Футбол: к чемпионату мира-2002

№19 (315)

КОНКАКАФ: КТО? КОГДА? КАК?
На чемпионат мира-2002 КОНКАКАФ делегирует сборные КОСТА-РИКИ, МЕКСИКИ И США. Это второй случай, когда зона Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна в финальных турнирах будет представлена тремя командами. Четыре года назад во Франции компанию мексиканцам и американцам составляли футболисты Ямайки. Три путевки региону ФИФА стала выделять после увеличения количества участников розыгрышей Кубка Мира до 32-х. До французского
«Мундиаль-98» на четырех подряд турнирах от КОНКАКАФ выступали по две сборные: в 1982 году в Испании - Гондурас и Сальвадор, в 1986-м в Мексике – хозяева чемпионата и Канада, в 1990-м в Италии - США и Коста-Рика и в 1994-м в Штатах – сборные США и Мексики. В разные годы среди соискателей самого почетного футбольного трофея были также команды Кубы (в 1938-м во Франции) и Гаити (в 1974-м в ФРГ). Чаще других в финальных турнирах мировых первенств выступала традиционно сильнейшая в регионе сборная Мексики – 11 участий (больше только у Бразилии - 16, Италии -14, Германии - 14 и Аргентины - 12). Второй показатель в зоне у команды США – 6 участий.
США и Мексика были в числе 13 национальных сборных, которые собрались на первом чемпионате мира в Уругвае в 1930 году. О том, как рождался этот турнир, мы рассказали в одном из предыдущих спортивных выпусков. От Европы в нем участвовали четыре команды – Франции, Бельгии, Румынии и Югославии. Последние отправились в дальнее плавание из Марселя на пароходе «Флорида». Остальные три сборные совершили совместное путешествие на трансатлантическом лайнере «Корте Верде» в сопровождении тогдашнего президента ФИФА Жюля Римэ и золотого Кубка «Богини Нике». Делегации США и Мексики также арендовали один пароход – «Мунарго». Южным соседям пришлось поездом добираться до Нью-Йорка. Отсюда они вместе с американцами отправились на Южное полушарие. Сборные США и Мексики прибыли в уругвайскую столицу Монтевидео 1 июля 1930 года - за 12 дней до старта первого чемпионата мира по футболу.

США
Когда в Штатах начали играть в соккер? Трудно себе представить! Почти одновременно с… родоначальниками футбола. В первой половине ХIХ столетия «игра ногами в мяч» была известна как «SOCCER». Позднее, когда она вышла за рамки Британских островов и получила международное признание, ее во всем мире стали величать «FOOTBULL». Но в Штатах она сей день сохранила прежнее название, под которым ее привезли в середине позапрошлого века выходцы из европейских стран - англичане и ирландцы. Сначала иммигранты гоняли «шар» между собой на пыльных пустырях восточных американских городов. Затем подобные уличные развлечения стали привычными для жителей южных районов страны, где со временем образовались внушительные колонии латиноамериканцев (в свое время уроки футбола им также преподали европейцы). Со временем соккер увлек все больше молодежи и первые турниры стали устраиваться между школами и колледжами. Свои команды были и у некоторых предприятий. В зависимости от принадлежности команды стали создаваться футбольные ассоциации. К концу столетия их стало аж четыре. Функционировали они раздельно. Каждая из них претендовала на роль «законодателя» и проводила самостоятельные соревнования. Свои чемпионаты стали проводиться и в крупнейших американских университетах - Гарварде, Йеле, Принстоне. Первый официальный турнир под названием «US Cup» был разыгран в 1885 году. Приз достался команде швейной фабрики города Керни из Нью-Джерси.
В том же году - 28 ноября – состоялся дебют американской сборной, составленной из игроков региона Западный Гудзон. В Ньюарке она проиграла Канаде со счетом 0:1. Продолжающаяся вражда между ассоциациями препятствовала развитию соккера в стране. Каждая из них самостоятельно добивалась членства в ФИФА, но на протяжении нескольких лет получали отказ. И только в 1913 году, когда была создана Федерация футбола США, она, наконец, вошла в состав международной организации, что послужило толчком прогрессу соккера в стране: футбольное хозяйство стало более организованным и, главное, демократичным.
В первой половине прошлого века футбольная федерация страны считалась одной из самых активных членов ФИФА. США без колебаний приняли приглашение участвовать в первом чемпионате мира, который собрал только 13 команд. Несмотря на то, что состав турнира был значительно ослаблен из-за отказа многих сильных европейских команд ехать за океан, это никаким образом не принижает успех американцев в Уругвае. Ведь в своей предварительной группе сборная США уверенно переиграла команды Бельгии и Парагвая (с одинаковым счетом – 3:0). Кстати, в Уругвае американская дружина оказалась, как это ни покажется странным, самой насыщенной профессиональными игроками. В ней было шесть выходцев из Британии. Англичанин Джордж Мурхауз имел опыт игр за «Ливерпуль». Энди Олд, Джим Браун, Джим Галлахер, Барт Макги и Алекс Вуд были «выписаны» из Шотландии, где выступали за местные клубы. Тем не менее никто не ожидал столь эффектного старта от американцев, практически не имевших международного опыта.
Сборная США завоевала симпатии зрителей не только своей игрой, но и манерой поведения: перед каждым матчем футболисты выстраивались стеной у кромки поля и дружно исполняли гимн своей страны (этот ритуал никем не повторялся). Особенно удивила их победа над авторитетной сборной Бельгией. «Красные дьяволы» не смогли выстоять перед мощным давлением британских легионеров. Американцы своими острыми выпадами часто разрывали оборону европейцев. Счет на 41-й минуте открыл Барт Макги – автор первого гола США на чемпионатах мира. Спустя четыре минуты отличился Том Флори. За две минуты до финального свистка третий мяч провел 20-летний центрфорвард Берт Патенод. Матч с Парагваем стал историческим. В игре с южноамериканцами Патенод забил все три мяча (10,15 и 50 минуты) и стал автором первого «хет-трика» в рамках чемпионатов мира. Заняв первое место в своей группе, сборная США вышла в полуфинал. Но матч с Аргентиной сложился для нее неудачно. Уже на четвертой минуте вратарь Джеймс Дуглас травмировал колено и весь матч отыграл прихрамывая. На 15-й минуте серьезно повредил ногу защитник Ральф Трэйси. До конца первого тайма он продолжал играть и даже имел шанс забить гол. Но в перерыве стало известно, что он находился на поле с... переломом ноги. В раздевалке футболист потерял сознание, и его увезли в госпиталь. Руководители американской команды обратились к представителям ФИФА с просьбой разрешить заменить Трэйси, но в ответ получили категорический отказ (тогда замены не допускались). На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Аргентины. Во втором тайме американцы понесли еще одну потерю: Энди Олду случайно разорвали губу... бутылкой с минеральной водой, которую бросил один из аргентинских тренеров своему игроку, но попал американцу в лицо. Имея солидное численное превосходство, сборная Аргентины дожала соперника – 6:1. Гол престижа в самом конце матча провел Джим Браун. Во втором полуфинале Уругвай с таким счетом победил Югославию. Утешительный финал не проводился: американцам и югославам было присуждено третье место. Но в итоговом рейтинге турнира сборная США, имевшая лучшие показатели, заняла третью строчку. Это остается наивысшим достижением американцев на чемпионатах мира.
На чемпионат мира-34 сборной США предстояло пройти через отборочные игры. Зоны Северной и Центральной Америки должны были назвать одного участника финального турнира в Италии. Поскольку от Северного материка были заявлены только американцы, им пришлось дожидаться будущего соперника. Им стала сборная Мексики. Первоначально были запланированы две стыковые встречи за одну путевку. Но неожиданно этот вариант был переигран, и по предложению Федерации футбола Италии один матч между командами США и Мексики состоялся на национальном стадионе в Риме за три дня до начала чемпионата. Это был самый первый на уровне сборных матч между двумя странами. Его выиграли американцы со счетом 4:2. Все четыре мяча в ворота мексиканцев забил Альдо Донелли. Мексиканцы покинули Европу, а сборная США стала 16-м участником финального турнира. Кстати, ацтеки выиграли у своих северных соседей все последующие 24 матча (на протяжении 46 лет).
Чемпионат мира-34 проходил по олимпийской системе – проигравший выбывает. Для сборной США первый же матч 1/8 финала оказался последним. Американцы были разгромлены будущими чемпионами мира футболистами Италии – 7:1. «Хет-трик» на свой счет записал форвард «Скуадра адзурры» Анджело Скьявио. У США отличился Донелли.
«Мундиаль»-38 во Франции прошел без сборной США, отказавшейся ехать в Европу. Но в первом же послевоенном чемпионате мира, состоявшемся в Бразилии, американцы были среди 16 соискателей Кубка «Богини Нике». Именно команда США сотворила самую большую сенсацию турнира. Ее победа над сборной Англии стала исторической. Родоначальники футбола впервые участвовали в турнире такого ранга. Они были посеяны в одной предварительной группе с футболистами Испании, Чили и США. Американцы начали чемпионат с поражения от Испании (1:3). Во втором матче в Белу-Оризонти США встречались с Англией, приехавшей на чемпионат практически сильнейшим составом во главе с легендарным Стэнли Меттьюзом. Британцы с первых же минут обрушили ураганные атаки на соперников. Чудеса творил вратарь американцев Сэм Борги. Один раз его выручила стойка после «выстрела» Томми Финнея. В середине первого тайма американцам удалась редкая контратака. Последовала передача в штрафную, и набежавший Ларри Гатиэн подправил мяч в сетку ворот англичан - 1:0. Автора победного гола восторженные бразильские болельщики на руках вынесли с поля после окончания матча. Третий матч в группе сборная США неожиданно проиграла не сильной команде Чили (2:5) и покинула чемпионат.
Следующей встречи с американцами на мировых первенствах пришлось ждать ровно 40/!/ лет. Сборная США пробилась на розыгрыш Кубка Мира-90, которые проходил в Италии. Американская команда – самая молодая и самая неопытная среди участников турнира – проиграла все три встречи в своей предварительной группе: (1:5 – Чехословакии, 0:1 – Италии и 1:2 – Австрии).
В середине 80-х ФИФА, по настоянию тогдашнего президента бразильца Жоао Авеланжа, приняла историческое решение – чемпионат мира 1994 года пройдет в США. Этот факт стал поворотным в футбольной летописи страны. Турнир привлек внимание правительственных, спортивных и деловых кругов США. К нему готовились со всей ответственностью, и организация чемпионата мира-94 получила довольно хорошие отзывы, чего нельзя сказать о его спортивном уровне. Финальные турниры в Италии и США признаны самыми бледнымы в истории. Зато достаточно интересно смотрелась американская сборная, которую готовил известный югославский специалист Бора Милутинович. Из дебютантов предыдущего розыгрыша Кубка Мира Тони Меолы, Марсело Балбоа, Таба Рамоса, Джона Харкса, Пола Калиджури и Эрика Виналды он создал вполне боеспособный коллектив, который достойно выступил на чемпионате мира-94. В предварительной группе подопечные Милутиновича сыграли вничью со Швейцарией -1:1 (отличился Виналда), выиграли у Колумбии - 2:1 (автогол Андреса Эскобара и гол Эрни Стбарата) и проиграли Румынии (0:1). К сожалению, ошибка Эскобара стоила ему жизни: спустя несколько дней футболист был застрелен в Мьеделине. Американцы вышли в «плей-офф» и в 1/8 финала встретились с будущими чемпионами мира бразильцами. Судьбу матча в пользу южноамериканцев решил единственный гол, забитый на 74-й минуте Бебето.
На чемпионат мира 1994 года во Францию от США поехала практически новая команда. Место Милутиновича занял самый бездарный тренер в истории сборной Стив Сэмпсон. Этот самодовольный и самоуверенный человек, не имеющий понятия о современном футболе, завалил болельщиков громкими обещаниями, но на деле полностью развалил команду, которую годами создавал его предшественник. Сэмпсон отказался от услуг неугодных ему опытных футболистов и повез в Европу игроков посредственной квалификации. Но даже их он не смог подчинить интересам команды. Итог плачевный – три поражения в предварительной группе (0:2 – с Германией, 1:2 – с Ираном и 0:1 – с Югославией) и последнее 32-е место в итоговом рейтинге чемпионата мира.
Всего в финальных турнирах чемпионатов мира сборная США провела 17 матчей: 4 победы, 1 ничья и 12 поражений при соотношении мячей 18:38.

МЕКСИКА
Мексика – уникальная в футбольном отношении страна. Она никогда не относилась к грандам. Однако потомки ацтеков по праву считаются старожилами мировых чемпионатов. Сборная Мексики 11 раз добивалась права оспаривать главный футбольный трофей. Объяснить это можно тем, что в зоне КОНКАКАФ у нее долго не было достойных конкурентов. В то же время Мексика имеет немалые заслуги перед мировым футболом. Она дважды - в 1970 и 1986 годах – у себя принимала сильнейшие национальные сборные планеты. Оба финальных турнира, состоявшихся в стране ацтеков, отличались высоким спортивным и организационным уровнем. Чемпионат мира-70 вообще признан лучшим в истории. А ведь он проводился спустя несколько месяцев после разрушительного землетрясения, унесшего десятки тысяч жизней. Даже стоял вопрос о переносе финального турнира в другую страну. Но правительство Мексики упросило руководство ФИФА не делать этого.
Дебют мексиканской сборной также пришелся на первый турнир, который проходил в Уругвае в 1930 году. Тогда она проиграла все матчи в предварительной группе: 1:4 - Франции, 0:3 – Чили и 3:6 – Аргентине. Встреча с аргентинцами на стадионе «Сентенарио» в Монтевидео получилась самой урожайной на том турнире. На второй финальный турнир, который проходил в Италии, сборная Мексики не попала: дорогу ей перешли американцы. В Риме США выиграли у Мексики квалификационный матч – 4:2. А спустя четыре года мексиканцы отказались ехать во Францию.
Однако в истории сборной были конфузы более чувствительные. Начиная с 1950 года Мексика участвовала в шести подряд мировых первенствах. Она оставалась главным претендентом на поездку в ФРГ в 1974 году. Но ацтеки неожиданно провалили отборочные соревнования и единственная путевка от зоны КОНКАКАФ досталась футболистам Гаити. Подобная участь постигла самоуверенных мексиканцев в квалификационных соревнованиях чемпионата мира-82. В Испании регион представляли Гондурас и Сальвадор. Не было мексиканцев и на розыгрыше Кубка Мира-90 в Италии. Причина совсем иного характера. За год до этого ФИФА наложила суровые санкции на Федерацию футбола Мексики. Ацтеков на два года отстранили от участия во всех международных соревнованиях за подделку документов своих игроков на юниорском мировом первенстве.
Беспрерывная серия из шести участий сборной Мексики на чемпионатах мира примечательна двумя фактами. Пять финальных турниров, охвативших период с 1950 по 1966 год и историю мировых чемпионатов, вошли под символическим названием «Эпоха Антонио Карбахала». Легендарный вратарь стал участником пяти мировых чемпионатов. Этот рекорд, который в 1998 году удалось только повторить не менее знаменитому немцу Лотару Маттеусу, обессмертил имя голкипера. Для многих поколений футболистов во всем мире Карбахал остается примером безграничной преданности своему делу. Футбольные эксперты отводят ему место среди голкиперов экстракласса, ставят его в один рад с такими мастерами вратарского искусства, как испанец Рикардо Замора, чех Франтишек Планичка, бразилец Жильмар, венгр Дьюла Грошич, русский Лев Яшин...
Антонио в 18 лет дебютировал в национальной сборной и в течение двух десятилетий – с 1947 по 1966 год – защищал ворота первой команды страны. Он участвовал на чемпионатах мира в Бразилии (1950 год – три матча), Швейцарии (1954 – 1), Швеции (1958 – 3), Чили (1962 – 3) и Англии (1966 – 1). Учитывая заслуги этого человека перед мировым футболом, ФИФА учредила международный «Клуб Антонио Карбахала», членами которого являются игроки, выступавшие на четырех и более чемпионатах мира.
На финальном турнире 1970 года, который впервые проходил в его стране, Антонио Карбахал присутствовал в качестве почетного гостя по личному приглашению руководства ФИФА. Сборная Мексики выступила достойно и впервые в своей истории пробилась во второй раунд чемпионата. В предварительной группе ацтеки сыграли вничью с СССР (0:0), выиграли у Сальвадора (4:0) и Бельгии (1:0). Мексиканцы, так же, как и футболисты СССР, набрали пять очков, но уступили европейцам первое место в группе за счет меньшего числа забитых мячей (5:0 - у Мексики и 6:1 – у СССР). В четвертьфинале против сборной Италии хозяева открыли счет на 14-й минуте, но затем «Скуадра адзурра» перехватила инициативу и провела четыре ответных мяча – 1:4.
Спустя 16 лет мировой чемпионат оказался на грани срыва. Колумбия, получившая право организовать у себя финальный турнир-86, из-за тяжелых экономических проблем оказалась не в состоянии проводить его. Выручила Мексика. В невероятно короткий срок страна подготовилась в мировому футбольному форуму наилучшим образом. И турнир удался на славу. Мексиканцы, которых к чемпионату готовил серб Бора Милутинович, не разочаровали своих поклонников. И в этот раз они пробились во второй раунд чемпионата. В предварительной группе мексиканцы выиграли у Бельгии (2:0), сыграли вничью с Парагваем (1:1) и вырвали победу у Ирака (1:0). В матче 1/8 финала мексиканцы победили Болгарию – 1:0. Гол Мануэля Негрете был признан самым красивым на этом турнире. В четвертьфинале путь подопечным Милутиновича преградила сборная ФРГ. Игровое время матча завершилось вничью – 0:0. В серии пенальти победу (4:1) вырвали немецкие футболисты.
В 94-м-мексиканцы приехали на турнир в США. И снова ацтеки успешно преодолели предварительный раунд, где их соперниками были сборные Италии, Норвегии и Ирландии. Мексиканцы начали с поражения от скандинавов (0:1), но потом обыграли ирландцев (2:1) и сыграли вничью с Италией (1:1). С таким же счетом завершилась их встреча в 1/8 финала с Болгарией. И снова мексиканцев постигла неудача в серии послематчевых пенальти – 1:3.
По мнению экспертов, лучшая за все время сборная у Мексики была на чемпионате мира 1998 года во Франции. Специалисты в один голос признали футбол в исполнении ацтеков наиболее зрелищным, эмоциональным и непредсказуемым. В первом групповом матче мексиканцы легко переиграли сборную Кореи -3:1 (два мяча забил Луис Эрнандес). Затем они провели два удивительных матча с Бельгией и Голландией. В обоих случаях мексиканцы проигрывали 0:2. И оба раза им удавалось сравнять счет. Причем во встрече с голландцами они вырвали ничью на последней минуте после гола Эрнандеса. В 1/8 финала едва не состоялась самая крупная сенсация турнира. До 75-й минуты мексиканцы выигрывали у команды Германии -1:0. Сразу после перерыва гол провел все тот же Эрнандес. Он же упустил две вернейшие возможности увеличить счет. В одном случае этот быстрый и техничный форвард с четырех метров бил по пустым воротам и... промахнулся. В ответ немцы провели два мяча и вышли в следующий круг.
Сборная Мексики на чемпионатах мира всего провела 37 игр: 8 побед, 10 ничьих и 19 поражений при соотношении мячей 39:75.

КОСТА-РИКА
Первое выступление костариканцев на чемпионате мира состоялось в 1990 году в Италии. Команда, которую тогда возглавлял известный во всем мире Бора Милутинович, с первого же раза сенсационно пробилась во второй раунд соревнований. В своей группе сборная Коста-Рики сумела обойти футболистов Шотландии (1:0) и Швеции (2:1) и пропустила на первое место бразильцев (0:1). В матче 1/8 финала костариканцы проиграли Чехословакии со счетом 1:4.

«КЛУБ АНТОНИО КАРБАХАЛА»
До чемпионата мира-98 в него входили десять футболистов. Четыре года назад во Франции состав клуба увеличился сразу на четыре человека. А немец Лотар Маттеус стал соавтором рекорда, который с 1966 года принадлежал мексиканцу Антонио Карбахалу. Однако по количеству сыгранных в финальных турнирах матчей европеец значительно опережает представителя страны ацтеков.