И жен тебе на лоно дал...

Общенациональная проблема
№1 (507)

В немногих странах мира существуют законы, запрещающие полигамию, или, другими словами, многоженство. В их числе - Соединенные Штаты.
Многие из нас слышали, конечно, о секте мормонов, большинство членов которой проживают в штате Юта. Именно мормоны допускали в своей среде полигамию (тысячи из них продолжают ее культивировать и в наши дни) - по их верованиям это было одним из главных условий попадания в рай (для этого нужно иметь как минимум трех жен). Своих критиков они отсылали к Библии, где говорится, что все ветхозаветные патриархи имели по несколько жен.
Однако в конце XIX века большинство мормонов, в том числе и члены наиболее приверженной полигамии деноминации Церкви Святых последних дней, согласились отказаться от многоженства. Конечно, не по своей воле, а после принятых законов и жестких преследований со стороны властей.
В 1862 году многоженство в США было запрещено Конгрессом. Спустя 16 лет, в 1878 году точку в разбирательствах по данному вопросу поставил Верховный суд страны в деле Reynolds v. United States. Верховные тогда записали в своем вердикте, что «американское правительство имеет право применять силовые методы для соблюдения законов против полигамии, даже если тем самым нарушаются религиозные верования части населения».
Мормоны, однако, продолжили сопротивление. Это привело к тому, что до 1896 года Конгресс отказывался присвоить Юте статус штата. Мормонов лишали гражданских прав, а имущество их церкви конфисковывали. Репрессии властей были столь чудовищны, что у мормонов просто не осталось иного выбора, как пойти на попятную. В 1904 году Церковь Святых последних дней также сдалась на милость победителей в лице федеральных властей.
Многоженство в США, однако, продолжает иметь своих приверженцев. По статистике, в полигамных браках состоит сегодня от 30 до 80 тысяч американских семей, проживающих в основном в таких штатах, как Юта, Миннесота, Аризона, Орегон, Вашингтон, на юге страны. По мнению специалистов, цифры, связанные с численностью многоженцев, явно демонстрируют тенденцию к росту.
Кстати, в Конституцию Юты в 2001 году была внесена поправка, «навечно» запрещающая полигамию в этом штате. Многие эксперты считают, что момент тогда был выбран не случайно. Через год в столице Юты, городе Солт-Лейк-Сити должны были состояться зимние олимпийские игры. В Вашинтоне хотели показать всему миру, что в бастионе демократии не могут терпеть подобные аберрации, как полигамия. Нe в Африке или на Ближнем Востоке, поди, живем. Был найден и свой «козел отпущения» - многоженец Том Грин, имевший от своих четырех жен 29 детей. Его отдали под суд, приписав множество грехов, в том числе и сожительство с несовершеннолетними. Процесс этот, на мой, да и не только на мой, взгляд, сильно раздули, превратив в гражданское ауотадафе над человеком, которого долгие годы местные власти в упор не замечали. И это при 29 отпрысках обоего пола!
Читатель может задать мне вопрос: неужели тема полигамии столь важна, что заслуживает такого внимательного к себе отношения?
Да, важна, господа. Дело в том, что проблема легализации многоженства в США и борьба за отмену карательных законов XIX века против полигамии обещает переместиться в ближайшие годы в центр внимания американской общественности. Как это случилось в свое время с представителями однополой любви.
«Сражение за снятие запрета с многоженства - это следующая громкая баталия в борьбе за гражданские права в Соединенных Штатах, - предрекает на страницах консервативной «Вашингтон таймс» Марк Хенкель, основатель веб-сайта TruthBearer.org (Organization for Christian Polygamy). - Мы пришли, теперь наша очередь!»
Заявление Хенкеля зиждется не на пустом месте. Он и его христианские сторонники, вдохновленные успехами геевской общины страны за признание своих прав, уверены, что добьются своей цели. Время, говорят они в интервью моим коллегам-журналистам, «работает на нас». И это несмотря на то, что уже 40 штатов приняли либо законы в защиту традиционного брака, либо поправки в свои конституции, определяющие брак как союз одного мужчны с одной женщиной. Согласно данным опроса, проведенного Службой Гэллапа в мае нынешнего года, 92 процента респондентов выступили против легализации полигамии в США.
Что же тогда дает основание Хенкелю со товарищи утверждать, что «пришло их время»?
Сторонники многоженства считают общественное мнение явлением изменчивым и непостоянным. Еще не так давно невозможно было даже представить себе вероятность легализации однополых браков. Чтобы чопорные, религиозные американцы согласились на такое?! А что мы видим сегодня?
В 2003 году два судебных решения фактичеки взорвали линию обороны защитников традиционных семейных ценностей.
Сначала Верховный суд страны признал противоречащим Конституции техасский закон против содомии. Прецедент с далеко идущими последствиями. Ведь подобные запреты, предусматривающие длительные тюремные сроки за гомосексуализм, имелись еще в двух десятках американских штатов,
Вслед за Верховным судом США и Верховный суд штата Массачусетс первым в стране принял вердикт о легитимности однополых браков.
Казалось бы, какая связь между этими двумя решениями, касающимися геев и правом на многоженство? А самая прямая, считают и последователи Хенкеля, и их консервативные критики. Одно тянет за собой другое...
«Посмотрите, что произошло в Канаде, - возмущается в интервью «Вашингтон таймс» депутат южнодакотской легислатуры Элизабет Краус, автор внесенного в этом году местного закона против полигамии. - Только-только наш северный сосед легализовал однополые браки, его правительство тут же инициировало изучение вопроса о законности многоженства. Если мы даем слабинку, позволяя появиться рядом с традиционным браком чему-то еще, начинается неизбежный процесс разрушения института брака в том виде, как мы его знаем».
В настоящее время в Верховном суде страны рассматривается иск одной из мормонских полигамных семей, в котором они выдвинули требование отменить закон от 1878 года. Хотя «верховные» не выразили желания принять иск к рассмотрению (dismissed case), адвокаты истцов оспорили это решение. Предстоят разбирательства.
По мнению противников полигамии, например, Яны Лару, представителя Concerned Women for America, в некоторых судах нижних инстанций к пожеланиям сторонников полигамии могут отнестись с куда большим пониманием и симпатией. Особенно в известном своим либерализмом Федеральном апелляционном суде 9-го округа.
Даже Лару, считающая поддержку многоженства в настоящее время «политическим самоубийством», вынуждена признать - борьба только начинается.
«Полигамисты», во-первых, могут рассчитывать на поддержку либералов, правозащитников, либертарианцев, феминистов, геев. Как отмечает «Вашингтон таймс», руководство таких крупных общенациональных организаций, как Американский союз защиты гражданских свобод и Национальная либертаринская партия в принципе выразили поддержку легализации полигамии в США.
Однако главные чаяния Хенкеля и его TruthBearer.org связываются все-таки с христианской общиной страны, с изменениями в подходах консерваторов к проблеме многоженства. «Наша доктрина зиждется на Библии и только на ней, - подчеркивает он, - как только мы сумеем убедить в этом большинство верующих, позиции наших противников рассыпятся, как карточный домик».
Хенкель считает неверным доводы его критиков против полигамии, о которой постоянно упоминается на страницах Ветхого и Нового заветов. Действительно, если следовать логике тех, кто с пеной у рта осуждает «ересь» этого человека, значит все библейские патриархи шли против Бога?! Но это же бред. Библия, и здесь Хенкель стопроцентно прав, действителньо не осуждает многоженство, не относит его к греху.
А Бог говорит Давиду: “ И жен тебе на лоно дал...”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir