Две стороны медали

Из штата в штат
№3 (509)

Далеко не все из нас пользуются т.н. карточками предоплаты (prepaid cards), хотя многие из читателей, конечно, слышали о них. Традиционно под prepaid cards подразумевают карточки, выпускаемые торговыми предприятиями и телефонными компаниями. На самом же деле их рынок значительно шире. На практике они используются сегодня не только магазинами, но и работодателями, которые переводят на prepaid cards зарплату своих сотрудников; родителями, желающими, чтобы их дети учились пользоваться «пластиком» вместо наличных; туристическими агентствами, чьи клиенты получают возможность не брать с собой на отдых много «кеши».
Индустрия prepaid cards развивается в последние годы семимильными шагами. Данный вид бизнеса уже оценивается экспертами в десятки миллиардов долларов. В перспективе же, считают они, рынок карточек предоплаты должен вырасти до нескольких триллионов долларов! Впечатляющий прогноз, не правда ли ? К уже существующим услугам добавятся карточки, позволяющие использовать их для расчетов бизнесменов друг с другом, граждан с гражданами, правительственных учреждений со своими клиентами.
Однако любое новое изобретение имеет, как это заметили еще древние, две стороны медали. И зачастую приносит людям не столько радость, сколько неприятности. Это замечание можно справедливо отнести и к бизнесу, связанному с карточками предоплаты. Бум на них превратился в головную боль для правоохранительных органов и спецслужб США.
О чем свидетельствуют многочисленные источники, в том числе и опубликованный недавно отчет федеральных властей, в которые были включены сведения, предоставленные Drug Enforcement Administration, Immigration and Customs Enforcement, IRS и другими ведомствами.
Если быть более точным, беспокойство полиции, прокуратуры, ФБР, агентства по борьбе с наркотиками доставляют не все prepaid cards, а лишь один из их видов – карточки предоплаты, относящиеся к т.н. «отрытой системе» - open-system prepaid cards, позволяющей использовать данный вид пластиковой услуги по всему миру. С ее помощью, говорят наши правоохранители, можно отмывать деньги от наркоторговли, скрытно проводить свои финансовые операции и т.д. То есть делать то, в чем больше всего заинтересованы воры, промышляющие кражей личных данных граждан, организованные преступные группировки, в частности, наркомафия, а также террористические организации. Об этом недвусмысленно заявил в интервью корреспонденту журнала «Бизнес уик» Честеру Досону Дон Семески, возглавляющий отдел финансовых операций при Drug Enforcement Administration.
Обеспокоенность мистера Семески и его коллег понятна. Возможность с помощью open-system prepaid cards снимать наличные в любом банкомате (ATM) мира открывает перед преступниками широкие горизонты. Прежние, закрытые и полузакрытые системы карточек предоплаты, позволяли отоваривать их либо в конкретной магазинной сети, либо в нескольких сетях. Нельзя было вновь «наполнить» карточки деньгами. С введением «открытого» варианта все эти ограничения исчезли. Важно отметить, что на open prepaid cards мы видим привычные нам «лого» кредитных карточек: MasterCard или Visa. Таким образом, отпадает необходимость вносить в уже существующее магазинное и банковское оборудование какие-либо изменения. Visa она и есть Visa.
В результате, отмечают эксперты, на рынке фактически появился совершенно новый товар финансовой индустрии. Ведь, как мы заметили выше, prepaid cards позволяют владельцу использовать ATM на любом континенте, в любом государстве, не имея при этом счета в банке или кредитной линии. Таким образом, правоохранительные органы лишаются возможности заглянуть на счета интересующих их людей. Этих счетов просто не существует. Согласимся – какие великолепные возможности для отмывания денег появились у преступного мира!
«У криминала действительно развязаны руки, - говорят сотрудники Secret Service. ведь проследить цепочку отмывания денег в этом случае практически невозможно. При этом куда проще переправлять через границу деньги небольшими суммами, используя карточки предоплаты, чем рисковать свободой, набивая «грязными» долларами дипломаты, сумки или чемоданы.
Из статьи Джудит Ринерсон, главного советника American Express, опубликованной на веб-сайте Federal Reserve Bank of Philadelphia, следует, что “open-system cardholders are almost never anonymous”, то есть, что «открытые» карточки предоплаты не выдаются анонимам, их получатель якобы известен. Однако Ларри Джонсон, глава отдела криминальных расследований при Secret Service в своем интервью «Бизнес уик» заметил, что «на самом деле очень сложно проследить, кто именно является владельцем карточки предоплаты».
Журналист Досон в этой связи указывает, что американские правоохранительные органы не могут сегодня похвалиться большим числом расследований, связанных с использованием преступниками prepaid cards. Может быть, потому, что федеральных и штатных законов, регулирующих бизнес, связанный с карточками предоплаты, фактически, нет.
А между тем власти в приграничных штатах отмечают резкое сокращение числа попыток переправить контрабандой наличные деньги через границу. По мнению тамошних правоохранителей, одна из основных причин – использование наркомафией карточек предоплаты. В свою очередь, представители индустрии prepaid cards заявляют, что прокурорские работники и ФБР слишком уж сгущают краски. Может быть, кто-то из преступников и использует карточки предоплаты для осуществления своих замыслов, однако это всего лишь единичные инциденты, считают они. Вот и «компетентные органы», несмотря на свои подозрения, не могут предъявить общественности конкретные факты.
Эксперты, поддерживающие точку зрения правоохранительных органов, считают иначе: как можно в наше время, говорят они, оставлять без внимания prepaid cards industry? Она, давайте называть вещи своими именами, остается предоставленной самой себе. На нее ведь не распространяются законы, направленные на борьбу с отмыванием денег, а также антитеррористический Patriot Act. При этом нельзя сбрасывать со счетов возможность использования карточек предоплаты единомышленниками Осамы бен Ладена. Известно ведь, что личности большинства угонщиков самолетов 11 сентября 2001 года были выявлены благодаря их банковским счетам, личным подписям, денежным переводам. «Если террористы станут использовать для своих личных нужд prepaid cards, - говорится в отчете Министерства финансов США, - определить их владельцев, увы, не удастся. А если нам и улыбнется удача, то в очень редких случаях». Пришло время делать выводы...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir