Бостон город миллионеров

Из штата в штат
№2 (508)

В отличие от Неаполя, который в известной пьесе Эдуардо де Филиппо лишь в шутку носит столь гордое имя, в Бостоне и в самом деле миллионеров хоть отбавляй. Похвастаться здесь таким капиталом может каждая двадцатая семья – больше, чем в любом другом городе Соединенных Штатов. Всего же в 2004 году их насчитывалось в Бостоне и его окрестностях 58 тысяч, и ожидается, что через три года число местных обладателей сумм с шестью нулями станет в полтора раза больше.[!]
Такие темпы роста богатства совпадают с общенациональными, но поскольку Бостон стартует с более высокого процента миллионеров в его населении, чем, скажем, Нью-Йорк, Чикаго или Лос-Анджелес, абсолютное их количество также наверняка превзойдет среднее по стране.
“Прогнозируемый рост числа сверх– зажиточных людей в Бостоне будет обусловлен тем, - сказал Уильям Витт, вице-президент по стратегическому маркетингу компании Northern Trust, - что руководителям высокого уровня в ряде ключевых отраслей региона - юридических фирмах, финансовых и промышленных компаниях - платят огромные зарплаты”.
Ряды миллионеров постепенно пополняют и выходцы из родившихся во время демографического взрыва поколения бебибумеров, чьи доходы ко времени выхода на пенсию достигают пиковых значений. Именно этот процесс создает феномен “миллионер по соседству” или, как говорят в Америке, “millionaire next door”, когда к уходу на покой даже средний менеджер может собрать более миллиона долларов.
Эта тенденция также наблюдается по всей стране, но в Бостоне, где изначально больше людей трудится на высоких управленческих постах, она проявляется ярче, чем в каких-нибудь других американских городах.
По данным демографической компании Claritas Inc., местные миллионеры проживают главным образом не столько в самом Бостоне, сколько в окружающих его маленьких городках. Так больше всего их живет в Линкольне и Вестоне, где они составляют больше четверти семей. Почти такая же концентрация богачей наблюдается в даунтауне Бостона, не намного меньше их - 20 процентов от общего числа населения - в городке Честнат-Хилл.
Кто же все эти люди? Некоторых из них мы хорошо знаем. Например, недавнего соперника президента Буша на выборах сенатора-демократа Джона Керри. Этот аристократ-миллионер представляет местную юриспруденцию. Он получил высшее юридическое образование в Бостонской юридической школе, был адвокатом, а затем долгое время работал прокурором в одном из графств штата Массачусетс.
Не менее известен первый миллионер-хоккеист звезда команды Бостона Бобби Орр. Однако не все обладатели миллионов стремятся к широкой известности. Встречаются среди них и подпольные миллионеры. Бывший учитель, бостонский пенсионер Томас Дрэй вел скромнейший образ жизни, никогда не имел автомобиля и расстался с жизнью в том же доме, что и родился. И только после его смерти выяснилось, что наследство покойного исчисляется суммой в 6 миллионов 800 тысяч долларов. Все эти деньги он, в отличие от бендеровского Корейко, завещал городской публичной библиотеке, где просиживал долгие часы, изучая биржевые сводки. Именно умелая игра на бирже и сделала его богачом. А администрация библиотеки заявила, что это самое крупное частное пожертвование, которое она когда-либо получала.
Кстати, увеличение числа богатых людей радует не только их самих, но и многие некоммерческие организации Бостона. Экономисты утверждают, что состоятельные люди охотней других жертвуют средства на различные благотворительные цели и работают в правлениях общественных организаций.
“Деньги – это лишь средство, а не самоцель”, - говорит Гордон Силвер, бывший директор расположенной в Бостоне компании Putnam Investments, состоящий в правлениях нескольких неприбыльных организаций, включая Центр искусств и Клинику глазных и ушных болезней штата Массачусетс.
Другие девять миллионеров из Бостона, возглавляемые президентом и владельцем компании “Тимберленд” Джеффри Шварцем, известны тем, что каждый из них вот уже пятнадцать лет подряд ежегодно жертвует по миллиону долларов Израилю. Около двух лет назад эта группа прилетала в Хайфу на личном самолете, чтобы вместе с мэром города и солдатами ЦАХАЛа собственноручно покрасить помещение, где располагается благотворительное общество “Лев хаш”. На средства группы и еврейских общин Бостона израильская организация “Партнерство Хайфа-Бостон” осуществляет в Хайфе проекты в области образования, соцобеспечения, абсорбции и развития экономики.
Есть среди бостонских миллионеров и наши бывшие земляки. Все русскоязычные жители города хорошо знают Майка Зальцмана, владельца местного магазина ‘’Книжный мир’’. А в научной среде Бостона, который по праву называют колыбелью американской науки, многие знакомы с другим русским миллионером - Анатолием Клёсовым, вице-президентом компании “Термо Файберджен”, занимающейся производством композиционных материалов из отходов бумажного производства. В настоящее время на террасах, построенных из разработанного в лаборатории профессора Клёсова “вечного” материала, отдыхают уже более 50 тысяч семей по всей территории Соединенных Штатов.
Накатывающаяся на Бостон волна богатства определяет высокое качество жизни в регионе и формирует его будущее не только для местных миллионеров, но и для тех, чье состояние заметно уступает капиталам местной элиты. Привлекаемые большими деньгами, в город стекаются фирмы, специализирующиеся на их обслуживании. Компания Northern Trust и Bank of New York недавно создали здесь новые офисы, а Bank of America Corp. переместил сюда свои фонды и инвестиционное управление.
Бизнес компаний, которые служат богачам, успешно и быстро развивается. Как заявляет Уильям Оллард, президент базирующейся в Бостоне компании Marquis Jet, которая продает дебет карты для оплаты полетов на частных реактивных самолетах, ее продажи увеличились на 67 процентов и достигли в прошлом году уровня почти в 500 миллионов долларов.
В Бостоне открываются новые дорогие рестораны и другие предприятия, обеспечивающие богачам возможность проводить досуг в соответствии с их запросами и средствами. Благодаря этому процессу, в городе появляются новые рабочие места. Это безусловно факт положительный. Однако скачок в количестве миллионеров может повысить цены за многочисленные услуги и товары, включая жилье. То есть это палка о двух концах: богатые смогут наслаждаться большей, чем когда-либо роскошью, в то время как бедным станет труднее оплачивать арендную плату и вырваться из долгов.
И неудивительно, что последние иногда косо смотрят на своих богатых соседей. Следует, однако, отметить, что сегодняшний миллион долларов – совсем не то, чем он был раньше. “Обладатель единственного миллиона сегодня не может позволить себе купить частный самолет и даже нанять собственного повара, - констатирует Бет Гэмел, исполнительный вице-президент компании Pillar Financial Advisors в бостонском пригороде Уолтхэм. – Подобные вещи кажутся весьма привлекательными, но для таких людей они слишком дороги”.
Конечно, не все бостонцы радуются быстрому росту числа богатых земляков и фирм, обеспечивающих им роскошную жизнь. И все же жители многих американских городов могут позавидовать Бостону с его относительно безопасными улицами, прекрасным университетом и образованным населением, театрами и модными ресторанами. И что там ни говори, а в создании привлекательного облика этого города в значительной мере “виноваты” и его миллионеры.


comments (Total: 1)

Хорошая статья! Спасибо) просветили. Любопытно было узнать об этом городе больше, чем из рассказов знакомых и друзей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir