ВОСЬМЕРКА НА ПАРЫ

№12 (831)

Каталанская «Барселона» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов дома разгромила  “Байер” из Леверкузена. Игра на стадионе “Ноу Камп” завершилась с редким счетом - 7:1.

В составе “сине-гранатовых» (основной цвет форму футболистов «Барсы”) пять... голов забил аргентинец Лионель Месси. Это - рекорд результативности в одном матче за всю историю розыгрыша, начиная с 1991 года. Свои голы феноменальный аргентинец забил на 25-й, 42-й, 49-й, 58-й и 85-й минутах.

«Барселона» победила «Байер» по сумме двух встреч с общим счетом 10:2, а Месси записал на свой счет шесть мячей, увеличив свой бомбардирский счет до 12 голов. Теперь на счету 24-летнего форварда 49 голов в матчах Лиге чемпионов. Аргентинец переместился на четвертое место в списке бомбардиров за всю историю самого престижного клубного турнира Европы (Кубок чемпионов/Лиги чемпионов). Столько же голов в активе его легендарного соотечественника - форварда Альфредо ди Стефано, выступавшего за мадридский «Реал» (в настоящее время он является почетным президентом «Королевского клуба). Больше них забили только три футболиста – француз Тьерри Анри (51), голландец Руд ван Нистелрой (54) и Рауль Гонсалес (71), испанская карьера, которого связана только с мадридским «Реалом».

В других ответных матчах 1/8 финала кипрский “Апоэл» принимал французский “Лион”. Основное время встречи закончилось со счетом 1:0 в пользу киприотов. Так как в первой встрече победу с таким же счетом одержал “Лион”, игра продолжилась в дополнительное время. В овер-тайме команды не забили голов, и победителя определила серия пенальти.  Нервы у вратаря киприотов Дионисиосп Хиотиса оказались крепче, он сумел отразить два удара игроков “Лиона”, в то время как его одноклубники реализовали все свои попытки. , “Апоэл» стал первой команды с Кипра, прошедшей в четвертьфинал, и первым клубом в истории Лиги чемпионов, который вышел в 1/4 финала, преодолев сперва три квалификационных раунда,
Питерский “Зенит» выбыл из турнира на этой стадии. В ответном матче он на выезде уступили лиссабонской “Бенфике” - со счетом 0:2. В первом матче “Зенит” победил со счетом 3:2, и в 1/4 финала по сумме двух встреч вышел португальский клуб.
Лондонский “Арсенал” на своем поле разгромил итальянский “Милан” со счетом 3:0. Но, несмотря на крупное поражение, “Милан”, победивший в первом матче на своем поле со счетом 4:0, прошел дальше.

Мюнхенская “Бавария” превзошла достижение «Барселоны». Футболисты германского клуба забили в ворота швейцарского “Базеля” семь... безответных мячей - 7:0. До рекорда Месси форвард мюнхенцев Марио Гомес не дотянул всего один мяч. Он забил только четыре гола. Еще два мяча записал на свой счет Арьен Роббен и один Томас Мюллер. Первый матч “Бавария” - “Базель” закончился победой швейцарского клуба со счетом 1:0.

Миланский “Интер” победил “Марсель” - 2:1. Тем не менее, в четвертьфинал вышел французский клуб, выигравший первую встречу со счетом 1:0. “Марсель” смог пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов впервые с 1993 года. Тот розыгрыш ознаменовался триумфом французского клуба, который в финале неожиданно вырвал трофей у итальянского «Милана» со счетом 1:0.

Мадридский “Реал” на родной арене «Сантьяго Бернабеу» в ответном матче выиграл у  московского ЦСКА - 4:1. По сумме двух встреч испанский гранд одержал победу со счетом 5:2 (матч в Москве завершился вничью 1:1). В мадридской игре счет в первом тайме открыл форвард Гонсало Игуаин. Во втором тайме в составе хозяев дважды отличился Криштиану Роналду, еще один гол забил Карим Бензема.

Лондонский «Челси» в ответном матче уверенно обыграл итальчнский “Наполи” - 4:1 и прошел в следующую стадию турнира. Предыдущая встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу клуба из Неаполя и перед игроками «Челси» стояла очень сложная задачи. Но «Аристократы» не разочаровали своих поклонников и пробились в 1/4 финала. В первом тайме счет на 29-й минуте открыл Дидье Дрогба. В начале второй половины игры Джон Терри довел счет до 2:0. Однако на 55-й минуте Инлер сократил отставание до минимума. На 75-й минуте после гола, забитого Лэмпардом с пенальти, счет стал 3:1. Четвертый гол “Челси” был забит в дополнительное время - на 105-й минуте окончательный счет матча установил Иванович. “Челси” стал последним - восьмым - участником 1/4 финала Лиги чемпионов.

Жеребьевка в швейцарском городе Ньоне развела команды по парам. На этом этапе «Челси» сыграет с португальской «Бенфикой». Итальянский «Милан» будет выяснять отношений с действующим победителем Лиги чемпионов с каталонской «Барселоной». В других парах кипрский “Апоэл» сыграет с мадридским “Реалом”, французский “Марсель” - с мюнхенской “Баварией”.

Первые матчи 1/4 финала состоятся 27-28 марта на полях “Апоэля, “Марселя”, “Бенфики” и “Милана”. Ответные игры пройдут 3-4 апреля.
В полуфиналах победитель пары «Апоэль” - “Реал” встретится с победителем пары “Марсель” - “Бавария”, а “Бенфика” или “Челси” сыграют с “Миланом” или “Барселоной”. Первые полуфинальные матчи пройдут 17-18 апреля, ответные - 24-25 апреля.

Финал Лиги чемпионов состоится 19 мая в Мюнхене.
Впервые с тех пор, как в Лиге чемпионов стали принимать участие не только чемпионы своих стран, до 1/4 финала турнира дошли представители сразу семи разных стран.

***
Харьковский “Металлист” сыграет с португальским “Спортингом” в 1/4 финала Лиги Европы. Так решила жеребьевка, состоявшаяся в швейцарском Ньоне. В других парах голландский “АЗ Алкмаар» встретится с испанской “Валенсией”, немецкий “Шальке” (Гельзенкирхен) - с “Атлетиком” из Бильбао, а мадридский “Атлетико” - с немецким “Ганновером”.
Первые матчи 1/4 финала Лиги Европы состоятся 29 марта на полях “АЗ“, “Шальке”, “Спортинга” и “Атлетико”. Ответные игры пройдут 5 апреля.

В полуфинале победитель противостояния “Спортинг” - “Металлист” встретится с “Шальке” или “Атлетиком”, а “АЗ” или “Валенсия” сыграет с “Атлетико” или “Ганновером”.