Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№3 (509)

Читатель-автомобилист Г. Крыскин в своем письме в редакцию “Русского базара” задал ведущему рубрики следующих четыре вопроса:

Вопрос № 1: Уважаемый Аркадий! Как долго автомобилем с номерными знаками другого штата можно пользоваться в New York City?
Ответ: Данный срок зависит от того, с какой целью владелец этого транспортного средства приехал в Нью-Йорк и постоянным жителем какого штата США он является. Если он передислоцировался в город Большого Яблока на постоянное место жительства, то согласно законодательству, утвержденному легислатурой Имперского, он обязан в 30-дневный срок обратиться в один из районных офисов Department of Motor Vehicles для того, чтобы обменять свое водительское удостоверение, полученное в другом штате и номерные знаки.

Вопрос № 2: Можно ли автомобилем с номерными знаками другого штата пользоваться в New York City более одного года?
Ответ: Да, можно. Однако при одном условии: владелец автомобиля является жителем другого штата, а в столице мира находится по делам своей служебной или трудовой деятельности. В прошлом году ведущий рубрики затронул эту тему в беседе с руководителем отдела по связям с общественностью New York State Department of Insurance Майклом Барри и тот подчеркнул, что в современном деловом мире вполне типичными стали ситуации, когда человек работает в какой-то крупной корпорации в Манхэттене, а его семья живет, например, в штате Пенсильвания или Массачусетс. Поскольку путешествовать ежедневно на колесах взад– вперед и долго, и накладно – он (она) снимает жилье в Манхэттене или другом “боро”, где ночует в будни, а на выходные и праздничные дни уезжает домой к семье. Такой автовладелец имеет право пользоваться своим авто в New York City пока его рабочее место находится в этом городе.
В остальных же случаях, нахождение автомобиля, состоя-щего на учете в другой административной единице, на территории штата Нью-Йорк – незаконно и даже уголовно наказуемо.

Вопрос № 3: В случае аварии может ли страховка, полученная в другом штате, скажем во Флориде, возместить понесенные убытки, если автомобиль находится в New York City больше трех месяцев?
Ответ: Решение данного вопроса зависит от конкретного обстоятельства. Если попавший в автоаварию владелец машины постоянно живет в штате Флорида, а на “нью-йоркщину” приехал погостить, то почему бы и нет.
“Транспортный эксперт”, кажется, догадывается, к чему автор письма клонит, и поэтому рискну высказаться вслух.
Не секрет, что на улицах Нью-Йорка можно встретить массу легковушек с флоридскими номерами. Причем владельцами этих транспортных средств являются как американцы (преимущественно достигшие пенсионного возраста и владеющие недвижимостью в Солнечном штате), так и русскоязычные граждане (которым еще далеко до заслуженного отдыха, но они тоже инвестировали свои сбережения в недви-жимость).
Как известно, стоимость страхового полиса во Флориде на порядок ниже, чем в New York City. Пользуясь тем, что транспортное законодательство разрешает лицам, получившим водительские права в других штатах, обзавестись за двадцать долларов и лицензией штата Флорида, эти граждане затем перерегистрируют свои транспортные средства, получая номерные знаки этого штата, а затем преспокойно укатывают назад к месту основного жительства в Нью-Йорк, в города штата Нью-Джерси. От случая к случаю, правда, наведываясь и на флоридские берега тоже.
Однако дело в том, что водительское удостверение, выданное властями штата Флорида тем, у кого имеются права из других штатов, дает разрешение на управление автомобилем только на территории самого южного штата страны и не действительно за его пределами.

Вопрос № 4: Какие меры наказания может предпринять полиция New York City к водителю, который нарушает правила и пользуется в Нью-Йорке страховкой и номерными знаками другого штата более одного года?
Ответ: Во-первых, стражам порядка Большого Яблока нет дела до того, в каком штате автомобиль находится на учете и страховка какого штата это транспортное средство покрывает. Их задача – следить за соблюдением водителем правил дорожного движения. Тикет, выданный нарушителю из другого штата, регистрируется в базе данных Department of Motor Vehicle в Олбани и пересылается по месту регистрации транспортного средства. А местные ГАИ уже сами решают о мере наказания.
Если водитель с лицензией и номерными знаками из другого штата оказался участником дорожного происшествия, то задача дорожных полицейских - приехать на место аварии, зафиксировать ее и составить рапорт. А уже страховые компании выясняют, с какой целью сторона, требующая компенсации за ущерб, нанесенный здоровью и машине, оказалась в New York City.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir