Жена, любовница и Новый год

Подруга
№1 (507)

«Мы встречались два раза в неделю – по вторникам и четвергам. А в субботу и воскресенье я оставалась одна. Потому я не люблю суббот и воскресений. И вообще праздников не люблю...»
Большинство наших читателей, я думаю, помнят эти печальные признания Нади из «Иронии судьбы», рассказывающей Жене Лукашину о своем «половинном» замужестве, то есть о длительной любовной связи с женатым человеком. В очередной раз я вспомнила этот эпизод за несколько дней до Нового года. Не потому, что в предпраздничные дни по «русскому» телевидению обычно показывают культовую романтическую комедию, а потому, что в редакцию «Русского базара» пришло сердитое письмо от такой же «наполовину» замужней дамы.
Дама эта (назовем ее Ксенией) призналась, что регулярно читает «РБ» и получает особое удовольствие от наших традиционных опросов, однако тут же пожаловалась, что опрос на тему «С кем мы встречаем Новый год?» ее опечалил и даже возмутил.
«Ваши собеседники признаются, что будут встречать Новый год в обществе мужей, жен, детей, родителей, родственников, друзей, соседей и даже в гордом одиночестве, - отмечала Ксения. - Но хоть бы один мужчина сказал, что хотел бы встретить Новый год в обществе своей подруги, или, грубо говоря, любовницы! Вы возразите, что далеко не у всех мужчин есть любовницы. Поверьте мне, они есть у всех! За исключением разве что мальчишек, которым жены еще не надоели, и стариков, которые уже ни на что не способны. Самые на вид верные и любящие мужья ходят «налево», а у некоторых есть даже не одна, а несколько любовниц. Просто мужчины умеют хорошо притворяться.
У меня самой – длящийся уже несколько лет роман с женатым человеком. И он каждый год плачется мне в жилетку, жалуясь на свою семью. Уверяет, что его мегера-жена ему смертельно надоела, а избалованные барчуки-дети житья не дают, что он с радостью бросил бы их всех и стал бы жить со мной – спокойно и счастливо. Перед каждым Новым годом он обещает мне, что наконец уйдет от жены, переселится ко мне, подаст на развод. Но каждый Новый год все-таки встречает со своей мегерой (барчуки идут на другие «пари» - с друзьями), я же остаюсь одна. Объедаюсь шоколадом, смотрю телевизор и плачу.
Такая проблема – не только у меня. Я знаю и других женщин, которым тоже обещают золотые горы, но в Новый год оставляют у разбитого корыта. Эти женщины тоже плачут, объедаются шоколадом или напиваются с горя. А их любовники в это время восседают за праздничным столом, произносят тосты, обнимают благоверных, от которых хотят унести ноги, и славят родственников, которых не выносят. Я ненавижу все эти новогодние семейные торжества! Они насквозь фальшивы! Собираются мужья и жены, которые с трудом друг друга терпят и делают вид, что у них всех хорошо. Нигде так ярко не проявляется мужское притворство, как за праздничным столом. Зачем встречать Новый год в обществе женщины, с которой ты все время ругаешься и грызешься? Зачем прилюдно обнимать и хвалить ту, которую наедине готов задушить? Разве не естественнее было бы встретить Новый год вместе с женщиной, которая тебя любит и понимает, которую ты сам любишь? Или он притворяется со мной и врет, когда говорит, что любит меня?...»
Письмо Ксении, как вы, наверное, заметили, касается многих вечных тем, вернее, вечных проблем. Любовные треугольники. Их распространенность. Роль любовниц в таких треугольниках. Раздвоенность (или притворство) мужчин. Лицемерие общества. Сомнительная искренность веселья и взаимной любви, царящих за новогодним семейным столом. Все эти темы (проблемы) можно, однако, обобщить одним вопросом, вернее даже, вместить, втиснуть в один вопрос:
«Почему мужчины не встречают Новый год в обществе своих любовниц?»
То, что мужчины действительно не проводят праздничные (особенно рождественско-новогодние) вечера с любовницами – аксиома. Но даже если воспринимать ее как теорему, то доказательства можно найти и в жизни, и в искусстве. Взять хотя бы ту же Надю из «Иронии судьбы». Или Фрэн Кьюбелик из другой культовой комедии - «Квартира». Очаровательная лифтерша, которой любвеобильный босс (женатый, с детьми) обещает встретить с ней Рождество, предварительно порвав с супругой, но проводит праздник с последней, предварительно вручив Фрэн чек на 100 долларов и разбив ей сердце...
Но почему мужчины так поступают? Почему они восседают за праздничным столом в обществе опостылевших жен и ненавистных родственников, вынуждая любимых женщин коротать вечера в одиночестве и глотать слезы вперемежку с шоколадными конфетами?
Версия первая – религиозная. Новый год – продолжение Рождества, а в святые дни даже самые отъявленные грешники каются в грехах и возвращаются на путь истины, то есть – в лоно семьи и объятия жены.
Версия вторая – социальная. Общество диктует свои неписаные законы, и человек, пытающийся в этом обществе утвердиться, законам следует, поступает, как все, соблюдает приличия, декорум.
Версия третья – социально-психологическая. Встретить Новый год в обществе любовницы - значит шокировать всех своих родственников, друзей и знакомых, соперничающих с тобой на ярмарке тщеславия и пытающихся тебя обогнать в крысиных гонках. Покрасоваться в обществе любовницы на какой- нибудь тусовке, продемонстрировать ее, как новый роскошный автомобиль или новый фирменный костюм, - значит показать, что ты ее завоевал. Провести с любовницей праздничный вечер, отвернувшись от родных и близких, - значит показать, что она тебя завоевала. Крепкая семья – показатель успеха. Разрыв с семьей – свидетельство провала.
Версия четвертая – прагматическая. Любовница нужна мужчине для решения различных проблем (от сексуальных до кулинарных), а не для создания новых. Скандал с женой, ссора с детьми, пусть временная, пересуды в обществе? Игра не стоит свеч.
Версия пятая - педагогическая. Даже самый отъявленный донжуан предпочитает не подавать дурной пример детям.
Версия шестая – биологическая. Мужчина по природе своей – существо полигамное. Он хочет сохранить обеих своих «самок» - и жену, и любовницу. Для этого лучше провести новогодний вечер с первой, чем с последней. Любовница смирится с одиночеством и унижением, жена – ни в коем случае.
Версия седьмая - циничная. Большинство мужчин своих любовниц... не любят. Они их используют, причем в самых разных целях. Одних – в качестве проституток (в постели с любовницей можно поэкспериментировать, попробовать то, чего ты не решаешься попросить у жены). Других – в качестве «трофеев» (с соблазнительной любовницей можно появиться в обществе, показав, что ты еще мужчина хоть куда и вызвав зависть других представителей сильного пола). Третьих – в качестве поварих (любовницу можно попросить приготовить лакомства, которыми давно не балует сверхзанятая бизнес-вумен жена). Четвертых – в качестве исповедников и психоаналитиков (любовнице можно поплакаться в жилетку, рассказывая обо всех семейных и деловых проблемах). Эта неприглядная истина открывается многим любовницам именно в праздничные вечера, когда они чувствуют себя использованными, униженными, оплеванными ... Может быть, он весь год задаривал ее мехами и бриллиантами, объяснялся ей в страстной любви или рассуждал с ней о высоких материях, но в новогодний вечер она чувствует, что все эти роскошные дары и красивые слова были платой за какие-то услуги, а все высокопарные рассуждения лились в ее уши (душу), как в ... отдушину.
У меня была приятельница, которая много лет встречалась с женатым человеком, довольно известным в литературных кругах. Она преподносила свой роман как подлинное единство плоти и духа, как великий любовный и творческий союз, разительно отличающийся от множества банальных сексуально-деловых контрактов, от мирных (или не очень) супружеских сосуществований. Она красочно описывала, как, спровадив жену и детей на дачу, он с ней воцарялся в своей квартире. Там они проводили генеральную уборку, готовили любимые блюда, работали над новыми рассказами и, конечно, предавались любви – по-земному страстной, по-небесному восторженной.
Что же было на самом деле? Генеральную уборку проводила, в основном, она сама, готовила тоже она, новые рассказы писал он, а она их правила. То есть он использовал ее в качестве кухарки, уборщицы и редактора-стилиста. В придачу, когда осенью семья любовника возвращалась под родную крышу, моя приятельница брала на себя еще одну роль - репетитора, и натаскивала детей своей соперницы в области языка и литературы. При этом она с восторгом описывала, какое это невиданное наслаждение – способствовать пробуждению юных душ и умов.
Печальная истина открывалась ей в праздники и особенно – в Новый год, когда все ее замужние подруги ждали гостей и хлопотали у плиты, незамужние отправлялись на вечеринки со своими кавалерами, а она оставалась одна...
Хотя, быть может, истиной было не это гордое (горькое) одиночество, а великий роман, который она описывала? Может быть, ее любовник действительно считал ее своей второй половинкой, своей soulmate, а жену любил более прозаично как спутницу жизни и мать своих детей? Может быть, две женщины и два чувства дополняли друг друга в его душе, не оставляя пробелов.
Может быть, роль любовницы – это не роль проститутки, кухарки или психоаналитика, а именно роль... любовницы, то есть дополнения, придатка, приставки к жене? И у этой приставки есть свои функции, отличные от функций основного «агрегата»? Вернее даже, функции, на которые основной агрегат не способен – от изощренного секса до сострадания и сочувствия?
Встретить с мужем и детьми Новый год может любая, даже самая «неисправная» жена.


comments (Total: 3)

otlichno

edit_comment

your_name: subject: comment: *
согласившись га роль любовницы. полагаю. женщина не утруждает себя вопросом:а почему они до сих ор вместе-муж и жена. и ей может лень думать о том . что она вступает в необязательные отношения<br> если этот мужчина хорош для*здоровья*-то понятно. используй его .не век же голодной ходить. но если расчитываешь на НОРМАЛЬНЫЕ отношения. почему не думаешь о том. что это изначально не честный человек. который лжет в первую очередь себе<br> ну и ходи себе в дырках. если лень думать<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
jalko jenshin ,no poiti zamuj-eto celoe iskustvo,ne vse mogut.imeti lubovnika-umei komandovati im-eto nauka,hitrost.vihod-vozderjanie,hitrost,religia.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir