“Ось Зла” или послание Всевышнего?

Наука и жизнь
№3 (509)

В Нью-Йорке есть уникальное место, где каждый желающий может увидеть великий миг рождения нашего мира - в городском Музее естественной истории действует аттракцион, носящий название Big Bang. Как утверждает современная космология - наука о Вселенной, все началось как раз с него - “Большого Взрыва”.
С этого момента горячая Вселенная, возникшая в бесконечно плотном состоянии и столь же бесконечно малом объеме, начала расширяться, охлаждаться, и этот процесс продолжается до сих пор.
Основываясь на известных законах физики, можно проследить в обратном направлении все состояния, в которых она находилась, начиная со считанных секунд после Большого Взрыва.
В течение первого миллиона лет вещество и энергия сформировали состоящий из непрозрачной плазмы первичный огненный шар. К концу этого периода расширение Вселенной заставило температуру снизиться настолько, что протоны и электроны смогли объединяться, образуя атомы водорода. На этой стадии плотность вещества стала выше плотности излучения, хотя раньше ситуация была обратной, что и определяло непрерывно возрастающую скорость расширения. Прошли один или два миллиарда лет, и из облаков водорода и гелия начали формироваться первые галактики. А температура сильно охлажденной Вселенной упала до температуры так называемого фонового микроволнового или реликтового излучения, составляющей сегодня всего лишь 2,73 градуса выше абсолютного нуля.
Хотя это излучение в основном равномерно распределено по всей небесной сфере, в ее различных местах наблюдаются мельчайшие отклонения – флуктуации, или пульсации температуры. Именно эти еле заметные вариации стали, наряду с другими открытиями последнего времени, чрезвычайно серьезным испытанием для современной космологии. Похоже, привычная и устоявшаяся научная картина мира вот-вот будет подвергнута коренному пересмотру.
Подробную карту распределения температуры реликтового излучения по всему небосводу ученые построили по данным измерений космического зонда НАСА WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe). Этот американский исследовательский аппарат высотой 3,8 метра и весом около тонны был запущен в 2001 году и вместо расчетных 27 месяцев продолжает работать до сих пор.
За это время с его помощью был обнаружен странный феномен, названный космологом Жоао Магуэйо из лондонского империал-колледжа “Осью Зла”. Суть его в том, что отмеченные спутником “холодные” и “теплые” области оказались расположенными на небесной сфере не случайным, как следовало бы, а упорядоченным образом.
Обнаружение «Оси Зла» настолько потрясло научную общественность, что ей удалось убедить НАСА в необходимости выделить дополнительные средства на пятилетнюю программу детального исследования и проверки данных WMAP. Его открытие кажется столь невероятным, что некоторые скептики заговорили об инструментальной ошибке, хотя все больше фактов говорит об обратном.
Сам доктор Магуэйо считает, что его открытие нанесло непоправимый урон ставшей почти классикой космологической теории. “Стандартная модель уродлива и запутанна, - считает он. - Надеюсь, ее финал не за горами, хотя объяснить всю совокупность фактов, в том числе те, которые стандартной моделью описывались вполне удовлетворительно, будет чрезвычайно непросто”.
Шокирующим результатам измерений космического зонда посвящался ряд докладов на прошедшей прошлым летом первой в мире конференции под названием “Кризис в космологии”. На ней обсуждалось неудовлетворительное состояние нынешней модели мира и рассматривались пути выхода из кризиса. В итоге участники пришли к выводу, что они, по всей видимости, стоят на пороге очередной революции в научной картине мира, причем ее последствия могут превзойти все ожидания. Это особенно важно в связи с тем, что вступившая в противоречие с новыми данными теория “Большого Взрыва” имела не только научное значение, но и отлично согласовывалась с религиозной концепцией сотворения Вселенной.
Впрочем, без Всевышнего, похоже, не могут обойтись и толкователи “странных” результатов измерений космической станции НАСА. Так, астрофизики Стивен Хсу из Орегонского университета и Энтони Зи из Калифорнийского университета в городе Санта-Барбара предлагают отыскать в них ни больше ни меньше, как “визитную карточку” Бога.
Правда, при этом ученые пытаются оправдаться. “Наша теория не поддерживает идею креативизма (учения о сотворении мира Богом) ни в каком из ее аспектов - мы всего лишь пытаемся задать вполне научный вопрос о том, каким образом и в какой «кодировке» такое послание могло бы быть направлено, и попытаться дать на него ответ,” – пишут они в совместной статье.
Ее авторы предполагают, что Создатель Вселенной мог зашифровать свое послание в двоичном коде “горячих” и “холодных” точек реликтового излучения. По этой гипотезе, Вселенная предстает чем-то вроде гигантской доски объявлений, которая в одном и том же виде доступна всем развитым цивилизациям во всех галактиках, независимо от того, где они находятся.
Предложенное Хсу и Зи объяснение необычного феномена не осталось незамеченным астрономическим сообществом. Как сообщает журнал Sky and Telescope, оно уже встретило возражения - правда, не принципиальные, - со стороны их коллег астрофизиков Дугласа Скотта и Дж. Зибина из Университета Британской Колумбии в Канаде. В статье “Истинное послание небес” (The Real Message in the Sky) они утверждают, что их коллеги преувеличили количество информации, которая может быть зашифрована в реликтовом излучении.
Однако и американцы и канадцы сходятся в основном: “Обе группы солидарны в том, что в карте космического микроволнового излучения может храниться зашифрованное послание, - сообщил доктор Хсу. - Расхождения заключаются лишь в оценке его максимально возможного объема”.
Исходя из ограниченного числа четко различаемых областей на карте распределения реликтового излучения, ученые рассчитали, что сообщение Создателя могло бы содержать около 10 килобайт информации. По мнению авторов гипотезы, не исключено, что в нем скрыты фундаментальные законы физики.
При этом они полагают, что «дешифрирование» уже имеющейся карты реликтового излучения с использованием аналитических методик современной науки возможно уже сейчас. К сожалению, приборы, использованные спутником WMAP, не позволяют обнаружить самые малые температурные флуктуации, но в будущем эти недостатки несомненно будут преодолены. И тогда анализ полученных данных мог бы стать куда более увлекательным занятием, чем давно ведущийся поиск внеземных цивилизаций.
Кстати, среди последних фактов, перед которыми встает в тупик модель “Большого Взрыва”, можно назвать и другие астрономические открытия, также наталкивающие на мысль об инопланетном разуме. Наиболее неожиданный среди них - объект, обнаруженный космическим телескопом Хаббла и названный американскими учеными “таинственным”, - странное кольцо из сотен очень горячих и ярких голубых звезд в созвездии Андромеды, окружающее подобно планетной системе центральную черную дыру этой галактики. Именно они излучают яркое свечение, обнаруженное телескопом Хаббла еще десятилетие назад и до последнего времени озадачивавшее астрономов.
По нынешним представлениям, черная дыра образуется при взрыве и неудержимом сжатии звезды большой массы, завершающимся “схлопыванием” ее в точку. Проявляющиеся при этом гравитационные силы настолько велики, что из “капкана” черной дыры неспособно вырваться даже электромагнитное, в том числе и световое, излучение. Поэтому черные дыры принципиально невидимы и могут заявлять о себе лишь гравитационным воздействием и излучением, испускаемым падающим на них веществом.
В центрах галактик, как правило, находятся черные дыры, уже содержащие в себе массы миллиардов звезд и жадно поглощающие вещество других близлежащих небесных тел. Поэтому астрономов так удивило скопление молодых звезд в непосредственной близости от центра туманности Андромеды. Это в корне противоречит современным физическим представлениям – гравитационное поле вблизи черной дыры столь агрессивно, что о формировании звезд вблизи нее не может быть и речи. Как выразился один из астрофизиков, такое неудачное место рождения можно сравнить разве что с роддомом, построенным на склоне извергающегося вулкана.
Как сообщает журнал New Scientist, звезды образуют там очень плоский диск размером в один световой год в поперечнике. Их окружает больший эллиптический диск более старых красных звезд – его размер составляет около пяти световых лет. Оба диска расположены в одной плоскости, что может свидетельствовать об их взаимосвязи друг с другом, однако о природе этого, в высшей степени таинственного, образования никто в научном мире пока не может сказать ничего определенного.
Интересно, что в написанном в 1957 году романе “Туманность Андромеды” его автор, известный советский писатель-фантаст Иван Ефремов, нарисовал объект, названный им “Великим Кольцом”, описание которого практически в точности совпадает с картиной только что обнаруженного звездного окружения черной дыры в центре той же галактики.
В принципе размер звездного образования и его странная кольцевая форма могут свидетельствовать о его разумном происхождении, однако эта гипотеза, хотя и соответствует предсказаниям Ивана Ефремова, слишком фантастична, чтобы рассматривать ее всерьез.
Последняя информация аппарата НАСА о реликтовом излучении подрывает еще одну из основ современной космологии. Компьютерное моделирование показало, что обнаруженный спутником характер распределения флуктуаций температуры мог возникнуть только в том случае, если Вселенная совсем не так велика, как считалось до сих пор, и уж тем более не бесконечна.
По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют не только о неожиданно малых размерах Вселенной, но и о том, что пространство в ней “замкнуто само на себя”. Несмотря на свою ограниченность, края как такового Вселенная не имеет - луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (достаточно большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку.
Из-за этого эффекта в разные эпохи с Земли одна и та же галактика может наблюдаться в разных частях небосвода да еще и с разных сторон. На этом основании астрономы сравнивают “новую” Вселенную с зеркальной комнатой, в которой каждый из находящихся внутри предметов создает множество своих зеркальных образов.
По данным моделирования, результаты наблюдений станции WMAP свидетельствуют о том, что Вселенная представляет собой набор бесконечно повторяющихся додекаэдров - правильных многогранников, поверхность которых образована правильными пятиугольниками. Именно такую форму имеют покрышки знакомых всем фирменных футбольных мячей. При этом, считают астрономы, сходство между “додекаэдровой” моделью Вселенной и данными WMAP просто “потрясающее, и они соответствуют друг другу гораздо лучше, чем можно было вообразить”.
Если все это будет подтверждено следующими измерениями, современные взгляды на Вселенную потребуют серьезной коррекции. Во-первых, она окажется относительно небольшой - около 70 миллиардов световых лет в поперечнике, а, во-вторых, становится возможным наблюдать всю ее целиком и убедиться в том, что в ней везде действуют одни и те же физические законы.
Полученные из космоса экспериментальные данные позволили ученым сделать ряд выводов и относительно истории Вселенной. Ее возраст, ранее оценивавшийся в промежутке 12-15 миллиардов лет, теперь известен с большей точностью - около 13,7 миллиарда. Определен срок появления первых звезд - они загорелись намного раньше, чем предполагали прежде.
Удалось выяснить также относительное содержание материи во Вселенной в различных ее формах. Обычное вещество составляет в ней всего лишь около 4 процентов, еще 23 приходятся на долю неизвестной на данный момент науке “скрытой массы”, а оставшиеся 73 процента - так называемая “скрытая энергия” - таинственная сила, способствующая расширению Вселенной.
Думаю, у читателя уже не осталось сомнений в том, что он является современником крупнейших достижений космологии, открывающих перед ней возможность превратиться из описательной в по-настоящему точную науку.


comments (Total: 2)

Да не переживайте вы так, мой дорогой! Они, эти вчёные, котрые доценты с кандидатами, настолько запутались в этих дебрях, шо сами з них вже никогда не выберуться! А помогать им бесполезно: с одной стороны - гонор и амбиции, а с другой - зарплаты, стипендии, звания и прочие вкусные и полезные штучки, которые им говорят, "а зачем нам вооще из этого лайна выбираться? Тут так тепло и уютно, да и вкусненького столько всего много!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Возможно, этот вопрос вызван моей хронической неграмотностью.<br><br>Но я все же не пойму такой штуки: как при постоянной "с" Вселенная возрастом 13,4 млрд лет может насчитывать в поперечнике 70 млрд лет, и тем более бесконечность, как в более ранней модели?<br>Вроде бы по бигбэнгу, то есть расширение из точки, должно выходить 26,4?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir