Суеверный ли вы Человек?

Экспресс-опрос "РБ"
№3 (509)

«Как сродно человеку предаваться суеверию, несмотря на всевозможное презрение к предрассудкам...»
А. С. Пушкин

Как это ни странно, но идея и тема этого экспресс-опроса родилась у нас в пятницу 13-го. Именно в этот день мы с моей коллегой Леей Мозес получили задание отправиться в Манхэттен и продолжить расследование по делу жилищной лотереи, чтобы представить нашим обеспокоенным читателем исчерпывающую информацию из первых уст.
Весь журналистский коллектив, узнав о наших планах, в один голос стал отговаривать нас «не покидать редакцию в течение пятницы 13-го» и «не заниматься никакими журналистскими расследованиями в такой опасный день».
Мы, естественно, не послушались суеверных коллег и отправились на задание, которое выполнили вполне успешно (обошлось, слава Богу, без вмешательства сверхъестественных сил).
Примечательно, если верить официальной статистике, что в пятницу 13-го происходит на 15.6% больше несчастных случаев, чем в другие пятницы. Психологи считают виновной в этом лишь твердую уверенность суеверной части населения в том, что несчастье должно произойти – своего рода исполняющееся самопророчество.
Вопросы для экспресс-опроса возникли моментально:
Суеверный ли вы человек?
Каким суевериям вы верите?
Публикуем 13 наиболее интересных мнений:

Борис, пенсионер, 68 лет
Чем старше становлюсь, тем больше начинаю верить в народные приметы и суеверия. Раньше, когда видел черную кошку, мне даже в голову не приходило, не переходить из-за этого дорогу. Сейчас, если встречаю такую кошку, сразу разворачиваюсь и иду в другую сторону.
Еще я твердо верю в то, что – никогда нельзя фотографировать новые приобретения и покупки, например, автомобили и драгоценности. Во-первых, не будет денег, во-вторых - с владельцем новой вещи может произойти несчастье.

Алик, владелец ландромата, 54 года
В суеверия и предсказания никогда не верил. Хотя, если поразмышлять, избегать суеверий – тоже своего рода суеверие. С годами у меня выработалась специфическая рабочая примета – если после открытия в ландромат первой зайдет женщина, то день будет удачным в плане прибыли, если мужчина – то выручка окажется небольшой.

Дима, студент, 23 года
После того как я познакомился со своей любимой девушкой в пятницу 13-го, не верю ни в какие суеверия и предубеждения. Удивительно, что в наше время человечество еще не до конца отошло от всякого рода языческих примет и поверий. Всегда считал и продолжаю считать, что единственное лекарство против суеверий – знания и научный прогресс.

Антон, водитель, 31 год
Верить в суеверия, на мой взгляд, может только человек, который не верит в здравый смысл. Например, большинство людей всегда смотрятся в зеркало, когда забывают что-нибудь дома и возвращаются назад. Или трижды стучат по дереву, боясь сглазить. Никто даже и не задумывается, в чем смысл и природа этих суеверий.
Все мои родственники ужасно суеверные люди. Я же стараюсь при каждом удобном случае отучать их от этой вредной и глупой привычки.

Инга, продавец в овощном магазине, 48 лет
Я ужасно суеверная женщина. Крещусь, плюю через плечо, стучу по дереву, одним словом, произвожу весь ритуал магических действий, дабы отогнать от себя нечистую силу. Когда иду на работу – всегда смотрю на цвет светофора: чем чаще на пути попадается зеленый, тем удачнее будет день.

Галина, хоуматтендент, 38 лет
Русскоязычные – очень суеверные люди. Особенно жители преклонного возраста. Иногда кажется, что в языческие приметы они верят больше, чем в религию. Я работала у одной религиозной женщины, которая регулярно ходила в христианскую церковь, соблюдала пост и вместе с тем каждый раз, увидев черную кошку, стремительно меняла направление пути.
Казалось бы, какая связь между верой и языческими предрассудками? Однако многие люди до сих пор считают ничем не обоснованные приметы-привычки частью религии.

Виктор, работник аптеки, 40 лет
Мне кажется, что вера в силу суеверий свойственна молодежи. Помню, когда учился в институте в Ленинграде, у нас была масса студенческих примет: Монетку в ботинок во время экзамена класть, зачетную книжку до сессии не открывать, в троллейбусе с номером ниже пятерки не ездить... Сейчас уже всего не припомнишь. суеверие – штука нужная, здорово поднимает настроение. Главное, относиться к народным приметам всегда нужно с юмором.

Стас, электрик, 37 лет
Меня очень раздражают суеверные люди. С одним моим приятелем, простите за пример, даже водки по-человечески нельзя выпить за столом. До того он суеверный! То он без тоста пить не может, то из-под руки ему не наливай, то рюмка обязательно должна стоять на столе в одном месте. Короче говоря, суеверный «до чертиков». Даже не знаю где он нахватался этих суеверий. Наверное, от жены...

Саша, бас-бой, 19лет
Моя девушка сделала из меня немного суеверного человека. идя по улице, я никогда не обращаю внимания на канализационные люки. Иногда наступаю, иногда нет, в общем не придаю этому никакого значения. Но когда я иду с ней, то она постоянно оттаскивает меня от этих люков. Говорит, что денег не будет, если наступлю. Парадокс, но она была права. Теперь я их действительно обхожу.

Лариса, бебиситер, 46 лет
Иногда я сама придумываю себе суеверия. К примеру, если первый человек, который встретится на улице, заговорит со мной по-английски, то день будет удачным, если по-русски – то еще более удачным. Так что большинство дней в моей иммигрантской жизни, бывают удачными и сверхудачными.

Олег, строитель, 27 лет
В детстве у меня было суеверие – никогда не наступать на трещины в асфальте и щели между плитками (кирпичами). До шестнадцати лет я строго следовал этому глупому суеверию. А потом оказался в Израиле, где 80% тротуаров вымощены кирпичем. Там я и «излечился» от этой привычки.

Татьяна, пенсионер, 69 лет
Трудно не верить в приметы и предубеждения, когда вокруг тебя находятся исключительно суеверные люди. Смотришь на окружающих и поступаешь так-же. Как говорится, дурной пример заразителен. Так что, только незнание суеверий освобождает от обязанности в них слепо верить.

Юрий, владелец продуктового магазина
Единственное, во что я верю, так это в магическую силу числа 19. Все знаменательные события в моей жизни произошли 19 числа. Однажды я даже в рулетку $60 выиграл, поставив на это число.
Когда открывал свой магазин, назначил Grand Opening на 19 сентября. Короче говоря, эта цифра приносит мне удачу всю жизнь. Даже мой только что приехавший из России сын въехал в страну 19 декабря. У каждого человека должны быть свои суеверия. Одни приносят удачу, а другие предостерегают от неудач.


comments (Total: 2)

Какой-то довольно глупый опрос. И так пафасно всё это пеподнесено."Весь журналистский коллектив, узнав о наших планах, в один голос стал отговаривать нас «не покидать редакцию в течение пятницы 13-го» и «не заниматься никакими журналистскими расследованиями в такой опасный день»."- а это вообще на мой взгляд выдумка смого автора и преподнесение своих коллег как глупых суеверщиков и выставление себя неким ГЕРОЕМ - мол, вот посмотрите какой я смелый. А что в офисе ничего такого "страшного" произойти в пятницу 13-ого не может? А из дома они на работу ходить не боятся? Странно! <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прикольно! Не знала, что наш народ до сих пор верит в сказочные придания

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir