Чемпионов лихорадит

№12 (831)

Действующие чемпионы Главной лиги соккера футболисты «Лос-Анджелес гелакси» неудачно начали новый сезон. Сначала подопечные Брюса Арены проиграли стартовый матч регулярного розыгрыша первенства ГЛС, а затем выбыли из розыгрыша Кубка чемпионов стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря (КОНКАКАФ).

В стартовом матче первенства страны переполненные трибуны стадиона «Ноум-Дэпот» в калифорнийском городе Карсоне бурно приветствовали своих любимцев. Это была первая встреча болельщиков и команды после прошлогоднего триумфа в финале Кубка ГЛС. Зрители очень надеялись, что «Гэлакси» начнут новый сезон на мажорной ноте, и продолжат домашнюю победную серию из 26 матчей. Отметим, команда не проигрывала на  своем поле с 14 ноября 2010. К сожалению, продлить удовольствие не удалось. Стартовый матч был проигран футболистам «Реал Солт Лейк» со счетом 1:3. Все мячи были забиты в заключительные 20 минут игры. Но никто не ожидал такой развязки. «Гэлакси» большую часть времени контролировали ход игры, и когда на 71-й минуте Эдсон Баддли с передачи Дэвида Бекхэма открыл счет, уже мало кто сомневался, что хозяева упустят свой шанс. Но не прошло и минуты, как «Гэлакси» были вынуждены вводить мяч в игру с центра поля: защитник Шон Франклин срезал мяч в свои ворота - 1:1. Подопечные Брюса Арены большими силами пошли вперед и допустили несколько грубых промахов в обороне, чем отлично воспользовались гости. Сначала на 80-й минуте Хавьер Моралес вывел «Реал» в лидеры - 2:1, а спустя пять минуит Фабиан Эспиндола установил окончательный счет - 3:1.
Спустя пару дней «Гэласки» столкнулись с большими трудностями в матче с «ФК Торонто». Калифорнийцы дома вели в счете 2:0, но упустили победу, пропустив два ответных мяча. - 2:2. Канадский клуб, также выступающий в чемпионате ГЛС, не упустил свой шанс, и в повторном матче одолел грозного соперника со счетом 2:1. Канадцы открыли счет на 34-й минуте благодаря голу Райана Джонсона. После автогола Роберта Тайрела Хардена на 55-й минуте “Гэлакси” сравняли счет, однако на 67-й минуте Ник Сулсма принес “ФК Торонто” победу.

В полуфинале Кубка КОНКАКАФ “ФК Торонто” сыграет с мексиканским “Сантос Лагуна”, который в ответной встрече 1/4 финала разгромил другой клуб ГЛС “Сиэтл саундерс” со счетом 6:1 (первый матч завершился победой “Саундерс” со счетом 2:1).

В другом полуфинале мексиканский “Монтеррей” сыграет с победителем пары “Пумас” (Мексика) - “Исидро Метапан” (Сальвадор).

А футболисты «Гэлакси» получили возможность полностью сосредоточиться на играх чемпионата ГЛС, в котором в этом году участвует рекордное число команд - 19. Дебютантами розыгрыша являются «Монреаль импанкт». Это третий канадский клуб в Лиге после «ФК Торонто» и «Ванкувер уайткапс». Таким образом, Главная лига соккера США окончательно сменила вывеску на Главную лигу соккера Северной Америки. Руководство Лиги отвело команде из Монреаля место под №10 в Восточной конференции, где вместе с ней путевки в плей-офф оспаривают еще девять клубов - «Хьюстон дайнамо», «Канзас-Сити визардс», «Чикаго файр», «ФК Торонто», «Нью-Йорк ред буллс», «Вашигнтон Ди.Си.Юнайтед», «Нью-Ингленд революшн», «Филадельфия юнион» и «Колумбус крю».

В Западнолй конференции спор повели девять команд - «Портленд таймберс», «Реал Солт Лейк», «Колорадо рэпидс», «Ванкувер уайткапс», «ФК Даллас», «Сан-Хосе эркуэйкс», «Сиэтл саундерс», «Чивас Ю.Эс.Эй» и «Лос-Анджелес гэлакси».
Напомним, что самой титулованной командой является «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед». Столичный клуб выиграл чемпионат ГЛС в 1996, 1997, 1999 и 2004 годах. Клуб «Лос-Анджелес гэлакси» - трехкратный победитель турнира (2002, 2005 и 2011). По два раза владели высшим титулом «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003) и «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007). Здесь нужно внести ясность. «Дайамо» являются прямыми преемниками «Эркуэйкс», которые после своего второго триумфа практически всем составом и тренерским штабом перебрались из Сан-Хосе в Хьюстон и поменяли название. А в Сан-Хосе вскоре была создана новая команда под прежним названием «Эркуэйкс». К слову, в прошлом году «Гэлакси» в финале вырвали победу у «Дайнамо» со счетом 1:0.

Но во тором туре Дэвид Бекхэм и его партнеры, наконец, впервые в сезоне познали  радость победы. «Гэлакси» обыграли «Ди.Си.Юнайтед» - 3:1.

Что касается нью-йоркской команды, она начинала свою историю под названием «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс», но несколько лет назад у нее поменялся генеральный спонсор, и ей пришлось сменить название на «Нью-Йорк ред буллс». В 2008 году команда впервые в истории Лиги вышла в финал розыгрыша Кубка ГЛС, но проиграла «Колумбус крю» (1:3).
«Ред буллс» неудачно стартовали в нынешнем чемпионате, потерпев два поражения: от «ФК Даллас», - 1:2 и «Реал Солт Лейк» - 0:2.

После двух туров в Восточной конференции только две команды имели максимальный результат. «Хьюстон дайнамо» и «Канзас-Сити визардс» набрали по 6 очков. Футболисты из Хьюстона обыграли «Чивас Ю.Эс.Эй.» (1:0) и «Шаркс» (1:0), а «Визардс» сперва вырвали победу у «Ди,Си.Юнайтед» (1:0), а потом разгромили «Революшн» (3:0).

В Западной конференции также установилось двоевластие: после двух туров по 6 очков имели «Реал Солт Лейк» и «Ванкувер уайткапс». Ванкуверцы выиграли у дебютантов Лиги «Монреаль импакт» (2:0) и «Чивас Ю.Эс.Эй.» (1:0). О победах «Реала» над «Гэлакси» (3:1) и «Ред буллс» (2:0) мы рассказали выше. Кстати, Фабиан Эспиндола и в этой игре забил один гол - второй в сезоне. А список снайперов чемпионата возглавил форвард «Сиэтл саундерс» Дэвид Эстрада, трижды (на 16-й, 51-й и 62-й минутах) отличившийся во встрече с «ФК Торонто» (3:1).