ДесЯть шагов по пути к усыновлению (удоЧерению) ребенка

Тема недели
№2 (508)

1. Сбор максимума информации об усыновлении.
Поищите журналы и книги в библиотеках и книжных магазинах, побродите по киберпространству, выпишите брошюры различных агентств. Побывайте на ориентировочных семинарах этих агентств, чтобы больше узнать об усыновлении в вашем штате.[!]
2. Выбор агентства.
Вам следует работать с агентством того штата, в котором вы живете. Свяжитесь с несколькими агентствами, расспросите их о детях, для которых они ищут приемных родителей, о расходах, связанных с процессом усыновления, о времени, которое он занимает. На данном этапе вам не нужен адвокат, но вам следует проверить, получило ли то или иное агентство лицензию от властей вашего штата.
3. Прохождение курса подготовки к будущему материнству (отцовству) – Homestudy.
Курс включает серию встреч и бесед с представителями агентства и социальными работниками. На данном этапе вам понадобятся такие документы, как свидетельство о рождении, свидетельство о браке, рекомендации и свидетельство о том, что вы никогда не обращались жестоко с детьми. По меньшей мере, одна встреча состоится в вашем доме. Социальный работник должен увидеть, в какой среде, в какой атмосфере будет воспитываться ребенок.
4. Поиск ребенка.
Вы начинаете искать ребенка, подростка или двоих (нескольких) детей (как правило, братьев и сестер) после завершения курса подготовки. Вы можете искать подходящих вам детей среди тех, которые находятся под крылом вашего агентства, а ваш социальный работник - связываться с другими агентствами. Вы можете принять в этом процессе самое активное участие.
5. Обмен информацией с агентством, под эгидой которого находится интересующий вас ребенок.
Всякий раз, когда вы находите ребенка, отвечающего вашим критериям, ваш социальный работник и социальный работник ребенка обмениваются информацией. Ваш социальный работник посылает отчет о пройденном вами курсе подготовки. Если социальный работник ребенка заинтересуется вами, вы можете получить от него основные сведения о ребенке – profile on the child. Данный этап обычно занимает определенное время, требует терпения и настойчивости.
6. Сообщение о том, что вас выбрали в качестве приемных родителей интересующего вас ребенка.
Социальные работники обычно рассматривают несколько кандидатур родителей и выбирают тех, которые, на их взгляд, являются наиболее подходящими для ребенка. Если выбор падет на вас, вам пришлют дополнительную, конфиденциальную информацию о ребенке. Таким образом, вы можете определить, действительно ли ребенок вам подходит, и принять окончательное решение. Если родительские права биологических родителей ребенка еще не аннулированы, то это обычно делается на данном этапе.
7. Встречи с ребенком.
За первой встречей следует несколько визитов в течение нескольких недель или месяцев. Если ребенок живет в другом штате, агентство, под опекой которого он находится, организует для вас хотя бы одну или две встречи. На данном этапе оформляются документы, такие, как Interstate Compact и Adoption assistance agreement. Вы готовитесь к тому, чтобы впустить ребенка в вашу жизнь.
8. Приход ребенка в ваш дом – Placement.
Ребенок начинает жить под вашей крышей, но представители вашего агентства будут навещать вас еще в течение нескольких месяцев, чтобы помогать вам и одновременно вас проверять. Этот процесс называется post placement supervision. Именно на данном этапе вы начинаете узаконивать отношения с вашим приемным сыном или дочерью, составив и подав в суд петицию о намерении усыновить ребенка - intent to adopt petition.
9. Завершение усыновления – Finalizing adoption.
Ребенок или подросток становится законным членом вашей семьи после того, как вы идете в суд и судья выносит окончательное решение об усыновлении (удочерении). Обычно это происходит после того, как ребенок проживет в новом доме по меньшей мере шесть месяцев, а социальный работник предоставит свои рекомендации. Вы получаете свидетельство о рождении ребенка с внесенной в него поправкой и свидетельство об усыновлении (удочерении).
10. Жизнь новой семьи.
Усыновление не кончается с судебной процедурой. Вы продолжаете многое узнавать об отношениях с приемным ребенком. Вы можете получить поддержку от близких вам людей, от других людей, усыновивших детей, от профессионалов и даже от... самого ребенка. Возможно, в конечном итоге, вы захотите усыновить или удочерить еще одного.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir