Детей нет – есть люди...

Тема недели
№2 (508)

“Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир...”
Цитата из кинофильма
“Список Шиндлера”

Представьте себе такую картину - известный российский политик, публичная персона, к примеру, Жириновский или Матвиенко, усыновляет (удочеряет) ребенка. Не заурядного русского детдомовца, а, предположим, выходца из Эфиопии...
Согласитесь, даже позволить себе подобную фантазию не представляется возможным. И вряд ли такой героический, на первый взгляд поступок, как усыновление сироты, поднимет VIP-персонам рейтинг и вызовет одобрение в среде россиян.
Во-первых, простому русскому гражданину будет непонятна причина усыновления (“Что, им заняться больше нечем?” “На старости лет еще и в дочки-матери решили поиграть?”). Во-вторых, недоумение и недовольство масс вызовет усыновление ребенка именно другой национальности (“С жиру бесятся!” “Экзотики им захотелось!” “Ребенок в их руках - игрушка, а не человек.” “Сволочи! На наших детей они плевать хотели!”). Ну и в третьих, российские родители, рискнувшие взять в семью приемыша (даже если это будут не публичные Матвиенко и Жириновский, а обыкновенная семья, с заработком чуть ниже среднего, из города Урюпинска), обречены до конца жизни быть объектом слухов и насмешек, скрывать от окружающих отсутствие кровных уз между ними и их чадом (“Ребенок-то у них приемный. Не похож ни на отца, ни на мать... Где они его интересно взяли? Сами-то, видимо, рожать не могут...”). Дальше в том же духе...
В Америке ситуация кардинально иная. Усыновление если и не возведено в культ, то по крайней мере, рассматривается обществом как своего рода подвиг, на который способен только человек с большим сердцем и искренней любовью...
Что побуждает столь многих американцев усыновлять детей, в том числе - детей из развивающихся стран?
Такой вопрос мы задали русскоязычным жителям Нью-Йорка.

Александра,
бебиситер, 47 лет
Основные причины столь гуманных поступков граждан США - религиозное воспитание и одобрение усыновления (удочерения) самим американским обществом. Немаловажную роль играют общественное мнение и подобное поведение знаменитостей нашей страны. Например, киноактриса Анжелина Джоли взяла под свою опеку африканского ребенка. Усыновление рассматривается американцами как своего рода благотворительность, возможность и желание спасти человеческую жизнь.

Ефим,
пенсионер, 64 года
Повышенная заинтересованность американских семей брать под опеку детей из стран третьего мира объясняется их (семей) финансовой благосостоятельностью. У супружеских пар среднего возраста есть средства и желание обзавестись ребенком. Но в силу возраста нет возможности зачать собственного. Вот семьи и идут на то, чтобы взять под свое крыло малышей из других стран. Все упирается в денежные средства, а не в американский менталитет и национальные ценности. Поверьте, в России тоже есть бездетные семьи, желающие усыновить ребенка. Но у них нет возможности элементарно прокормить малыша и обеспечить ему счастливое и беззаботное будущее.
Яков,
владелец продовольственного
магазина, 43 года
Не знаю почему, но лично я так бы не смог. Смириться с чувством, что воспитываешь чужого ребенка, в котором от тебя нет совершенно ничего, согласитесь, непросто. Лучше уж совсем не иметь детей, чем воспитывать чужих. Это моя, сугубо индивидуальная точка зрения. Возможно, она покажется эгоистичной, но я считаю, что кровные узы должны быть на первом плане.

Владимир,
грузчик, 47 лет
А чему удивляться? В США даже браки гомосексуалистов стали нормальным явлением. Придет время – и “голубым” разрешат усыновлять детей. Прибавьте сюда порнографию, которая, если верить статистике, заменяет полноценную сексуальную жизнь нормальным, физически развитым людям.
Спрос на приемных детей будет неуклонно расти. И главная причина кроется отнюдь не в религиозном воспитании и гуманности, а в том, что из-за сегодняшней раскрепощенности, извращенности нравов и вседозволенность американцы утрачивают возможности и желание иметь детей.

Василий,
водитель, 31 год
Не вижу ничего хорошего в повальном желании американцев усыновлять чужих “заграничных” детей. Разве мало сирот в детдомах Америки? Разве брошенные матерями на территории США дети не нуждаются в опеке? Почему семейные пары едут за тридевять земель с конкретной целью - взять на воспитание “иностранца”? Ответ до примитивного прост - такое “международное усыновление” модно и считается своеобразным критерием хорошего вкуса. мне это больше напоминает работорговлю. Одна сторона платит бешеные деньги другой за товар - живого человека, мнения которого никто не спрашивает.
Лично я ничего положительного в столь гуманном, на первый взгляд, явлении, как усыновление, не вижу. Вывод можно сделать один - нация обленилась и разучилась рожать. Молодые мамы предпочитают “купить” малыша, нежели рожать его в муках.
Елена,
хоуматтендент, 44 года
Я восхищаюсь гражданами США, которые не постеснялись и не побоялись усыновить детей. Эти глубоко нравственные люди прошли десятки проверок и все ступени бюрократической системы большинства стран третьего мира и лишний раз доказали, что готовы вытерпеть все, чтобы достичь заветной цели. Родители, взявшие на воспитание приемного ребенка, - герои. Они не только подарили ему семью, они в буквальном смысле спасли его жизнь. Я считаю, что сегодня в странах СНГ детдомовец обречен. Там он никому не нужен - ни родителям, ни государству.

Стэнли,
социальный работник, 38 лет
Мне кажется, это происходит из-за того, что для американцев, в отличие, например, от россиян, абсолютно не имеет значение родство ребенка. Для них не существует понятий “свой” и “чужой”. Одинокие семьи преследуют конкретную цель - вырастить из брошенного и никому не нужного малыша счастливого и достойного человека. Родителей не интересует национальность, возраст и состояние здоровья ребенка. Оказать посильную помощь и спасти жизнь - два врожденных импульса, свойственные большинству американцев.

Анна,
продавец, 43 года
Все довольно просто. Коренные американцы бальзаковского возраста переполнены любовью. Завести собственных детей им уже не представляется возможным, а желание поделиться родительской лаской с годами не иссякает. Больше всего меня поражает то, что американцы “не брезгуют” брать в свои семьи детей с физическими и психическими отклонениями, хроническими болезнями. Человечность и безграничная любовь к детской жизни - эти качества движут американцами.

Алекс,
владелец ландромата, 43 года
Я знаком с парой американцев итальянского происхождения, которые в прошлом году удочерили четырехлетнюю девочку из Днепропетровска. Почему именно из Днепропетровска? Да потому что сам процесс удочерения в Украине занимает гораздо меньше времени и хлопот, чем в Соединенных Штатах.
Взять на воспитание ребенка с территории бывшего Советского Союза состоятельному иностранному подданному проще простого. Все решают деньги. Если они есть - ребенок ваш. Пока будет спрос будет и предложение. И постоянные попытки “советских” политиков не разбазаривать генофонд нации (пусть лучше сироты гниют в детдомах) ни к чему не приведут.

Людмила,
дизайнер, 55 лет
Моя коллега - молодая мама-американка 28 лет от роду всерьез подумывает об усыновлении ребенка. Ее желание можно выразить так - “хочу второго, но сама рожать не хочу”. И ее можно понять. Свое “кровное” чадо у нее уже есть, почему бы теперь не взять на воспитание сироту? Не буду оригинальна, если скажу, что некоторые мамы просто не хотят тратить время на вынашивание ребенка, хоть и горят желанием иметь и воспитывать детей.

Гена,
разносчик флаерсов, 60 лет
Американцев умом не понять. Ну зачем нормальной супружеской паре, у которой уже есть два ребенка, еще один? Да еще и приемыш, отпрыск российских родителей-алкоголиков с букетом хронических болезней? Ему же на генном уровне передались все “повадки” мамы и папы. Хоть убейте, но никогда не поверю бы, что среднестатистический русскоязычный читатель Америки способен взять на воспитание такого “одаренного” человеческого детеныша.
Я думаю, что все эти усыновления в большинстве случаев - показуха. Американцы хотят на собственном примере доказать окружающим, какие они достойные и заботливые граждане. А горькая правда об усыновителях всплывет позже, когда семейные пары начнут измываться над недоразвитыми детьми, которые не оправдали их “светлых” надежд.

Алла,
пенсионер, 68 лет
Основных причин усыновления две: первая - семейная пара по тем или иным причинам не может иметь собственных детей; вторая - хочется помочь конкретному сироте и согреть родительским теплом и заботой брошенного на произвол судьбы ребенка. Единственное, чего я не могу понять, - почему семи-восьми летнего иностранного детдомовца, с cформировавшимся языком и какой-никакой любовью к своей родине, отрывают от одной действительности и увозят в другую. Это кажется мне дикостью.
Малышей-сирот нужно отдавать приемным родителям-иностранцам исключительно в возрасте до двух-трех лет, когда они еще полностью не адаптировались к окружающей среде. Вывозить человека из одной страны в другую - значит в корне ломать мировоззрение и психику малыша.

Борис
журналист, 52 года
Почему в Америке огромное количество людей, желающих усыновить детей из бедных стран? По-моему, на этот вопрос нет однозначного ответа. Я уверен, что разными людьми движут разные мотивы. За годы жизни в Америке от своих друзей и знакомых я узнал, по меньшей мере, три разные причины, побуждавшие людей усыновить или удочерить детей.
Первую историю я услышал от нашей давнишней знакомой еще по жизни в СССР. После приезда в США она поначалу подрабатывала бэбиситером в одной американской семье. Это были небогатые, но неплохо обеспеченные люди. Их взрослые дети успели обзавестись собственными семьями и жили отдельно от родителей. И вот эти двое относительно немолодых людей решили усыновить ребенка и отправились в Россию.
Там в одном из детских домов они увидели девочку, которая им очень понравилась. Однако оказалось, что там же жил и ее младший брат. Они взяли в свою семью обоих детей, несмотря на то, что мальчик страдал каким-то нервным расстройством. Ему необходимо было уделять очень много внимания, часто показывать его врачам, расходовать много денег на приобретение лекарств.
И тем не менее они любили обоих своих приемных детей, сердечно к ним относились и заботились о них. Я считаю этот пример чистой благотворительностью, свидетельствующей о доброте, благородстве и великодушии этих людей. Безусловно, они заслуживают всяческой признательности и благодарности.
О другом случае я узнал от нашей очень хорошей приятельницы, с которой мы познакомились уже здесь. Она работала программистом в крупной компании. В числе ее коллег оказался сорокалетний американец, который был женат более десяти лет, но у них не было детей. И они с женой решили усыновить ребенка из России. Со временем это стало их идеей фикс. Он засыпал Нелю вопросами, готовясь к поездке в Россию. И вот, отправившись в далекую, малоизвестную им страну, они после долгих мучений привезли к себе домой мальчика из Екатеринбурга. Их счастью не было предела. Через год они удочерили девочку оттуда же. Все это обошлось им более чем в 40 тысяч долларов. Но они не хотели думать о потраченных деньгах, мытарствах и ухищрениях, на которые им пришлось пойти, чтобы в их доме зазвучали детские голоса, а в семье воцарилось счастье.
В этом случае побудительным мотивом к усыновлению послужило отсутствие детей в семье, что, однако, не умаляет великодушия этих людей, не побоявшихся взять на себя расходы и хлопоты по воспитанию обездоленных детей, лишенных родительской ласки. Все это приемные дети нашли в новой семье.
Наконец, о третьем случае рассказал мне сосед Михаил, недавно переехавший в наш билдинг. Он спокойно жил в большом апартмент-билдинге до тех пор, пока над ним не поселилась молодая американская пара. В их семье было трое детей. Как позже выяснилось, самый старший мальчик лет семи-восьми был приемным, а двое младших - их родными детьми. Мать нигде не работала, а отец где-то подрабатывал. Он приходил домой поздно ночью, и тогда там начинались беготня, крики. В квартире передвигали что-то тяжелое, прыгали с места на место и с грохотом роняли что-то на пол. И все это могло продолжаться до двух-трех часов ночи. При этом маленькие дети, естественно, не спали, в чем Михаил убедился, когда поднимался к новым соседям с просьбой утихомириться и дать ему и его жене выспаться перед новым рабочим днем. Это не помогало. Зато на лестничной площадке иногда стало попахивать дымком марихуаны. Михаил несколько раз звонил в менеджмент билдинга и по номеру 311. Из обоих мест он получил обещание разобраться, но воз и ныне там. В конце концов он вынужден был сменить квартиру.
Михаил убежден, что пара, выжившая его со старого места, усыновила мальчика, чтобы облегчить себе жизнь, получая на него пособие. У меня нет оснований ему не верить. Есть и такие усыновители.


comments (Total: 4)

Американцы не ведают что творят. Им нельзя доверять детей. Они сами как дети.Всё равно что отдать детё в руки обезьяне которая будет уверенна что невероятно осчастливила этого ребёнка. Ребёнок рано или поздно начнёт протестовать. Обезьяна обидится и убъёт ребёнка. При этом обезьяна будет думать что она делала доброе дело.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На самом деле усыновление детей в России сейчас (последние лет семь) на подъеме. Моя коллега лет 30-ти в 2002 году усыновила брата и сестру четырехлетнего возраста, так как у неё с мужем не было своих детей. Мой двоюродный брат 45-ти лет четыре года назад усыновил двух сестер 5 и 7 лет, а позже еще мальчика 4 лет. При этом у них с женой трое собственных детей: сыновья 1982 и 1984 годов рождения и дочь 1996 года (инвалид детства). так что с желанием усыновлять у российских граждан все в порядке. проблема в том, что усыновить не так просто: маленьких детей без инвалидности очень часто продают наусыновление за границу. Та же коллега добивалась права на усыновление в течении 5-ти лет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mish, prikolno pishesh... tolko vot chuvstvujutsja notki sarkazma v nachale statji.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Samij interesnij ?, pochemy ludi xotjat ysinovot" chywogo rebenka? Dlja menja otvet prost, a pochemy net? Y menja dvoe mal"chikov(moix) and I ochen" xochy ydocherit" devochky and objazatel"no s Russia. No, obzvaniv VSE agenstva po internacianal"nomy ysinovleniu I ponjala, chto dlja menja eto, yvi nevozmowno, t. k. ne kogo ne valnyet syd"ba etix detej-tol"ko bisnass! Det"mi torgyut, kak kartowkoj!Etot zdorovij, pojdet po polnoj cene, a etot pereros(zalewalsja)pojdet so skidkoj. Mne ochen" wal" nawix detej(rysskix)oni stali predmetom torgovli, ot 20,do 60t$.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir