Путин возвращаетсЯ?

Факты. События. Комментарии
№2 (508)

Обычно название «желтая пресса» используется для характеристики печатных изданий, не заслуживающих, мягко говоря, особого доверия. Нельзя сказать, чтобы подобные издания и в самом деле потчевали своих читателей исключительно слухами, однако и настоящего доверия к ним нет. Тем не менее многие опытные журналисты не раз замечали, что именно газеты, презрительно именуемые «желтыми», порой раньше всех добывали и публиковали весьма любопытные материалы, полностью подтверждавшиеся впоследствии.[!]
Крупнейшая в Европе немецкая ежедневная газета «Бильд», несомненно, относится именно к разряду «желтой прессы» - впрочем, ее редакторы и сами не раз с гордостью об этом упоминают. Кричащие заголовки, огромные фотографии красавиц в «раздежде» вполне в состоянии отпугнуть читателя уровня среднего интеллигента, тем не менее именно эта газета славится в Германии особой оперативностью и достоверностью преподносимых публике «жареных» фактов – так что даже крупнейшие государственные деятели не считают для себя зазорным дать интервью корреспонденту «Бильда». И вот в первую неделю нового года именно «Бильд» опубликовал на своих страницах весьма примечательную, хотя и небольшую, заметку: по сведениям газеты, президент России Владимир Путин ведет переговоры о покупке в Германии не то виллы, не то целого замка. Как сообщает «Бильд», речь идет о старинном здании класса «пять звезд плюс» (по общепринятой классификации «недвижимости) в известном курортном городе Хайлигендамм на берегу Балтийского моря (в Германии оно называется Ostsee – Восточное море). Интересно, что в XIX веке эта вилла принадлежала российской царской династии. Продавец – крупнейшая немецкая инвестиционная компания «Фундус» - не торопится подтвердить или опровергнуть эти сведения: в журналистской среде такое молчание обычно считается почти равноценным официальному подтверждению. Тем не менее конкретных сведений о сумме или сроках этого контракта в данный момент нет.
Впрочем, если говорить о сроках, то можно предположить, что покупка должна состояться уже в текущем году, так как в мае 2007 года планируется проведение саммита стран «Большой Восьмерки» в Германии – и в то время, как лидеры шести государств получат резиденции в пусть и роскошной, но все же гостинице «Кемпински Гранд Отель», Владимир Путин сможет наравне с Ангелой Меркель сыграть «хозяина» этого мероприятия, принимая гостей на свежекупленной вилле. В конце концов, в ФРГ «дрезденец» Путин так или иначе пользуется репутацией «почетного немца». Эти расчеты подтверждаются и экспертами-строителями: по их мнению, реконструкция виллы и ее приведение в жилое состояние как раз и займет около года. Но уж тогда новый дом будет полностью готов к встрече хозяина: мрамор, ручной работы мебель из благороднейших сортов дерева, шелковые обои, хрустальные люстры и подлинники старинных картин маслом – все, чтобы скрасить отдых российского президента.
Следует заметить, что Владимир Путин – далеко не первый государственный лидер, почтивший своим особым вниманием Германию. Михаил Горбачев давно и прочно обосновался в Северном Рейне – Вестфалии, Эдуард Шеварднадзе – в Баварии, а если уж говорить о городе, избранном будущим местом жительства (или отдыха?) российского президента, то Хайлигендамм попросту считается в ФРГ «заповедником элиты»: здесь, вдоль балтийского берега, рядами выстроились резиденции бывших и действующих, монархов, министров, президентов и мультимиллионеров. Так что Владимир Владимирович, переедь он в Германию, окажется в приятной компании.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir