Четвертый «Большой глобус» Вонн

№12 (831)

Американка Линдси Вонн выиграла скоростной спуск на заключительном этапе Кубка мира в австрийском Шладминге и приблизилась к рекорду легендарного австрийца Херманна Майера. Вонн, показавшая время 1 минута 46,56 секунды, опередила на 0,92 секунды серебряного призера Марион Роллан из Франции, а словенка Тина Мазе замкнула тройку призеоров.

Линдси Вонн с 1908 очками досрочно завоевала четвертый “Большой хрустальный глобус“ за победу в общем зачете, после того, как накануне выиграла состязания в супергигантском слаломе. Она может превзойти абсолютный рекорд Майера - 2000 очков. Кроме того, Линдси, одержавшая 53-ю победу на этапах Кубка мира, находится всего в одном шаге от достижения легендарного австрийского горнолыжника, который также известен в мире спорта под псевдонимом «Херминатор» (в честь своего близкого друга и соотечественника Арнольда Шварценегера). Титулованный австриец занимает четвертое место по числу выигранных этапов Кубка мира среди мужчин и женщин за все время.

Вонн также стала второй горнолыжницей в истории, 12 раз поднимавшейся на высшую ступень пьедестала почета в Кубке мира на протяжении одного сезона, после швейцарки Френи Шнайдер (14).

Надо признать, что Линдси Вонн достаточно неожиданно одержала победу в гигантском слаломе, который не считает своей коронной дисциплиной. Но уже после первой попытки американка вышла в лидеры, показав лучшее время. Она опередила Викторию Ребенсбург из Германии на 7 сотых секунды. Третье время было у австрийки Анни Феннингер. Такой состав первой тройки практически никто не предсказывал. Но так сложилось за счет множества падений. В частности, сошла с трассы стартовавшая первой немка Элизабет Гергль, считавашаяся одной из главных претенденток на победу в этой дисциплине. Затем практически у финиша легла на трассу и тоже была вынуждена сойти другой фаворит - немка Мария Хефль-Риш.

Во второй попытке промежуточное лидерство надолго захватила молодая итальянка Лиза Магдалена Агерер. Затем ее опередили словенка Тина Мазе и другие более сильные горнолыжницы. Мазе, единственная из соперниц Вонн, сохранявшая теоретические шансы выиграть Кубок мира, в этот раз не блистала. По сумме двух попыток она показал только шестое время. Четвертое место поделили Тесса Ворли (Франция) и Анни Феннингер.

А пьедестал почета заняли Виктория Ребенсбург (3-е место), итальянка Федерика Бриньоне (2-е) и Линдси Вонн.
После этой победы у нее стало 1808 очков, в то время ее главная соперница, Тина Мазе лишь смогла сохранить второе место в общем зачете (1254 очка).

Перед заключительной гонкой в копилке у Вонн были «Малые хрустальные глобусы” в скоростном спуске и  суперкомбинации, и «Большой хрустальный глобус» в общем зачете. Она имела хорошие шансы взять главный приз сезона и в супергиганте. Вонн не упустила такую возможность. Она первенствовала и в этой дисциплине и завоевала 16-й “Малый хрустальной глобус” в карьере. Линдси, занявшая шестое место в супергиганте на заключительном этапе, набрала 453 очка и стала недосягаемой для австрийки Анни Феннингер (369), показавшей четвертое время. Феннингер финишировала третьей, пропустив вперед американку Джулию Манкузо (381).

Одновременно Вонн превзошла достижение хорватки Яницы Костелич по количеству набранных очков в общем зачете Кубка мира. Вонн, досрочно завоевавшая Кубок мира в этом сезоне, набрала 1980 очков. Предыдущее достижение, установленное Костелич в 2006 году, составляло 1970 баллов. До рекорда Майера ей не хватило 20 очков.