Предъявите ID!

Америка
№12 (831)

 

Продавцы в Америке стали чаще просить клиентов показывать удостоверения личности при оплате товаров и услуг кредитными (дебетовыми) картами. К такому выводу пришли эксперты по защите потребителей. 
 
Настороженность торговцев, которая объясняется активизацией мошенников, расплачивающихся чужими карточками, породила множество проблемных и казусных ситуаций. 
 
Так, житель Лос-Анджелеса Джон Ронхэлл пожаловался на действия местных продавцов в полицию. Он потерял своё удостоверение личности, отправил документы на его восстановление, но на протяжении двух недель не мог расплачиваться пластиковыми картами. 
 
«Я прожил в Соединённых Штатах шесть десятилетий, но ещё никогда не видел такого недоверия к покупателям, - жалуется Ронхэлл. – Без штатного ID уже нельзя купить гамбургер в Макдональдсе или бутылку воды в супермаркете».
 
Жительница штата Миссури Энн Смит устроила в супермаркете скандал, когда продавец попросил её показать ID для идентификации. 
 
«Я провела в магазине три часа и нагрузила целую тележку одежды, - вспоминает Смит. – Мне пришлось отстоять длинную очередь перед тем, как кассир сначала попросил ID, а потом отказал в покупке. Это был мой единственный выходной день, и он потрачен совершенно впустую!»
 
Калифорниец Гарри Ли, показавший во время масштабного шопинга свой драйвер-лайсенс 9 раз, решил судить правительство: 
 
«Даже полицейским для ареста человека нужна веская причина. Почему же меня, законопослушного налогоплательщика, продавцы заочно подозревают в преступлении? Я чувствую себя униженным каждый раз, когда расплачиваюсь кредиткой».
Житель Алабамы Сэм Вальдес пожаловался, что не может пользоваться кредитными картами из-за отсутствия официального штатного ID. В некоторых торговых точках признаётся только этот документ. 
 
«Я нелегальный иммигрант из Мексики, - признаётся Вальдес. – У меня нет права на официальные удостоверения. Мой паспорт на испанском языке, и он просрочен. Никто мне не верит...»
 
Открывать банковский счёт, получать Tax ID и оформлять кредитные карты Вальдесу было гораздо легче, чем сегодня покупать продукты в магазинах. 
 
«Некоторые продавцы ненавидят нелегалов, - замечает он. – Они пользуются своим правом спрашивать официальное ID и отказывать в обслуживании с ехидной улыбкой на лице».
 
Профессора университета штата Канзас подсчитали, что процедура проверки ID занимает порядка 30 – 40 секунд. Она замедляет время обслуживания клиентов, которые быстро становятся недовольными и раздражительными.
 
«Многие люди не знают, что вместе с кредитными картами им придётся подтвердить личность, - говорит один из авторов исследования Джеймс Сайн. – Потребители к этому не готовы. Они начинают рыться в сумке, заглядывать в многочисленные отделения своего портмоне и вспоминать, где ID может находиться. Эта процедура сильно ударила по бизнесу».
 
Самое же интересное заключается в том, что 25% продавцов спрашивают ID, но не сверяют имя на кредитной карте. Стоит покупателю бегло показать им документ, как они тут же оформляют покупку. 
 
Более того, почти 77% кассиров не смотрят на оборотную сторону кредитки, которая в обязательном порядке должна быть подписана. Такая проверка не менее важна для идентификации мошенников, чем сверка имени и фамилии. 
Некоторые профессиональные криминалисты сильно сомневаются, что проверка ID при оплате пластиковыми картами вообще может снизить количество мошенничеств. Ведь если у человека удостоверения не оказывается, то в большинстве случаев продавец даже не вызывает полицию. Он препятствует сделке, но не раскрывает мошенничество. Преступник же отправляется в другой магазин, надеясь, что следующий продавец окажется менее бдительным.
 
В настоящее время эксперты в потребительской сфере ломают голову над тем, как упростить процедуру проверки ID у владельцев дебетовых и кредитных карт. 
 
Одно из самых простых решений заключается в том, чтобы оснастить торговые точки видеокамерами, направленными на лица покупателей. В таком случае получить фотографию мошенника не составит никакого труда. 
 
«Камеры в магазинах, как правило, установлены на потолке, - рассказывает секьюрити-специалист Джейкоб Долли из Флориды. – Стоит человеку зайти в заведение в тёмных очках и шапке, как он сразу же сливается с интерьером. Иногда невозможно установить даже цвет кожи мошенников, что уж говорить об их чертах лица. Что касается продавцов и кассиров, то через них проходят сотни людей в день. Они не помнят, кого, когда и при каких обстоятельствах обслуживали».
 
Напоследок стоит сказать, что проблема мошенничеств с кредитными картами касается всех нас. Банки тратят огромные деньги на возмещение убытков от действий мошенников. Возмещают же расходы финансовые структуры за счёт законопослушных клиентов, которые платят завышенные сборы, пошлины и штрафы за банковский сервис. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir