Чемпионы прошли дальше

№19 (315)

«Лос-Анджелес лейкерс» и «Даллас маверикс» вышли во второй круг розыгрыша Кубка НБА-2002. Обе команды досрочно завершили свои серии с одинаковым счетом 3:0. Действующие чемпионы переиграли команду «Портленд трейлблэйзерс», а «Маверикс» взяли верх над баскетболистами «Миннесота тимбервулвс».
Атакующий защитник «Нью-Джерси нетс» Кэрри Киттлс и поклонники этой команды, наверное, не раз будут вспоминать третий матч стартового круга нынешнего «плей-офф» против «Индианы пейсерс».[!] Для талантливого баскетболиста, одного из ключевых и результативных игроков «Нетс», эта встреча складывалась крайне неудачно. Все девять его бросков с игры оказались неточными. Когда до конца основного времени оставалось играть 22 секунды и «Пейсерс» были впереди – 83:82, Киттлс атаковал кольцо соперников из 3-очковой зоны. Десятый его бросок оказался точным – 85:83. В оставшиеся секунды ветеран «Пейсерс» Реджи Миллер, который неоднократно вырывал победы для своей команды в самые кульминационные моменты, в этот раз промазал. У хозяев был еще один шанс спасти игру. Но центровой Джермэйн О’Нил реализовал только один из двух штрафных бросков – 84:85. Самые важные в карьере Киттлса три очка стали победными для «Нетс». «Мне сегодня страшно не везло. Но я не струсил, когда в хорошей позиции получил передачу от Джейсона Кидда. У меня появилась возможность выручить команду. Я моментально сообразил – надо бросать. Мяч попал в корзину. Мы выиграли»,- кричал в микрофон счастливый Кэрри.
«Его решающий бросок был исполнен безукоризненно. Он действовал так, как будто забросил все девять предыдущих. Это был великий бросок. Я верю в своих партнеров. Они способны на многое», - сказал Джейсон Кидд. Выиграть у «Пейсерс» на выезде всегда считалось сверхсложным делом для любого соперника. А тем более для молодой команды, не имеющей опыта участия в матчах «плей-офф». В «Нетс» только Кидд, пришедший накануне сезона из «Финикс санс», знает, что это такое. Прекрасно знаком с этим чувством и тренер ньюджерсийцев Байрон Скотт. Будучи партнером Карима Абдул-Джаббара, Мэджика Джонсона и Джеймса Уорти по «Лос-Анджелес лейкерс», он трижды познал вкус победы в чемпионате НБА. Но передать все это на словах молодым подопечным ему не так-то легко. Это чувство приходит с опытом, кубковый характер закаляется только в матчах такого уровня. «Пейсерс» более опытная в этом плане команда. Один только Реджи Миллер провел кубковых матчей намного больше, чем все игроки обеих команд. Не надо забывать, что и у главного тренера «Пейсерс» Айзейи Томаса есть два чемпионских перстня, которые он завоевал в составе «Детройт пистонс». Учитывая все это, многие специалисты отводили роль фаворита команде Томаса, хотя «Пейсерс» с огромным трудом зацепились за восьмое кубковое место, а «Нетс» впервые в своей истории заняли высшую строку в турнирной таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата (при этом «Нетс» установили клубный рекорд по числу побед – 52) и к тому же выиграли у «Пейсерс» три из четырех игр. Но выиграть у подопечных Томаса три матча из пяти в кубковой серии представлялось более трудным делом. В этом лишний раз убедил стартовый матч: «Нетс» проиграли дома – 83:89. Причем гости на протяжении большей части встречи диктовали условия. Правда, подопечным Байрона Скотта в четвертой четверти удалось сократить разрыв до минимума (74:75). Однако концовку встречи сильнее провели «Пейсерс».
Во втором матче «Нетс» смотрелись намного собраннее и увереннее – 95:79. Разыгрывающему Джейсону Кидду (20 очков, 10 подборов и 9 результативных пасов) удалось наладить командную игру и повести за собой молодых партнеров. Отлично ассистировали ему форварды Кеньон Мартин (19 очков и 8 подборов) и Кит Ван Хорн (17 очков), второй центровой Аарон Уильямс (15 очков). Надежно сыграл Мартин и в обороне, прикрыв рослого О’Нила. Если в первом матче центровой «Пейсерс» набрал 30 очков, то во втором на его счету оказалось лишь 12 (три попадания из 11 попыток с игры). С таким же подъемом провели «Нетс» и первую ответную встречу. Правда, Реджи Миллер набрал свои 30 очков, но решающий его бросок оказался неудачным. К тому же он не имел должной поддержки от партнеров, которых успешно прикрыли соперники (на счету О’Нила, обещавшего подавить гостей, было 12 очков). Кидд принес команде 24 очка (6 подборов и 11 пасов). Мартин набрал 21 очко, а Ван Хорн - 14 (12 подборов). После этой победы – счет в серии стал 2:1 - у «Нетс» появился шанс выйти во второй круг кубка впервые после 1984 года. Четвертая встреча состоялась во вторник на площадке «Пейсерс». Победили «Пейсерс» - 97:74.
В Восточной конференции «Детройт пистонс» выиграли обе стартовые встречи на своей площадке у «Торонто рэпторс» - 85:63 и 96:91. Во втором матче в ударе был атакующий защитник хозяев Джерри Стэкхауз (31 очко), заслуживший высокие оценки специалистов. Переехав в Торонто, детройтцы проиграли первый же ответный матч – 84:94, и счет в серии сократился до минимума – 2:1 в пользу «Пистонс». Четвертая игра в Торонто принесла успех «Рэпторс» - 89:83, и счет в серии сравнялся.
По такому же сценарию развивались события в первых трех матчах между «Бостон селтикс» и «Филадельфия-76». Дома «Селтикс» дважды повергли прошлогодних финалистов Кубка НБА - 92:82 и 93:85. Первая игра ознаменовалась возвращением лидера «Сиксерс» Аллена Айверсона, пропустившего из-за травмы 14 последних игр регулярного чемпионата. Третий матч в Филадельфии принес победу хозяевам благодаря 42-м очкам Айверсона (108:103). Счет в серии стал 2:1 в пользу «Селтикс». Четвертая встреча состоялась там же в среду.
Напряженно проходил поединок между «Шарлотт хорнетс» и «Орландо мэджик». Играют команды, равные по классу. В первом матче на своей площадке «Хорнетс» вырвали победу на последних секундах – 80:79. Затем соперникам дважды пришлось выяснять отношения в дополнительное время. Сначала в Шарлотте успех сопутствовал «Мэджик» - 111:103. Потом уже в Орландо вторую победу одержали «Хорнетс» - 110:100 и повели в серии со счетом 2:1. И в четвертом матче победили «Хорнетс» - 102:85 и вышли в следующий круг.
В Западной конференции после двух домашних игр без потерь оставались действующие чемпионы НБА «Лос-Анджелес лейкерс» и «Даллас маверикс». Подопечные Фила Джексона, которым большинство экспертов предсказывают третью подряд победу в Кубке, в играх с «Портленд трейлблэйзерс» выглядели довольно убедительно, и небольшой отрыв в счете (95:87 и 103:96) не отражает истинного соотношения сил. «Лейкерс» в кубковых играх продемонстрировали более качественный баскетбол, чем тот, который они показывали на финише регулярного чемпионата. В первой ответной встрече портлендцы сделали все от них зависящее, чтобы продлить серию. Хозяевам в какой-то степени удалось нейтрализовать главную ударную силу чемпионов центрового Шакила О’Нила, и на протяжении всей встречи чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. В последние пару минут страсти накалились до предела – игра шла очко в очко. Зрители стоя наблюдали за происходящим на площадке. Нервы не выдержали даже у такого многоопытного бойца, как Скотти Пипена. Самый титулованный среди игроков «Трейлблэйзерс» (он имеет шесть чемпионских перстней в составе «Чикаго буллс») допустил две ошибки и позволил «Лейкерс» выиграть третий матч подряд – 92:91.
Продолжают радовать своих поклонников «Даллас маверикс». По мнению некоторых обозревателей, самая зрелищная команда Лиги и в кубковых матчах придерживается своих принципов, показывая увлекательный баскетбол. В домашних матчах далласцы переиграли «Миннесота тимбервулвс» - 101:94 и 122:110. Во втором случае зрители увидели все, чем прекрасен большой баскетбол, – это было торжество атаки. По итогам двух встреч самым результативным игроком стал форвард «Маверикс» Дирк Новицки - 61 очко (30+31) и 30 подборов (15+15). Лидер «Тимбервулвс» форвард Кэвин Гарнет набрал соответственно 19 и 31 очков и сделал 39/!/ подборов (21+18). «Маверикс», прежде всего, переиграли соперников в командной игре. В Миннесоте в первом ответном матче самые интересные события развивались в заключительной четверти. «Маверикс» были впереди со счетом 97:77 и, по всей видимости, решили, что дело сделано. Но хозяева предприняли отчаянные попытки переломить ход игры. Они заиграли на предельных скоростях и стали сокращать отставание. За три минуты до конца игры «Тимбервулвс» были очень близки к тому, чтобы спасти матч, разрыв сократился до трех очков - 101:104. Но на большее «Волков» уже не хватило. Концовка встречи прошла под диктовку «Маверикс» (Новицки набрал 39 очков и сделал 17 подборов) - 115:102. Они выиграли серию со счетом 3:0 и вышли в следующий круг.
Одинаково складывались события в двух остальных сериях Востока. «Сан-Антонио сперс» и «Сакраменто кингс» выиграли первые матчи на своих площадках соответственно у «Сиэтл суперсоникс» (110:89) и «Юта джаз» (89:86), но проиграли вторые: «Сперс» - 90:98 и «Кингс» - 86:93. Однако в первых же выездных матчах успех снова сопутствовал баскетболистам из Сан-Антонио - 102:75 и Сакраменто - 90:87, которые возглавили серии с одинаковым счетом - 2:1. В четвертом матче «Кингс» выиграли у «Джаз» со счетом 91:86 и вышли в следующий круг розыгрыша.