УЧИТЬСЯ НУЖНО ВСЕМ

Факты. События. Комментарии
№2 (508)

Незадолго до новогодних праздников вся Индия была потрясена диким преступлением в Банглоре. Вооруженный бандит ворвался в актовый зал местного университета, бросил несколько гранат и открыл стрельбу из автомата Калашникова. Акт сам по себе безобразный и ужасающий. Однако американского журналиста Фарида Закариа несколько удивило, что индийская общественность была особо возмущена тем, что преступление было совершено в высшем учебном заведении. Дело в том, что Индия, как и многие другие страны Юго-Восточной Азии, обделена природными ресурсами, все светлые надежды на будущее связаны там с интеллектуальными достижениями, с наукой и технологическим прогрессом. Вот почему к школам и высшим учебным заведениям в регионе относятся почти так же, как к религиозным святыням.
Кажется, совсем недавно тысячи уроженцев региона могли получить хорошее образование лишь в Европе или Америке. Один из американских ученых, нобелевский лауреат, даже шутил: «Что такое американский университет? – Это ученое заведение, где китайские студенты слушают лекции российских профессоров». Эти времена уходят в прошлое. В странах Азии образованию уделяют все больше внимания. В Китае, например, за последнее десятилетие ассигнования на эти цели выросли в 10 раз. И уже есть результаты. Ректор Йельского университета Ричард Левин утверждает, что некоторые первостепенные дисциплины в Пекинском университете преподают лучше, чем в Америке.
Об успехах последнего времени свидетельствуют и победы азиатских школьников и студентов на различных международных олимпиадах и конкурсах по знанию математики, физики, химии. Европейские юноши и девушки в этом отношении заметно отстают. Но вот парадокс: отставая в учебе от азиатских сверстников, они добиваются гораздо больших успехов впоследствии, когда приступают к работе как специалисты. Все-таки надо признать, что Азия пока не дала современному миру выдающихся ученых, изобретателей, бизнесменов.
По мнению министра образования Сингапура Тармана Шангумаратмана, одна из причин кроется в разнице подхода к учащимся. На Западе талант или специфические способности ученика учитываются не менее внимательно, чем его знания в пределах определенных дисциплин. Высоко ценится и свобода, самостоятельность мышления, преподавателей нисколько не смущают даже такие взгляды воспитанника, которые впрямую противоречат директивам действующей власти. Министр считает также, что преимущество американской образовательной системы есть плод общественных достижений. «Вы создали государственно-частную систему высшего образования, причем удивительно удачную. Правительство и бизнес оказывают достаточную поддержку, и учебные институты соперничают друг с другом, поднимая тем самым общий уровень образовательных стандартов. А в области научных исследований невозможно переоценить значение частных финансовых фондов».
Сингапурский министр, видимо, прав. Известны случаи, красноречиво это подтверждающие. Один сингапурский дипломат, долгое время работавший в США, вернувшись на родину, отдал своих детей в обычную местную школу. Но дети, привыкшие к совершенно иным условиям в Америке, новой обстановки не выдержали. Бойкие, свободные речи прибывших издалека школьников воспринимались сверстниками как недопустимая странность и проявление непомерной гордыни. Дипломату пришлось перевести детей в частную школу, где дисциплина соблюдается, может, и послабее, зато больше свободы для самовыражения.
Вместе с тем американский опыт, некоторые его характерные особенности в Азии считаются неприемлемыми. Тот же сингапурский министр утверждает: «В целом американская система школьного образования не может нас удовлетворить. В США дети из высшего и среднего слоев общества еще могут рассчитывать на хорошие результаты учебы. Остальным предоставляется лишь право на второсортное образование. Талантливые, но бедные дети вынуждены посещать такие школы, где обеспечивается лишь минимум знаний. Мы уделяем равное внимание всем, это важно для нашего общего успеха».
Не стоит вдаваться в спор, насколько здесь прав или не совсем прав министр из Сингапура. Важно другое: страны Юго-Восточной Азии стремительно прогрессируют не только в развитии своей индустрии, но и в области образования, проявляя должную заботу о судьбах юного поколения сограждан.
Виктор Коршиков


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir