Глотка дьЯвола и Три мушкетера

Путешествуйте с нами!
№2 (508)

Перелет из Рио-де-Жанейро до городка Foz do Iguacu, расположенного на границе с Аргентиной, у берегов реки, давшей ему имя, занимает около двух часов. Бразильское слово Foz означает провал, катаракт. Городок не случайно получил свое название: рядом с ним находится одно из чудес природы – водопады Игуасу, возникшие из-за произошедшего миллионы лет назад геологического катаклизма, в результате которого базальтовое ложе реки обрушилось широким уступом, образовав перепад высот примерно в 70 метров на протяжении более чем двух с половиной километров. С этого гигантского уступа рушатся воды реки в виде 275 отдельных водопадов разной ширины, высоты и мощи.
Водопады Игуасу для европейцев были открыты испанским конкистадором и исследователем Альваром Нуньесом Кабезой де Вака в 1541 году. За год до этого он был назначен губернатором провинции Ла Плата, в которую частично входили территории нынешней Аргентины и Парагвая. Продираясь сквозь джунгли вверенных ему владений, он по пути в Асунсьон случайно вышел на берег реки Игуасу в районе водопадов. Де Вака недолго ими любовался, недовольный неожиданным препятствием, но назвал их в духе того времени «Водопадами Святой Марии». Однако это название не закрепилось, а осталось то, которое было дано местными индейцами гуарани – Игуасу, что в переводе с их языка означает «Большая вода».
Меня смущало название реки Игуасу (ударение на последнем слоге), похожее на названия рек в Средней Азии, где я когда-то жил: Карасу (Черная вода), Кызылсу (Красная вода), Аксу (Белая вода) и так далее. Сюда же вроде бы странным образом вписывалось и название Игуасу. На самом же деле на языке гуарани «и» означает вода, а «гуасу» – большая. Так что совпадение по звучанию чисто случайное.
Водопады находятся в 23 километрах от места впадения реки Игуасу в одну из крупнейших рек Южной Америки - Парану. Огромная территория вокруг водопадов на стыке границ Бразилии, Аргентины и Парагвая превращена в единый Национальный парк. В дело создания этого парка большой вклад внес бразилец Альберто Сантос-Дюмон, который был одним из пионеров авиации. Он родился, вырос и умер в Бразилии, но построил свой аэроплан, живя во Франции. Сам себя он называл первым «воздушным спортсменом». Сантос-Дюмон сконструировал, построил и летал на многих вариантах воздушных шаров и дирижаблей, перед тем как создать свой первый аэроплан. Он совершил первый публичный полет на нем в Париже в октябре 1906 года, в то время как братья Райт не позволяли себе ничего подобного вплоть до 1908 года. По этой причине патриотичными бразильцами его самолет рассматривается как первый, который взлетел, совершил полет и приземлился без использования катапульты, сильного ветра или другой посторонней помощи. На этом основании они считают Альберто Сантос-Дюмона «отцом авиации» и создателем первого аэроплана. Именно этот человек добился и создания национального парка Игуасу.
В день нашей поездки в парк стояла отличная теплая и солнечная погода. Мы ехали на машине через настоящие джунгли, а когда из нее вышли, то бродили там по тропкам, проложенным в непроходимом лесу. Наш гид Оливер то и дело останавливался, обращая наше внимание на растущих вокруг в диком виде «коренных американцев» - ананасы и дерево, увешанное крупными зелеными плодами, из семейства кариковых, к которому принадлежит папайя - древняя культура индейцев майя и ацтеков. Многочисленные красавицы орхидеи, пристроившиеся довольно высоко на деревьях, гордо поглядывали на нас с высоты. А стройные пальмы с зеленым стволом в верхней части, из которой извлекают съедобную сердцевину, служили тропическим неженкам удобными подставками.
По дорожке, по которой непрерывным потоком шли туристы, целыми выводками расхаживали забавные зверьки, размером с кошку, с высоко задранными длиннющими хвостами в чередующихся белых и черных кольцах. Здесь их называют коати (coati mundi), в русском языке тоже есть для них имя - носухи. Такое название они получили из-за своего длинного, очень подвижного носа, похожего на короткий хоботок, с помощью которого они роются в земле. Носухи в парке не обращали на людей никакого внимания, даже позволяли себя погладить.
Множество невероятной красоты бабочек носилось вокруг нас, но там также летает немало москитов, так что в парк надо брать с собой репелленты, чтобы отпугивать кровососущих насекомых. Даже будучи ими намазанным, я был здорово покусан москитами. От их укусов у меня на ногах остались пятна, похожие на круглые синяки, которые держались в течение полутора недель.
Однако это все отодвинулось на задний план, когда мы увидели водопады. Их красоту, высоту и разнообразие трудно описать. Вода в одних местах падала сплошной стеной, а в других - отдельными каскадами, обрушиваясь вниз словно по высоким скалистым ступенькам. Ее цвет менялся от каскада к каскаду, часто на просвет она казалась ржаво-красной от лежащих вокруг красноземов. В воздухе, пропитанном влагой, постоянно висела радуга, чуть ли не полным кругом. Многие из водопадов имеют свои собственные названия, как, например, «Сальто Флориано», «Адам и Ева», «Ривадавия», «Две сестры», «Три мушкетера» и так далее. Один из самых впечатляющих называется «Глотка дьявола». Более десятка водных струй, сливаясь в один поток, с ревом обрушиваются в земной провал, поднимая тучи брызг. Будто и вправду сам дьявол, прополоскав свое воспаленное горло, извергает ржаво-красную воду в глубокое ущелье.
Оливер рассказал нам местную легенду о происхождении водопадов. На берегу реки Игуасу для торжественной церемонии умиротворения свирепого Большого Змея, который жил в реке и был ее повелителем, собралось одно из племен индейцев - гуарани. В этот день они должны были принести ему в жертву свою самую прекрасную девушку. На праздник пришли юноши-воины. И один из них увидел будущую жертву и тут же в нее влюбился. И она полюбила его с первого взгляда. И тогда юноша схватил девушку, прыгнул с ней в лодку и поплыл по реке, быстро отдаляясь от деревни.
Большой Змей увидел это и очень разозлился. Он пробуравил дно реки, проник глубоко под землю и вызвал оттуда сильное землетрясение, из-за которого часть речного ложа обрушилась, породив высокие водопады. Юноша и девушка попали в стремнину и погибли. Он превратился в скалу, стоящую посреди реки, а она - в прекрасное дерево на берегу. С тех пор они никак не могут встретиться.
Без всякого преувеличения можно сказать, что водопады Игуасу производят незабываемое впечатление. Это - настоящее чудо света. Я очень много раз бывал на Ниагарском водопаде, видел его с нашей и канадской сторон, но положа руку на сердце могу сказать, что Ниагара бледнеет рядом с Игуасу. Причин тому несколько. Назову лишь три. Во-первых, водопад на Игуасу в четыре раза шире Ниагарского, во-вторых, он выше его, а в-третьих, территория вокруг Ниагарского водопада настолько обжита, обустроена и истоптана, что он иногда кажется искусственным на этом фоне. Водопады же на Игуасу окружает дикая тропическая природа, настоящие непролазные джунгли, хотя и там немало сделано для туристов. Недаром в 1984 году водопады и окружающие их территории были объявлены ЮНЕСКО мировым природным достоянием.
Рядом с природным чудом в этих местах находится и рукотворное чудо. Это крупнейшая в мире гидроэлектростанция Итайпу (ударение на последнем слоге) на реке Парана. Помня вбитые в голову представления о «великих стройках коммунизма», я искренне полагал, что в Советском Союзе были построены крупнейшие в мире гидроэлектростанции. Я бывал на Братской ГЭС на Ангаре, и это действительно огромное сооружение. Мощность гидротехнического сооружения на Паране примерно в четыре раза больше того же показателя Братской ГЭС. Как самая мощная в мире, гидроэлектростанция Итайпу занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
Нас провезли на автобусе по плотине. А так как одна ее половина принадлежит Бразилии, а другая Парагваю, то, когда мы проезжали по ее гребню, все же заехали на парагвайскую территорию. Оттуда очень хорошо был виден приграничный парагвайский город Ciudad del Este (Восточный город) с несколькими высотными домами. Так что, хотя ногой на парагвайскую землю мы не ступили, все же на ней тоже побывали.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir