Новак Джокович: «Первый номер не изменил меня»

Спорт
№11 (830)

 

Действующий победитель турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе, серб Новак Джокович, приехал отстаивать свой титул. Многие обозреватели его и в этот раз считают фаворитом. Но сам теннисист не разделяет эту точку зрения, и утверждает, что в соревнованиях с участием всех сильнейших, может произойти все, что угодно. 
 
«Да я приехал, чтобы снова выиграть здесь. Я с таким настроем вступаю в любой турнир. Но не всегда ситуация складывается в пользу меня. В Доху я также ехал защищать титул, но в полуфинале меня оставил отлично игравший британец Энди Мюррей. Так что, я не хочу загадывать наперед. Буду играть на пределе сил, а там посмотрим. Я никогда не делаю трагедию из поражений. А стараюсь учесть свои ошибки в будущем», - отметил первая ракетка мира на пресс-конференции. 
 
В прошлом году Новак Джокович удивил абсолютно всех, когда не проигрывал с самого старта сезона (включая Открытый чемпионат Австралии), вплоть до полуфинала «Ролан Гаррос» в Париже, где его продвижение прервал швейцарец Роже Федерер. Однако на этом серб не остановился и до конца сезона успел выиграть еще два турнира серии «Большого шлема» - Уимблдон и US Open, что позволило ему уверенно возглавить мировой рейтинг. 
 
«С тех пор, как я стал первым, в моей жизни ничего не поменялось. У меня все тот же распорядок дня, я делаю то же, что и на протяжении всей карьеры, - заявил Джокович. - Не считаю себя непобедимым, но я всегда пытаюсь сохранять позитивный настрой, когда готовлюсь к старту турнира, к началу каждого сезона. Думаю, что такой подход помогает мне не терять концентрацию тогда, когда это необходимо. Моя работа - играть в теннис, побеждать в матчах и постараться выиграть как можно больше титулов». 
 
К испанцу Рафаэлю Надалю, который в рейтинге АТР поменялся местами с сербом, в Индиан-Уэллсе также приковано особое внимание. Он проводит свой первый турнир после поражения от Джоковича в финале Открытого чемпионата Австралии. Вполне естественно, что почитатели таланта Рафаэля горят желанием увидеть его, при определенном раскладе в противостоянии с Новаком. Причем, накануне турнира вторая ракетка мира заявил, что на американском корте выступит как в одиночном, так и в парном разряде. 
 
«Я не играл месяц, пожалуй, это главная причина участия в парном турнире. Играя в паре, я смогу попрактиковаться в движении, использовать разные удары. К тому же я буду играть с одним из своих лучших друзей Маркосом Лопесом, и это еще одна причина, чтобы выйти на корт», - поведал Надаль и добавил, что изо дня в день старается делать все возможное, чтобы улучшить свою игру, и снова возглавить рейтинг. Если для победы над Новаком этого окажется достаточно, то будет превосходно. Если нет, я буду продолжать работать. Когда я просыпаюсь и иду на корт тренироваться, то не думаю о Джоковиче. Я думаю только об улучшении своей игры». 
 
Турнир в Индиан-Уэллсе начался с крупной сенсации. 4-й теннисист мира Энди Мюррей в двух сетах проиграл испанцу Гильермо Гарсии-Лопесу – 4:6, 2:6. Три других теннисиста из «большой четверки» - Джокович, Надаль и Федерер - без проблем вышли в четвертый  круг соревнований. 
 
Американец Райан Харрисон в третьем круге переиграл Гильермо Гарсию-Лопес - 6:4, 7:5, днем ранее «обидевшего» Энди Мюррея. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir