Секрет твоего одиноЧества

Экспресс-опрос "РБ"
№3 (509)

«Всякий, кто любит одиночество, либо - дикий зверь, либо - Господь Бог»
Фрэнсис Бэкон

Давно известно, что полного взаимопонимания между людьми быть не может. Мы живем в слишком сложном мире, где у каждого свои интересы, свои проблемы, свои взгляды... Одиночество – одна из загадок современного мира. Наверное, трудно найти более многогранное и объемное явление, чем одиночество. Уверен, среди нас нет ни одного человека, кто бы не ощутил этого чувства хотя бы раз в жизни. Вот только для одних одиночество – это мимолетные ощущения на жизненном пути, а для других – синоним самого слова жизнь.
Вы уже наверняка поняли тему нашего очередного экспресс-опроса. Сегодня мы поговорим о внутреннем, духовном, абсолютном одиночестве...
Нашими традиционными респондентами стали русскоязычные жители Брайтон-Бич, Кони-Айленда и Бенсонхерста, которые постарались ответить на следующие вопросы:
Испытываели ли вы чувство абсолютного одиночества?
Что больше всего нагоняет на вас депрессию и тоску?
Какой секрет у вашего одиночества?

Мария,
владелец крупного бизнеса, 47 лет

Мое внутреннее одиночество строится на недоверии к окружающим. Я не могу раскрыться и поделиться своей болью с людьми. Бывают минуты, когда полностью замыкаюсь в себе и абстрагируюсь от внешнего мира. Возможно, это происходит из-за страха быть преданной или неправильно понятой.
Я даже не могу завести подругу для общения. Исходя из своего жизненного опыта скажу, что хорошая подруга встречается реже, чем любимый человек. И настоящей женской дружбы не существует.

Женя,
студент, 24 года

Будете смеяться, но я ощущаю себя одиноким в своем отношении к деньгам. Меня совершенно не интересует, сколько зарабатывает человек и насколько благополучна его жизнь в финансовом плане. Ведь в Америке, как известно, вся человеческая жизнь построена на зарабатывании капитала. Да что говорить! порой случается так, что «наш брат» готов пойти на все, чтобы урвать несколько сотен долларов.
Всегда считал и продолжаю считать, что деньги не должны становиться главной жизненной целью. Жаль, что так думают единицы.

Леонид,
автомобильный дилер, 47 лет

Жизнь в штатах сделала меня свободным, независимым, но одиноким человеком. И несмотря на то, что у меня есть прекрасная семья и стабильная работа, я постоянно испытываю чувство отчужденности.
Быть взрослым – значит быть одиноким. Скучаю по друзьям своей юности, школьным и студенческим годам, беззаботному детству. К сожалению, все эти радостные мгновения безвозвратно ушли. И здесь я так и остался без друзей. Мне даже по телефону в свободное время не с кем поговорить– одни рабочие контакты. Грустно.

Кристина,
ассистент в медицинском офисе, 24 года

Вспомните писателя Валентина Пикуля, который сказал, что человек бывает сильным только тогда, когда становится по-настоящему одинок. Лучшие мысли рождаются именно в одиночестве, а в толпе индивидуум вынужден жить мнением большинства. На мой взгляд, любая сформировавшаяся личность обязана быть в меру одинокой.

Виктор,
пенсионер, 73 года

Как и большинство жителей старшего возраста, с каждым днем я все больше чувствую себя одиноким. Хочется больше времени проводить с детьми и внуками. Однако в последнее время мне это редко удается. Дети работают, внуки учатся. Всей семьей собираемся только в выходные да праздники. Одиночество – самое страшное чувство, особенно в зрелом возрасте.

Инна,
официантка, 23 года

В первые шесть месяцев своего пребывания в Америке чувство одиночества и ненужности не покидало меня ни на минуту. Я не могла найти людей для элементарного общения. Не с кем было сходить в клуб, кино, прогуляться вечером по улице. По своей натуре я очень веселый и общительный человек, легко нахожу общий язык с окружающими. Но здесь у меня нет ни подруг, ни друзей, ни знакомых. Только спустя годы я поняла, что одиночество в штатах – это своего рода независимость, американский образ жизни.

Леонид,
электрик, 40 лет

Я не верю в вечное одиночество. У каждого человека бывают периоды депрессии, отсутствие взаимопонимания с окружающими, приступы обозленности на весь мир. Они приходят и уходят. Мы с супругой живем ради своих детей, у нас есть конкретная цель – дать им хорошее образование и приложить все усилия, чтобы они стали достойными гражданами США. Скучать и философствовать об одиночестве и своем месте в этом мире нам некогда.

Елена,
хоматтендент, 47 лет

Когда мне скучно и хочется окунуться в компанию добрых и понимающих людей, обрести поддержку и опору, я открываю книги Толстого, Достоевского, Чехова или какого-нибудь другого автора, который по крайней мере был бы просто искренен. Это мой способ борьбы с одиночеством и депрессией.

Лев,
автомеханик, 34 года

Каждый человек имеет свои секреты и тайны, которые не хочет выносить на суд публики. Мой секрет одиночества – это мой секрет, изливать душу и просить совета я ни у кого не собираюсь.
Я часто бываю одинок в своих взглядах на те или иные проблемы. По многим вопросам бывает трудно найти идеологических единомышленников. Главное, всегда следует помнить, что каждый человек должен оставаться самим собой, а не быть частью толпы, которая больше напоминает стадо.

Николай,
туристический агент, 45 лет

Я один, но я не одинок. Все мои родственники живут в Украине, жена с сыном – в Массачусетсе. Казалось бы, как тут не впасть в глубокую депрессию? Однако я не унываю. Так уж распорядилась судьба, что близкие люди разбросаны по всему свету.
Мое внутреннее одиночество? Я одинок в своей искренней любви к Америке. Эта страна для меня стала не просто вторым домом. Она подарила мне уникальные возможности, о которых в союзе я мог только мечтать. Я готов пожертвовать всем, что у меня есть, во имя процветания и благополучия этой державы.


comments (Total: 3)

Думаю, что одиночество это одна из многочисленных претензий человечества из серии неудовлетворенностей, предъявляемых бытию и окружающей действительности. Это наше вечное желание иметь больше, чем имеем как всевозможных материальных благ, так и внимания к Нашей Великой Персоне. Может так специально устроен человек и это "... мало..мало...мало..." является одним из двигателей прогресса: вы в поиске достойного окружения, что ,при положительном разрешении ,приводит ,в свою очередь, к всплеску эмоций, а это тянет за собой развитие литературы ,культуры, архитектуры,........ и т.д. да и просто такое желанное потепление в мире человеческого общения. Вы счастливы - и близким вокруг вас живется веселей. И так по спирали. Но это только для тех , кому дано природой умение радоваться даже маленьким достижениям и подаркам судьбы. А если вы нытик и неудовлетворенность буквально захлестнула вас? Ответ один - одиночество ваш вечный спутник. И вы не виноваты, это Природа-матушка так над вами потрудилась. Характер это не болезнь - он не лечится. Согласна, что межличностные отношения в обществе - очень сложный и грустный лабиринт( достаточно прочитать 66 сонет Шекспира в переводе Пастернака или Маршака), но внутреннее ощущение счастья бытия, которое может подарить вам даже теплый лучик утреннего солнышка- не отнять у вас никаким невзгодам. Надо радоваться этой уникальной жизни, вашему существованию будь это на родине или зарубежом .Найдите себя в том , что приносит вам удовольствие и одиночество растворится, дарите людям тепло и оно обязательно вернется , пусть даже 5% из 100 , но одиночество потускнеет при этом до неощущаемости .И , в отличии от Марины,нахожу Николая искренним счастливым человеком. Чего желаю всем!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо, что подняли очень важную тему. Мне кажется,что Николай (последний ответ) не искренен. Остальным верю. И по теме: Марина Цветаева писала что не бывает одинокой "...у меня роман с моей душой". Каждый человек - закрытая книга и всего никогда никому не захочешь рассказать. Человек в душе всю жизнь одинок. И слава Богу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
dolgo dumala posle prochtenia v chem je moi sekret odinochestva. Navernoe v tom, chto vse immigranti nikogda ne smogut stat korennimi zitelyami v novoi strane. Vse mi iz ussr, i kak bi ne xoteli, amerikanzami na 100% ne stanem never

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir