, объяснила ему:
-Ты не раз говорил, что любишь меня больше всех на свете и готов подарить с неба звезду. Вот и пришел подходящий случай совершить этот героический, недоступный большинству мужчин, подвиг. К тому же тридцатилетие супруги на носу, повода доказать свою любовь лучше не найдешь.
Ну, и дальше в том же духе...
Рома впал в отчаяние. Принял слова любимой женщины буквально, и проворочавшись в кровати всю ночь, на следующее утро отправился на поиски звезды. Где ее раздобыть он не представлял. Целый день он гулял по Нью-Йорку, задавая владельцам частных бизнесов следующий вопрос:
-Извините, вы не знаете, где в Нью-Йорке можно купить звезду? Недорого...
Вопрос этот прозвучал и в итальянском Бенсонхерсте, и в Чайнатауне, и даже в криминогенном Гарлеме. Народ не знал. Одни задумавшись жали плечами, другие предлагали купить вместо звезды зонтик или кошелек, а всегда доброжелательные гарлемцы над Ромой просто искренне посмеялись. Но в живых оставили.
После долгих скитаний наш герой позвонил мне. Объяснил ситуацию, попросил совета. Я, конечно, объяснил приятелю, что слышал о распродаже земельных участков на Луне (через интернет их продавали по 30$ за гектар), но вот целая звезда... Какой Real Estate занимается продажей небесных тел, для меня оставалось загадкой.
- Слушай, может кусок луны ей лучше купим? Я найду через интернет, кто этим занимается, - предложил я.
- Ты не понял, - уставшим голосом ответил Рома. – Ей звезду надо. Свою. Собственную. Я ей как-то пообещал в пылу страсти, вот она мне и припомнила мои слова... В как раз перед днем рождения. Что мне теперь делать? Как быть?
И тут мне в голову пришла блестящая идея. Брайтон-Бич!!! Место в Нью-Йорке, где можно купить абсолютно все. Я ведь и сам в свое время купил там диплом доктора филологических наук! Всего за 150 долларов. Наверняка там у них и звезды есть, и многое другое! Я закричал в трубку:
- А ты на Брайтоне был?
- Нет...
- Ну, так стой где стоишь. Сейчас я за тобой заеду. Купим мы тебе твою звезду. Не переживай!
Короче говоря, забрал я приятеля из Бенсонхерста и поехали мы на Брайтон, который несколько лет назад напоминал большую барахолку (впрочем, и сейчас, внешний вид этого респектабельного русскоязычного района ничуть не изменился).
Зашли в первый попавшийся магазин сувениров.
- У вас звезды есть? – спросил я.
- Какие именно? – традиционным, для этих краев, ответом на ответ ответил мне продавец сувенирной лавки.
Рома оживился. Перебив меня, он затараторил:
- Мне нужна звезда. Точнее, моей жене. В подарок. На день рождения. Только настоящая... И чтобы все документы на нее были.
Продавец, увидев нашу заинтересованность, оживился:
- Есть две очень хорошие звезды в созвездии Альфа Центавра. По шестьсот долларов каждая. Одна на расстоянии тридцати световых лет, другая двадцати семи. Обе в идеальном состоянии. Получите сертификат и карту звездного неба в подарок.
Рома открыл рот. Он никак не ожидал, что так быстро найдет на Брайтоне то, что искал весь день.
- Ска-а-ажите, - осторожно начал Рома. – А ее можно будет с Земли увидеть?
- Конечно. Каждый, кто покупает у нас звезду, получает специальную скидку на телескоп. С его помощью ваша жена сможет любоваться подарком. Разглядывать его (то есть ее - звезду) часами напролет. Это подарок на всю жизнь. Уникальная возможность доказать свою любовь, - мечтательно произнес продавец.
- Сколько стоит? Сколько за все? – молниеносно произнес мой приятель и полез в карман за бумажником.
- Вообще-то, оформление звезды на частное лицо занимает около двух недель... Процесс очень непростой. Нужна подпись одного высокопоставленного должностного лица с мыса Каннаверал. Но я вам, так и быть уж, помогу, - глубоко вздохнув, сказал продавец, доставая из-под прилавка калькулятор. – 600 – звезда, 300 – телескоп, 225 – ускоренная процедура оформления... Итого: 1125 долларов!
Скажи продавец 10000 долларов, Рома согласился бы и на эту сумму. Его радости не было предела. Наконец-то он нашел именно то, что хотела его возлюбленная!
На следующий день мой приятель получил небольшую папку с документами. В которой черным по белому было написано, что отныне звезда в созвездии Альфа Центавра принадлежит Виктории С., супруге Романа С. Далее бюрократические подробности, написанные официально-деловым языком. Плюс печати различных космических ведомств и несколько подписей ведущих международных астрономов. В правом нижнем углу стояла дата и подпись нашего брайтонского спасителя.
-Спасибо огромное! – вне себя от радости кричал Рома.
- Не забудь телескоп и карту! – заботливо ответил продавец, доставая из-под пыльного прилавка небольшую коробку. – Кстати, ребята... Вас недвижимость на Венере не интересует? Есть очень хорошие деловые предложения...
- Так там же температура 500-600 градусов жары, - вмешался в разговор я.
- Да? Не знал... Видимо, меня дезинформировали, - напряженно и задумчиво произнес продавец. – Ну, тогда всего доброго ребята! Берегите себя.
Вот так мой приятель, а точнее его жена, стали единоличными собственниками небесного тела, название которого состоит из 24 цифр (я, к сожалению, не помню каких, а вот Ромка наизусть их выучил). Вика, кстати, подарку неслыханно обрадовалась. Возможно потому, что Рома не открыл ей его настоящей стоимости. Сказал, мол, недорого...
Афанасий Лебовский


comments (Total: 2)

Ха-ха-ха!!! Оригинально, оригинально г-н Лебовский. Слышал от приятельницы жены, что на Брайтоне в конце 90-х можно было без проблем купить автомат Калашникова...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ny on i dyrak. na internete zvezdu mojno kupit' menshe chem za $100

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir