«Как наше слово отзовется...»

В мире
№12 (831)
Через день после своей победы на президентских выборах Владимир Путин сделал довольно показательную оговорку. Перечисляя страны, из которых его поздравили, он назвал Грузию. И тут же поправился: «Ой, пардон, из Грузии, к сожалению, не звонили». 
 
Объяснить это можно по-разному. Во-первых, так называемой «оговоркой по Фрейду», то есть, подспудным желанием услышать поздравление из Тбилиси. В этом случае можно объяснить слово «пока». Однако, рассчитывать на такое было бы наивно после того, как правитель России объявил Михаила Саакашвили «нерукопожатным» и пообещал повесить его за энную часть тела. 
 
Во-вторых, Путин мог подчеркнуть, что лишь «нехорошая» Грузия его не поздравляла. Но наиболее вероятен третий вариант – при перечислении закавказских государств, к Азербайджану и Армении, обычно, автоматически прибавляют и Грузию. 
 
Между тем, поздравления с берегов Куры, все-таки, поступили. Правда, не из правительственных структур и в небольшом количестве, но, все же, от персон весьма известных. И в грузинском обществе это вызвало реакцию настолько бурную, что она может привести и к прямому физическому насилию.
 
То, что воцарение Путина еще на 6 лет приветствовала Лейбористская партия  Грузии, вполне понятно. Несмотря на то, что она критикует Москву за оккупацию Абхазии и Южной Осетии, ее ненависть к Саакашвили настолько сильна, что она действует по принципу: «Враг моего врага – мой друг». Для «Общества Ираклия II», выступающего за улучшение отношений с Россией любыми путями, в принципе  неприемлема критика политических процессов в этой стране. А экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявила, что не исключает своего очередного визита в Москву, чтобы, уже при очной встрече, еще раз поздравить Путина с победой: «Я не вижу никаких причин для того, чтобы не встречаться с ним. Скорее, наоборот – именно встречи и диалог с Владимиром Путиным жизненно необходимы нашей стране». 
 
Впрочем, все это был вполне ожидаемо. Но поистине громом с ясного неба прозвучало поздравление Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II. 
 
Правда, текст поздравительного письма свидетельствует, что оно послано не ради протокольной «галочки» и не от избытка чувств к Путину. Глава Грузинской Православной Церкви пожелал России процветания, Путину - здоровья, добавив: «Мы считаем, что Ваш опыт будет содействовать утверждению мира и благополучия в Вашем государстве». 
 
А вот дальше все - не менее вежливо, но довольно нелицеприятно для российской политики: 
«Русские и грузины – единоверные народы, что сближает нас, но ни Грузия, ни наша Церковь никогда не согласятся с отторжением Абхазии и Цхинвальского региона от лона нашей Родины... Полагаем, что вполне возможно восстановление добрых отношений, которое произойдет лишь в том случае, если восторжествует историческая справедливость. Мы уверены, что рано или поздно территориальная целостность Грузии восстановится, но желали бы, чтобы это произошло в период Вашего правления». 
 
Таким образом, человек, которого грузины называют совестью нации, доказал: он может, с искусством дипломата, использовать и такой повод, чтобы заявить о главной проблеме своей страны. 
 
Но дело в том,  что в определенных кругах грузинского общества его уже давно считают пророссийски настроенным, а проправительственные СМИ многих убедили, что это – почти преступление. Так что, несмотря на огромный авторитет Патриарха, определенная часть грузинских пользователей Facebook не только осудила поздравительное письмо Илии II, но и стала укорять автора за предыдущие шаги к сближению с Россией.
 
Что ж, с высоты своего поста и на фоне всенародного уважения Патриарх вполне может не обращать внимания на любые нападки.  А вот для одного из самых ярых противников Саакашвили, главного редактора информационно-аналитического агентства «Грузинфом» Арно Хидрбегишвили, посланное в Москву поздравление обернулось настоящей криминальной историей.
 
Известный журналист, регулярно называющий президентскую команду «преступниками» и «убийцами», конечно же, был обречен на порицание самим фактом посыла поздравительного письма. Но особое возмущение в социальных сетях вызвало то, что письмо это было отправлено от имени не только самого Хидирбегишвили и его сотрудников, но и всего грузинского народа! 
 
В нем подчеркивалось:
«Подавляющее большинство граждан Грузии с радостью присоединилось бы к нашему обращению, если бы у него была такая возможность и если бы не страх, которым отравлена вся атмосфера Грузии». 
 
Грузинские блогеры на всех доступных им интернет-ресурсах подвергли журналиста беспрецедентной атаке с оскорблениями. Появились призывы организовать массовую акцию «Против «Грузинформа». А на телефон поздравителя посыпались и прямые угрозы. Все это чуть не завершилось элементарным мордобоем. Самый активный интернет-оскорбитель пообещал побить Хидирбегишвили прямо в редакции. Но когда он с группой поддержки явился, чтобы исполнить угрозу, его встретила полиция, которую успел вызвать журналист. Правда, с ним... только побеседовали и отпустили. После этого батони Арно решил жаловаться тому, кто, по мнению многих его соотечественников, олицетворяет реальную высшую власть в Грузии. То бишь, послу США Джону Бассу. В пространном открытом письме к нему оскорбленный главный редактор называет происходящее спланированной провокацией,  напоминает, что с ним собираются физически расправиться, и требует, чтобы посол великой державы  «зафиксировал свою позицию по данному вопросу и проконтролировал действия прокуратуры по расследованию случившегося».
 
Посол до сих пор ничего не зафиксировал, не проконтролировал и даже ничего не ответил. А вот неутомимый блогер оружия не сложил. «Я шел бить тебя, четко понимая, что буква закона квалифицирует это как преступление, – сообщил он в очередном послании. - Так что, в следующий раз мне придется заплатить штраф государству». 
 
Но Хидирбегишвили, уже давно прослывший русофилом, все еще надеется на помощь американского посольства.По его словам, он сделал то,  что должен был сделать Саакашвили: «Наверное, сегодня наш президент многое бы отдал, чтобы быть на моем месте и, подобно мировым лидерам, поздравить Путина. Не говоря уже о прочем, поздравление – дело обыкновенной культуры и политической этики, как, кстати, и соболезнование». 
 
По его мнению, если бы глава Грузии в декабре 2008 года хотя бы выразил соболезнование в связи со смертью Патриарха Всея Руси Алексия II, то российско-грузинские отношения сегодня могли быть вообще урегулированы».
 
 А какова же реакция самого Саакашвили на избрание своего главного варага? Сразу после объявления в Москве итогов выборов он заявил, что у России нет будущего в условиях нынешней власти: «Они ментально возвращают свою страну назад. Их ожидает нестабильность, и на этом фоне Грузия должна еще больше строить и быстро развиваться. Недалеко то время, когда она окончательно освободится». А через короткое время,  в виноградарском Телави, президент  сказал и вовсе удивительную фразу: «Несколько дней назад новый старый начальник нашего захватчика назначил нам новые место и время генеральной битвы – парламентские выборы в Грузии. Он назначил это свидание на осень, и мы встретимся с Путиным, в том числе, на улицах Кахети». Сразу после этого СМИ поспешили разъяснить озадаченной публике, что президент вовсе не хотел сказать о реальных встречах с Путиным,  а уж тем более – о военных битвах. Оказывается, все это – «просто жесткая риторика и метафоры». Дело в том, что, отвечая на вопрос корреспондента грузинской телекомпании «Имеди», как будут в дальнейшем развиваться двусторонние отношения, вновь избранный российский президент переспросил, когда будут выборы в Грузии. И подчеркнул, что «в создании проблем виновато ее нынешнее руководство». А грузинский президент образно представил это, как назначение места и времени генеральной битвы.
 
Конечно же, Михаил Николаевич надеется: осенью и из Кремля не будет официальных поздравлений, потому что на парламентских выборах в Грузии вновь победит правящая ныне и враждебная Москве партия. А до тех пор в Грузии продолжат критиковать не только поздравивших Путина, но и каждого, кто не видит в России вселенское зло. И дай Бог, чтобы только критиковали. Потому что у людей, настроенных подобно Хидирбегишвили, нет такой охраны, как, скажем, у Патриарха или Нино Бурджанадзе...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir