Покушение на Буша по-тбилисски

Факты. События. Комментарии
№3 (509)

Американцы могут спать спокойно: злоумышленник, за много тысяч километров от США покушавшийся на жизнь их президента, понес заслуженное наказание. 11 января Тбилисский городской суд приговорил Владимира Арутюняна к пожизненному заключению.
27-летний гражданин Грузии армянской национальности получил максимальный срок по семи статьям Уголовного кодекса своей страны, в том числе за теракт по трем пунктам: за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконное приобретение, хранение и использование оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, использование и изготовление фальшивых печатей и документов. США предъявляли Арутюняну обвинение по двум эпизодам: покушению на Буша и незаконному хранению и использованию оружия. Казалось бы, справедливость восторжествовала и дело можно сдать в архив. Однако весь ход этого дела настолько необычен, что просто невозможно не перелистывать его снова и снова. Итак, обо всем по порядку и вкратце.

А была ли девоЧка?
10 мая прошлого года Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили выступали на массовом митинге на площади Свободы в Тбилиси. Желающих увидеть главу великой страны было столько, что толпа смела кордоны. И, минуя металлоискатели, на площадь прорвались, по разным оценкам, от 100 до 150 тысяч человек. Охрана Буша рекомендовала ему не выступать в таких условиях, но он пренебрег опасностью, чтобы не огорчать стремившихся услышать его тбилисцев. По окончании митинга было заявлено, что все прошло благополучно, но тут же поползли слухи о том, что в президентов бросили гранату. И началась полная неразбериха.
Руководитель пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе сразу же авторитетно объявляет: “Это - абсолютная ложь. Ничего такого не было”. А в Вашингтоне, куда к вечеру вернулся Буш, представитель Секретной службы США Джонатан Черри уже сообщает, что граната упала в толпу примерно в 30 метрах от трибуны, на которой находились президенты с женами, но почему-то не взорвалась. Это – со слов грузинских спецслужб, которые заявили, что их сотрудник вынес опасный предмет в безопасное место. Но представители спецслужб США этот предмет так и не видели. Затем на традиционной утренней встрече с журналистами в Белом доме его официальный представитель Скотт Макклеллан говорит, что никакой угрозы для жизни Буша не было. В Грузии же на следующий день расплывчато объявляют, что кто-то бросил гранату в направлении трибуны, но она не взорвалась, так как была учебной. Затем секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили заявляет, что гранату никто не бросал - ее обнаружил сотрудник спецслужб: “Граната идентифицирована как РПГ-5. Она была не боевая, а так называемая инженерная. Как говорят специалисты, взорвать ее на площади было невозможно. Хотя после определенных манипуляций ее можно было привести в боевое состояние... Видимо, сделавшие это хотели напугать людей и вызвать ажиотаж в прессе”. Это заявление изумило тех, кто как минимум был на военных сборах, а уж о служивших в армии и говорить нечего. Потому что РПГ – это “ручной противотанковый гранатомет”, этакая труба, из которой стреляют с плеча. Использовать его в инженерных целях абсурдно. А поверить в то, что на площадь смогли пронести этот “фаустпатрон”, просто невозможно. Неловкую ситуацию разрядил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, сообщив, что была все же ручная граната РГД-5, не взорвавшаяся лишь случайно, - она “слишком туго была завернута в красный носовой платок, что не позволило сработать ударному механизму”. Вроде все ясно. Ан нет - причины, по которым граната не взорвалась, вдруг стали меняться.
К расследованию подключились ФБР и Служба безопасности американского президента, заявившие, что граната была в боевом состоянии, но не сработала из-за неисправного детонатора. Она попала в голову 10-летней девочке и упала на землю. Но удар гранаты в голову ребенка – не шутка, и появляется другой вариант - боеприпас не сработал “из-за мягкого удара о девочку”. Потом, помимо девочки, стал фигурировать экс-президент Национального банка Грузии Нодар Джавахишвили – оказывается, граната “сначала попала ему в спину, а потом упала на девочку-подростка, из-за чего отказал взрыватель”. Ну а 18 мая представитель ФБР в Грузии Брайан Пармен сообщил, что “это была боевая граната, которая не сработала из-за сильного удара (все-таки сильного!- В.Г.) и повреждения капсюля-детонатора, происшедшего по причине замедленного действия сгнившей и вышедшей из строя пружины...” Уже в декабре, во время судебного процесса эксперты ФБР представили заключение баллистической экспертизы гранаты. “Они подробно объяснили причины, по которым не взорвалась граната. В частности - по которым игла не дотянулась до капсулы, в результате чего должен был произойти взрыв”, - сообщил государственный обвинитель, прокурор Анзор Квариани. Но не конкретизировал, что же именно установили эксперты. Вот и пойми, почему никто не видел, как преступник размахивался во время броска? С какой силой и в кого ударилась граната? Отчего она не взорвалась?

Злодей с фотографии
Как бы то ни было, совместное грузино-американское расследование развернулось. С платка взяли пробы ДНК и запаха. Допросили всех сотрудников правоохранительных органов, работавших на площади, и каждого, имевшего спецпропуск, в том числе иностранцев. Особо примечательно сообщение о том, что “была определена категория лиц, которые находились на данной территории без спецпропусков”. Напомню, что на “данной территории” находились тысячи людей и очень интересно, в какую категорию их определили. За полтора месяца были допрошены 42 свидетеля и опрошено более 10 тысяч человек. У всех аккредитованных журналистов и даже частных лиц, находившихся на площади, изъяли фото- и видеоматериалы. А по описаниям людей, стоявших неподалеку от места, с которого бросили гранату, был составлен фоторобот преступника.
О фотографиях – разговор особый. Свыше 900 тысяч их подверглись экспертизе, и наконец МВД разместило на своем сайте снимки подозреваемого. То заявлялось, что они сделаны из космоса, с американского спутника слежения, то – что камерой наблюдения на площади, так как запечатленный на них человек вызвал подозрения у спецслужб тем, что “был не по погоде тепло одет”. Затем было объявлено, что какая-то женщина принесла фотографии, сделанные с гостевой трибуны польской журналисткой, снимавшей толпу. Именно на них и обнаружили подозреваемого с завернутой в платок гранатой. Вообще-то, на сделанных откуда-то сверху снимках видны в основном черные волосы с залысинами, острый нос и темные очки молодого мужчины. Но после того как министр внутренних дел объявил, что за информацию о подозреваемом будет выплачено 150 тысяч лари (около $80 тысяч), с сообщениями в полицию обратились более 2.500 бдительных граждан. При проверке этих сообщений у 8 человек взяли пробы на ДНК и на запах. А один молодой бизнесмен, похожий на изображенного на фото человека, не дожидаясь доноса на себя, явился в полицию, не забыв прихватить адвоката. Проверка двух сообщений привела полицейских в спальный район Вашлиджвари на окраине Тбилиси - к Владимиру Арутюняну.
Захват подозреваемого, напоминающий остросюжетный боевик, тоже не может не вызвать вопросов. В Грузии уже привыкли, что для ареста бизнесменов, которые не платят налоги, или для проверки кассовой документации в ресторане прибывают отряды грозных спецназовцев в масках. А тут задерживать потенциального особо опасного преступника едут... 3 человека, причем одна из машин - частная. По официальной версии, Арутюнян возвращался домой с автоматом и гранатой. А соседи, выбежавшие на выстрелы, говорят, что он спускался по лестнице в бронежилете, повторяя лишь одно: “Уйдите! Уйдите!”. В общем, незаметно организовать засаду почему-то не удается, и, увидев в подъезде незнакомцев, Владимир открывает огонь. Начальник отдела контртеррористического центра МВД майор Зураб Квливидзе убит на месте. Отстреливаясь, Арутюнян пытается взорвать гранату, но она и здесь не срабатывает. Тем не менее, раненый в ногу, под шквальным огнем, он убегает от засады в близлежащий лес и там перестреливается с подоспевшими спецназом и патрульной полицией. Скрыться ему не позволяют раны, полученные в этой перестрелке.

Следствие ведут знатоки
Когда злодея в тяжелом состоянии увезли на операцию в больницу, в его квартире и подвале начался обыск, закончившийся... аж через три дня. Именно столько времени понадобилось специалистам ФБР, чтобы вместе с грузинскими коллегами изъять из подвала взрывчатые и отравляющие вещества. Генпрокурор Зураб Адеишвили и глава МВД в один голос заявили: “Если бы не технологии ФБР, мы не смогли бы изъять опасные вещества из подвала здания... Сотрудники ФБР использовали сверхсовременную аппаратуру”. Официальный перечень найденного у одного из тысяч тбилисских безработных впечатляет: 20 литров серной кислоты, несколько ящиков с ртутными термометрами, центрифуга, микроскоп, множество других приспособлений и опасных химических веществ, боеприпасы, пули, детонаторы, другие компоненты для изготовления взрывных устройств. Ну а кроме этого - специальная литература на русском языке по военной подготовке, противогаз, прибор ночного видения, бинокль, два комплекта военной формы российского образца с погонами майора и подполковника. Изъяты и две гранаты, одна из которых – такая же РГД-5, как и найденная на площади Свободы. Прокуратура заявляет: все это свидетельствует, что арестованный “имел большой потенциал для осуществления терактов”. И для пущей убедительности приобщает к доказательствам вины книгу Фредерика Форсайта “День шакала” - о подготовке покушения на Шарля де Голля.
Мысли о том, что пойман террорист-одиночка, никто не допускает. Более того, сразу после ареста сам Михаил Саакашвили информирует, что “установлены силы, стоящие за этим терактом”. И спецслужбы Грузии вместе с ФБР начинают поиск сообщников Арутюняна. Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе: “К сожалению, пока нет таких свидетельств, которые бы указали на политический след”. О чем он сожалеет – не ясно. А в МВД прямо утверждают, что Арутюнян - “подготовленный диверсант”, который не мог сам и план покушения разработать, и исполнить его. Начинают изучаться возможные связи обвиняемого с бывшим руководством Аджарии и “со спецслужбами иностранных государств, работающими в Грузии”. Часть местных СМИ спешит объявить, что к теракту причастен российский военнослужащий, пытавшийся выехать из страны и задержанный американцами. Но заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе сообщает: “Мы проверили нашу базу данных. Арутюнян никогда не служил в частях и структурах ГРВЗ. А российскую военную форму в Грузии имеют многие – и гражданские лица, и бывшие сотрудники правоохранительных органов. Купить ее в Грузии - не проблема”. Следующим свою лепту в поиск организаторов теракта вносит посол Азербайджана в Грузии Рамиз Гасанов. Естественно, он утверждает, что граната - армянского производства. И ссылается на какие-то данные из МВД Грузии. Пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян тут же заявляет, что в настоящее время гранаты в этой стране не производятся, а премьер Андроник Маркарян категорически подчеркивает: “Задержанный - гражданин Грузии и никак не связан с Арменией или армянами. И совершенно непонятны и неуместны появившиеся в некоторых СМИ параллели”. И только в ноябре грузинский министр внутренних дел признает: “Арутюнян не был связан ни с одной иностранной террористической группировкой. Не был он связан и с политическими организациями. Лишь в январе 2004 года был членом партии Аслана Абашидзе «Возрождение», один раз побывал в Батуми и очень быстро покинул ряды этой организации”. И официально сообщает, что Арутюнян готовился к нападению в одиночку. С таким успехом грузинского министра поздравляет лично директор ФБР Роберт Мюллер.

Иголка, нитка
и видеокамера
Кто же такой Владимир Арутюнян? Безработный, вырос без отца, жил очень бедно вместе с матерью, которая вразнос торгует на рынке салфетками. По сообщению соседей, зарабатывал тем, что разводил на продажу хомяков. Всегда был замкнутым, мало с кем общался. Ну а после ареста стал вести себя уж совсем странно. В больнице он материт по-английски пришедшего к нему представителя ФБР и Джорджа Буша. Признается в покушении, рассказывает, как именно бросал гранату и заявляет, что готов повторить попытку. “Я бросил гранату в Буша. Хорошо ему послужи - может, медаль даст”, - говорит он начальнику пресс-центра МВД Грузии. “Я думаю, что при этом он мог находиться в состоянии аффекта”, - комментирует все это замминистра здравоохранения Ираклий Гиоргобиани. И вдруг Арутюнян наотрез отказывается от всех признаний и высказывает необычную просьбу - дать его матери $50 тысяч, а взамен он сообщит тайну, очень важную не только для США и Грузии, но и для всего человечества. За 4 месяца у него то и дело меняются адвокаты. Причем один отказался от защиты сам, потому что тюремная администрация не оставляла его наедине с подзащитным, установив в камере видеонаблюдение и посадив круглосуточную охрану. Женщину-адвоката сменили по просьбе матери Арутюняна, заявившей, что мужчина сможет лучше защищать интересы ее сына. От еще одного защитника Владимир отказался уже на суде.
Кстати, о суде, длившемся с 5 декабря по 11 января. На нем Арутюнян не признал себя виновным ни в теракте, ни в убийстве сотрудника МВД и заявил, что будет хранить молчание до тех пор, пока с ним не встретятся представители международных организаций «Human Rights Watch» или «Amnesty International». Единственное, в чем он признался, так это в том, что украл удостоверение личности, по которому оформил мобильный телефон, и в том, что ненавидит “эту власть”: “Я стоял по ту сторону реки Чолоки во время событий в Аджарии, хотя и без оружия, и был членом двух оппозиционных партий, которые не назову, чтобы их не преследовали. Все это и привело к тому, что власти объявили мне войну. Еще до суда, можно сказать, мне вынесли приговор”.
А еще на процессе произошло нечто, совершенно необъяснимое. 27 декабря Арутюнян предстал перед судьями с... зашитым ртом. В письменном виде объяснив, что выражает солидарность с объявившими голодовку заключенными грузинских тюрем. И это - при том, что с середины августа, по сообщению МВД, “в камере, где находится обвиняемый, а также во всех помещениях установлены специальные устройства видеонаблюдения, которые фиксируют его действия”. Объяснялось это так: Арутюнян заявлял, что готовится к побегу, а потом “пытался нанести себе телесные повреждения, считая, что этим добьется экстрадиции за рубеж”. Именно из-за столь неусыпного наблюдения, как мы помним, отказался от защиты один из адвокатов. И вдруг человек, каждый шаг которого прослеживается, не только узнает о голодовке собратьев-заключенных, не только получает иголку, но и умудряется этим “колющим предметом” зашить себе рот прямо перед телекамерами...
Психиатрическая экспертиза признала обвиняемого нормальным. Суд определил ему пожизненное заключение. Глава МВД сообщил, что в течение 10 дней два человека, оказавшие полиции содействие в выявлении террориста, получат обещанную премию. Мать Арутюняна Анжела не верит в виновность сына: “Даже если он сам скажет мне, что это он бросил гранату, я не поверю в это. И на допросе я сказала, что человек, изображенный на снимках, не похож на моего сына”. Защита будет обжаловать приговор в апелляционном суде. Ну а посольство США в Грузии приветствует осуждение Владимира Арутюняна и называет судебный процесс справедливым и уравновешенным: “Это дело является моделью сотрудничества в сфере осуществления международного права между американскими и грузинскими следователями и прокурорами, а уровень обмена информацией, взаимодействия и экспертизы был на самом деле впечатляющим”.
Настолько впечатляющим, что до сих пор жители Грузии продолжают искать ответы на вопросы, порожденные этим делом.


comments (Total: 4)

это был цирк с сторони михаил саакашвили и мвд грузии а владимира арутюняна и его матери очень жалко а кто этот деньги получил и сажрал нащет этого парня пог обьязательно накажить

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Глава МВД сообщил, что в течение 10 дней два человека, оказавшие полиции содействие в выявлении террориста, получат обещанную премию - по 30 сребрянников каждому!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Otchen horoshaya statia

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья замечательная, побольше бы таких

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir