Кто ЯвлЯетсЯ длЯ вас примером в жизни?

Экспресс-опрос "РБ"
№2 (508)

Для кого-то этот вопрос звучит в будущем времени, а для кого-то в прошлом. Как для меня, например. Мне поздновато брать себе кого-либо в качестве образца для подражания, я уже давно тот, кто я есть. Пусть лучше мои дети возьмут меня себе в пример, я думаю, это было бы неплохо.
Но вообще-то в жизни я всегда стремился быть похожим на своего отца. Он служил для меня примером благодаря своей честности, принципиальности, огромному трудолюбию и определенной жертвенности во имя своей семьи. Он прошел всю войну, а вернувшись с фронта, всю жизнь почти до самой пенсии работал на двух, а то и трех работах, чтобы обеспечить нам более или менее сносное существование особенно в тяжелые послевоенные годы. Он рано уходил на работу и возвращался очень поздно, лишь на несколько минут забегая домой днем, чтобы перекусить и пообщаться со мной и моей младшей сестрой. Он рассказывал нам замечательные, умные сказки, которые часто придумывал сам. Он был добр, заботлив и, будучи однолюбом, обожал нашу маму.[!]
А в работе я брал себе за пример профессора Евгению Алексеевну Стегайло, которая была заместителем директора по науке того научно-исследовательского института, куда я, отработав положенный срок на селе, был принят на должность младшего научного сотрудника. Она стала моим научным руководителем, когда я писал кандидатскую диссертацию. Евгения Алексеевна была прекрасным, простым, доступным, несмотря на ее высокую должность, добрым, внимательным и бескорыстным человеком. Она была замечательным ученым, имела множество учеников. И я горжусь тем, что являюсь одним из них. Став со временем заместителем директора института, руководителем большого научного отдела, я всегда стремился следовать примеру профессора Е.А.Стегайло в отношениях со своими сотрудниками.
Кто является для вас примером в жизни?
Я подошел с этим вопросом к десяти студентам Стейтен Айлендского колледжа. Некоторые помялись и отказались отвечать. Наверняка они раньше никогда не задумывались над этим вопросом и не смогли найти на него ответа. Другие, напротив, отвечали сразу, а третьи после некоторых размышлений.

Вадим Жгун,
студент второго курса
(эмигрант из Белоруссии):
Примером в моей жизни есть и будет моя мама. Она поставила меня на ноги, помогла мне, когда в Минске я, будучи еще мальчишкой, попал в дурную компанию. Она вырвала меня из нее, приобщив к спорту. Только благодаря ей я нашел себе новых друзей и вместо исправительной колонии для малолетних попал в сборную команду Белоруссии по плаванию.
Когда распался Союз, многие люди стали никем, потеряли работу. Она же в эти годы получила второе высшее образование, продвинулась по службе и обеспечила мне достойную жизнь.

Борис К.,
студент третьего курса
(эмигрант из Украины):
Для меня примером является российский олигарх Роман Абрамович. Он молод, умен, очень богат, успешен. Умеет предвидеть ситуацию: вместо того чтобы сидеть в тюрьме, губернаторствует на Чукотке и наслаждается жизнью в Англии. Владеет клубом «Челси», яхтами и замками.

Эрос Чама,
студент второго курса
(эмигрант из Албании):
Для меня образцом для подражания мог бы быть Папа Иоанн Павел II. Он говорил, что все люди равны, и всегда призывал к миру во всем мире.

Сен Ванг,
студентка первого курса
(эмигрантка из КитаЯ):
Я хотела бы обладать сочетанием качеств, которыми наделены две мои подруги – Джина Труазе и Алам Джауи. Обе они обладают неповторимой индивидуальностью, отзывчивостью и дружелюбием. Они умеют ладить со всеми, рядом с ними легче жить и учиться.
Я эмигрантка из далекой страны, где английского языка практически никто не знает. Приехав в Соединенные Штаты, я стала изучать язык и почувствовала, что с каждым днем становлюсь более общительной, что у меня появляется все больше и больше друзей. И вот я встретила Джину и Алам в колледже.
У них есть такие черты характера, которыми я бы тоже хотела обладать. Это позитивное отношение к жизни, умение выслушать человека и поддержать его когда надо. С ними всегда можно поделиться своими мыслями.
Я люблю людей, которые хотят и умеют помогать другим. Я тоже люблю помогать! Но так как у меня пока есть проблемы с английским, я не могу делать так много, как мне бы хотелось. Поэтому я стремлюсь быть похожей на них и, по крайней мере, хочу, чтобы другие люди знали, что я существую!

Рэйшел Шейна Мохеббан, студентка первого курса
(родилась в Америке,
но ее родители бежали из Ирана от режима аЯтолл):
Люди, на которых я бы хотела походить, – это мои мама с папой. Мои родители, по-моему, уникальные люди.
Моя мама самая добрая, заботливая и трудолюбивая из всех людей, которых я знаю. Все идут к ней со своими проблемами, и она всем старается помочь советом или делом. Она всегда умеет находить хорошее в людях и принимает их такими, какие они есть.
Я хочу быть, похожей на моего папу, потому что он много трудился, чтобы стать врачом. Его родители всегда им гордились.
Мой папа помогает людям победить болезни он вылечил очень многих, благодаря своему умению. А в меня он очень верит, учит стремится к знаниям, никогда не отступать перед трудностями. И я буду выполнять все, чему он меня учил, и добьюсь того, к чему стремлюсь.
В заключение, хочу сказать, что мои родители – это люди, которые сделали меня тем, чем я являюсь сегодня. Я восхищаюсь ими, их трудолюбием и добротой и надеюсь, что наступит день, когда я стану таким же замечательным человеком, как они.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir