“Не фильм, а вечеринка...”

Досуг
№11 (830)

 

 

Полицейская комедия студии Columbia Pictures & MGM Pictures - “21 Jump Street” (в русском прокате “Мачо и ботан”), с бюджетом 35 млн., выходит на экраны 16 марта.
 
Иной раз создается впечатление, что у Голливуда наступил – в идейном плане (да и в плане фильммейкеров) – кризис жанра, поскольку выпускает он последнее время в основном римейки – обновленные версии или интерпретации старых кино- и телефильмов. А режиссерскую работу доверяет – в качестве свежей струи,  наверное – совсем новым, никогда раньше не снимавшим Большое кино людям – аниматорам, актерам, документалистам...
 
Вот и на сей раз для режиссеров данной комедии, Фила Лорда и Криса Миллера, это дебют в игровом кино. Оба они профессиональные американские режиссеры, продюсеры, актеры и сценаристы, но только в сфере рисованных фильмов.
 
Фил и Крис встретились еще в Дартмутском колледже  и практически с тех пор работают в паре, отлично дополняя друг друга. Их творческое содружество приносит им и зрителям совсем неплохие плоды. До сих пор друзья, которым сегодня по 35-36 лет, трудились преимущественно в области анимации – от сценария, продюсирования и режиссуры до озвучивания рисованных персонажей. В их копилке такие популярные мультфильмы, как “Шрек”, 1-2-3 и “Шрек навсегда”, “Экстремальное кино”, “Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек”, “Пингвины из Мадагаскара” и т. д., но ни одного игрового.
 
А в основу сюжета новой комедии положен некогда популярный среди подростков одноименный телесериал “21 Jump Street”, задуманный, как криминальная драма об американской полиции. Сериал шел на канале 20th Century Fox с 1987 по 1991 год, и был повторен в 1996-1998. В нем рассказывалось о деятельности совсем молодых полицейских, выглядящих к тому же настолько моложе своих лет, что их выдавали за студентов и под разными легендами внедряли в школы, колледжи, университеты – для проведения тайного расследования преступлений, связанных с торговлей и распространением наркотиков в учебных заведениях.
 
В роли одного из полицейских снялся тогда еще мало известный Джонни Депп, тут же ставший идолом всех девчонок-подростков Америки (он получал от них по 20 тысяч писем в день). Такая популярность доводила Деппа до бешенства, и он всячески пытался избавиться от роли, но мешал заключенный контракт. В конце концов ему удалось выйти из проекта до его окончания.
 
Параллельно с наркотиками в сериале были затронуты и другие проблемы, имеющие место в американской молодежной среде – алкоголизм, преступления на почве ненависти, гомофобия, СПИД, сексуальная распущенность и насилие над детьми. Вот все это и решил повторить Голливуд для молодежи сегодняшней, упаковав ее скрытые язвы в искрометную комедийную оболочку.
 
К римейку телесериала в киноверсию студия Sony пыталась подступиться давно. Майклом Бэколлом и Джошем Эпплбаумом был написан сценарий, практически повторивший сюжет сериала и сохранивший даже имена основных героев. Но такая версия студию не устроила. В 2009 к Майклу Бэколлу подключился комедийный киноактер Джона Хилл, не впервые пробующий себя в роли сценариста, и предложил собственную версию, выводящую на первое место комедийную составляющую сюжета. И такой вариант сразу всех устроил.
 
Поскольку ни зрители, ни Голливуд не представляли себе “21 Jump Street” без Джонни Деппа, Джона специально для него написал небольшое камео, как бы протянувшее нить преемственности к телесериалу. Сам же Джона Хилл взял на себя в этой комедии двойную роль – сценариста и главного героя – полицейского Шмидта. В киноверсии “21 Jump Street” основная разница в том, что молодых копов всего двое, в остальном же задача перед ними стоит та же – выявить, так сказать изнутри, кто поставляет наркотики в школу.
 
Сюжет нового кинофильма вкратце таков. Два бывших одноклассника, Дженк (Чаннинг Татум) и Шмидт (Джона Хилл), еще в школе недолюбливавшие друг друга, встречаются при зачислении на службу в полицию и становятся напарниками. И, поскольку полицейской романтики им явно не хватает – ни тебе сумасшедших погонь, ни эффектных перестрелок, лишь скучное патрулирование по улицам на велосипедах – они начинают развлекать себя сами, заработав славу отвязных придурков. Наконец, чтобы избавиться от этой парочки, их вызывает к себе начальник и сообщает:
 
- Пляшите, идиоты, вас переводят на засекреченную базу в старой церкви, на Jump Street. Мы реанимируем секретную операцию из 80-х. Ваша задача внедриться в школьную среду под видом второгодников.
 
Под засекреченной базой имеется ввиду восстановленное подразделение ФБР, в которое набирают совсем молодых копов... ну и так далее – все, как в телесериале. Новое руководство “секретной базы” направляет Дженка и Шмидта в high school на выполнение первого задания. Им предстоит выяснить, кто распространяет среди учеников новый синтетический наркотик. 
 
Сменив оружие и полицейскую форму на разгильдяйскую молодежную одежду и рюкзаки с книгами, напарники отправляются в школу. Уже в кампусе они удивленно озираются по сторонам, недоверчиво спрашивая друг друга, туда ли они попали. Вокруг крашеные девицы с прическами аля-панки. Жвачка во рту, в ушах наушники, тела ходят ходуном под слышимую только им музыку... И учителя, и ученики направо-налево сыпят привольными шуточками и двусмысленностями.
 
На законспирированных копов, представившихся братьями (и даже – для достоверности, решивших пожить в родительском доме) школьники смотрят с подозрением – слишком уж они здоровы, по возрасту и физически, даже для второгодников. А Дженк и Шмидт, озабоченные в основном необходимостью внедриться в школьную среду и стать там своими парнями, развлекаются и бузят на полную катушку. Далеко не все у них идет гладко. Несколько раз они едва не выдают себя, упуская из виду обычные для школьников нюансы, несоблюдение которых сразу делает их чужаками.
 
Основная идея в фильме ненавязчиво присутствует: показать, как два неорганизованных, несобранных и безответственных парня, у которых еще ветер гуляет в голове, постепенно взрослеют, подтягиваются, попутно осознавая, с кем и против чего они борются. По ходу дела у каждого проклевывается свой метод – один силен по части грубой физической силы, другой предпочитает больше шевелить мозгами, тщательно обдумывая свои действия.
 
Им-таки удается выйти на главаря банды, одного из старшеклассников по имени Эрик (Дэйв Франко). Шмидт пробует найти подход к Эрику через его гёрлфренд, Молли (Бри Ларсон), но тут случается непредвиденное. Он по уши влюбляется в Молли, что полностью меняет его тактику.
 
Развязка приурочена к выпускному балу, во время которого должен произойти захват наркоторговцев нарядом полиции. Вырядившись в белые костюмы с черными лацканами и заложив за пояс пистолеты, Шмидт и Дженка отправляются на выпускной бал. Операция близится к завершению, вот только... вместо того, чтобы помогать своим, Шмидт, рискуя собственной карьерой, делает все, чтобы спасти Молли.
 
В финальных сценах есть все, о чем поначалу мечтали два, теперь уже друга-копа – взрывы, стрельба, погоня.
 
Джона Хилл (Jonah Hill), 28-летний комик, сыгравший Шмидта, нашел свою нишу в голливудском кинематографе и хорошо в ней устроился, обретя своих зрителей и поклонников. И даже был номинирован в этом году на “Золотой глобус”, “Оскар” и BAFTA за Лучшую роль второго плана, сыграв Питера Бренда в фильме “Человек, который изменил всё” (с Брэдом Питтом в главной роли).  
 
А Дженка, практически осовремененного героя Джонни Деппа, сыграл Ченнинг Татум, 30-летний американский актер и продюсер. До карьеры в кино, он был “экзотическим танцовщиком” в стрип-клубе, работал ипотечным брокером, продавцом в магазинах одежды, помощником в лечебнице для животных, затем моделью... Теперь он востребованный актер, задействованный в  целом ряде фильмов – “Дилемма”, “Орел IX легиона”, “Нокаут” Стивена Содерберга, “Клятва”, “Ничей сын” - в одной команде с Аль Пачино.
 
Не могу не отметить, что “21 Jump Street”   – это очередная скабрезная комедия, до отказа нашпигованная ненормативной лексикой – пошлыми шуточками и отборной бранью, благо Джона Хилл в данном жанре уже собаку съел. Можно сказать даже, крутым профессионалом стал. Он не только обожает сниматься в подобного рода фильмах, но и сам пишет к ним тексты.
 
Когда в прошлом году Джона сыграл главного героя в комедии “Нянь” (The Sitter), он представил ее, если помните, такими словами: “Это самая пошлая и грязная история про няньку за всю историю кино”. На презентации новой картины он вполне может повториться, заменив лишь фразу “история про няньку” на “история про копов”. Да он собственно уже и высказался:
 
- Это не фильм, а вечеринка длиной в два часа. Самое смешное кино, в котором я принимал участие со времен “SuperПерцев”!
 
Ну а для Фила Лорда и Криса Миллера комедия “21 Jump Street” – это только начало. Оба режиссера и Джона Хилл уже сообщили, что намерены снимать продолжение, а если повезет, то и целый киносериал, и что начинание их уже одобрено студией. По словам главы Columbia Pictures, Дуга Белграда, Джоне удалось создать умный и веселый проект, прекрасно подходящий ему и Ченнингу. А у Фила и Криса получился изумительный взгляд на материал.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir