ДЕТИ ГЕТТО

История далекая и близкая
№3 (509)

Ни на лучшей скрипке,
Ни на лучшей флейте
Не сыграть вовеки эту боль,
Что над Бабьим Яром,
Что на монументе
О погибших детях строчек - ноль.
Аркадий Рыклин
“Я надпись читаю, которой нет...”

Из шести миллионов евреев, уничтоженных в годы Холокоста, около полутора миллионов - дети. Они изведали все ужасы жизни в гетто, пережили расстрелы родных и близких. Всем в гетто было тяжело, но страшнее всего - малолетним узникам. Они оказались совершенно беззащитны перед немецкой военной машиной и штыками местных полицаев.
Детей убивали в первую очередь. Так было определено немецкими циркулярами - родители должны были видеть смерть своих детей. Убийцы на глазах у них поднимали младенцев за ноги и со всей силой ударяли головой о стену - такова была технология уничтожения маленьких евреев. Недаром в песнях, рожденных в гетто, поется о “ папирынах киндах” - бумажных детях, убитых в гетто и оставшихся в памяти только на фотографиях.
В гетто городка Кобеляки Полтавской области врачи по указанию эсэсовцев вводили детям водный раствор морфия, после чего они умирали мучительной смертью в течении 11 дней. Среди погибших - Роза Гиршфельд и Рива Первайль.
Иногда после очередной облавы из всей семьи в живых оставались мальчик или девочка в возрасте 3-5 лет. Они в одиночестве бродили по гетто, пока кто-нибудь не давал им приют в своей семье.
В гетто были дети, но детства у них не было. Самые маленькие из них не всегда понимали вокруг них происходящее. В местечке Большие Межиричи Ровенской области на краю расстрельной ямы эсэсовцы заметили ковер, на котором как ни в чем не бывало играли два мальчика-близнеца, дети Авраама Нисенгольца. Они не понимали, что происходит вокруг, смеялись, обнимали друг друга. Увидев эту картину комендант-эсэсовец обратился к толпе местных жителей, пришедших смотреть на казнь евреев: “Кто бросит этих детей в яму, тому я отдаю этот ковер”.
К малюткам подбежала женщина, которую хорошо знали в селе. До сих пор о ее поступке здесь вспоминают с ужасом. Она бросила детей в яму и тут же схватила обещанный комендантом ковер.
Сегодня выжившие малолетние узники уже дедушки и бабушки. Посмотрите на фотографии этих пожилых людей, Вы увидите печаль и грусть, след от перенесенных в самом раннем возрасте страданий. Они помнят все, они не забыли страх и ужас пребывания в гетто или концентрационном лагере.
Дети порой оказывались мужественнее своих родителей. Когда у взрослых опускались руки в поисках куска хлеба или стакана молока, эту заботу брали на себя маленькие узники гетто. Им удавалось незаметно покинуть лагерь, чтобы обменять еще сохранившиеся семейные вещи на какую-нибудь еду.
Само пребывание в гетто с его изуверским режимом должно было, по замыслу фашистов, физически и морально сломить дух узников, вызвать у них состояние апатии и обреченности, полностью подавить волю к малейшему сопротивлению. Но этого не произошло. Героические восстания евреев в гетто Варшавы, Белостока, Вильнюса, Львова, Тучина, Кременца, Кременчуга, Пинска, в Треблинском концентрационном лагере и многих других показали, что евреи не были покорным стадом, не теряли высокого духа.
Велико число жертв гетто и концлагерей. Из 9 млн. евреев Европы две трети (из трех - два) в дни Холокоста были расстреляны. И среди убитых- каждый четвертый был ребенком.
Немало памятников жертвам фашизма стоит сегодня в различных городах и местечках многих стран. В Израиле, США, Германии созданы мемориальные комплексы памяти жертвам фашизма.
На Бруклинском мемориале русскоязычные иммигранты поставили 20 камней памяти расстрелянным землякам. Вскоре там появятся памятники, установленные выходцами из Харькова и Хмельницкой области. Но редко встретишь монументы в память об уничтоженных детях войны. Нигде нет памятника, на котором были бы высечены слова о том, что в годы Холокоста гитлеровцы уничтожили полтора миллиона еврейских детей, что четвертая часть похороненных в могилах - маленькие дети. О них не упоминают историки, их безымянно включили в общее число - 6 млн., а ведь это дети, дети гетто и концлагерей.
Поэт Аркадий Рыклин высказал свою боль, вызванную равнодушием к малолетним узникам, такими словами:
Вижу через годы,
Вижу не впервые,
Как же с матерями
в тот кошмар
Первыми из первых
Шли грудные, даже
и грудные в Бабий Яр!

И на монументе
в сумеречном свете
Вижу, вижу я опять:
В надписи посмертной
не сказать о детях,
Это как вторично расстрелять.

В Нью-Йорке есть две организации узников гетто и концлагерей, множество еврейских организаций, входящих в состав СOJECO. Неужели ни одна из них не создаст инициативную группу по увековечиванию памяти сотен тысяч малолетних узников гетто и концлагерей?
Это было бы лучшим ответом президенту Ирана и другим отрицателям Катастрофы - ответом на их антисемитские выпады.


comments (Total: 5)

восстания евреев в гетто Варшавы, Белостока, Вильнюса, Львова, Тучина, Кременца, Кременчуга, Пинска - See more at: http://russian-bazaar.com/ru/content/8079.htm#sthash.hHQq7ElG.dpuf
Где можно об этом почитать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добрый день!
Меня зовут Коваленко Сергей, я уроженец Кременца, Тернопольская область, журналист с 20 летним стажем. Сегодня в Кременце на месте, где расстреляли 30 000 евреев (по некоторым данным 15 000), и где до сих пор их останки местные власти начали строительство котеджного городка. За всю мою карьеру журналиста - это первый случай такого беззакония и аморальности в истории человечества, гитлеровскую Германию мы не берем во внимание... Я Вас очень прошу помочь нам в борьбе против этого беззакония во имя памяти тех невинных жертв нацизма, которые должны наконец упокоиться в мире и сделать на месте Якутского окопа, в котором они захоронены мемориальный парк. От нас сегодня зависит история, память, толерантность и пример для молодежи, а также воспитание терпимости и неповторение событий Второй мировой войны ибо безразличие людей позволяет свершиться преступлению!
Здесь есть более подробная информация
http://h.ua/story/288634

А также здесь www.kremenec.at.ua

Также подробная информация о истреблении евреев Кременца есть в дневнике Романа Кравченка, который Вы можете прочесть здесь http://www.regnum.ru/mywar/victory/nikitina.html

Я не еврей, я украинец, но это не имеет никакого значения, ибо нужно быть человеком. Для меня это дело жизни, я не знаю, что будет дальше, но я точно знаю, что жить с безразличием, равнодушно взирая на жадность и преступления так называемых "божков" у власти я не могу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tyler, vo-pervix vspomnite kto nachal ety vojny, a znachit, podverg svoix detej opasnosti. A, vo-vtorix, deti prenadlewawie k evrejskoj nacional"nosti and pogibshie v godi VOV dejstvitel"no ne gde ne ykazivautsja(krome arxivov). Da, deti ne vinovati, chto "razymnie" vzroslie nachali vojny and vse, cho sejchas mi mowem sdelat" eto pomnit" o nix, tex malishax, kto neviwel.And, konechno, ne dopystit" povtorenija!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему забыли про немецких детей, которых в войне погибло более 3.3 млн. Все они оказались жертвой фашистского режима, членами "юнгфольк" и "гитлерюгенд". <br>Они, значит не люди и в войне погибали только еврейские дети...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Spasibo, otlichnaja stat"ja!!! Edinstvennoe, chto I xochy dobavit"-eto ne dolwno povtorit"sja-NIKOGDA! And, to, chto proisxodit sijchas v Latvii-POZOR!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir