Феноменальный Месси

№11 (830)

Каталонская «Барселона», в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, разгромила  “Байер” из Леверкузена. Встреча на поле стадиона “Ноу Камп” завершилась с редким, для турнира такого ранга, счетом - 7:1. Другая особенность этого поединка заключается в том,  что в составе «сине-гранатовых» (основной цвет формы игроков «Барсы») пять голов забил аргентинец Лионель Месси. Достижение феноменального форварда стало рекордом результативности в одном матче, за всю историю розыгрыша, начиная с 1991 года.

До середины первого тайма ничего не предвещало такого крушения одной из сильнейших команд германской Бундеслиги. «Барса» уверенно контролировала мяч, но гол состоялся только на 25-й минуте. Точный удар Месси стал логичным финалом быстрой атаки хозяев.  Хави, со своей половины поля, дальней передачей вывел аргентинца в прорыв, и последний, с невероятной легкостью, послал мяч в сетку. В конце тайма Месси отличился во второй раз, послав мяч точно в угол ворот с линии штрафной площади - 2:0.

Во втором тайме на поле полностью доминировала «Барса», буквально каждая вторая атака завершалась точным ударом! Когда на 62-й минуте счет из 2:0 вырос до 6:0, а дубль Месси перешел в покер, трибуны взорвались от восторга, а потом с замиранием сердца ждали пятого гола от Лионеля. Ведь в Лиге чемпионов такое не удавалось никому, и Месси получил возможность впервые сделать это. Он не упустил свой шанс на 85-й минуте. Отметим, что свои голы Месси забил на 25-й, 42-й, 49-й, 58-й и 85-й минутах.

10:2!! Именно с таким счетом «Барселона» победила «Байер» в двух матчах, а Месси записал на свой счет шесть мячей, увеличив свой бомбардирский счет до 12 голов. Как отмечают статистики, в 1/8 финала Лиги чемпионов такого избиения не было давно. И сам факт того, что одна из лучших команд Германии проигрывает с таким счетом, пусть и действующему победителю Лиги чемпионов, настораживает. Прежде всего, потому, что «Барселона» в национальном чемпионате выступает не столь ярко, как год назад, но от одной мысли, на что она способна на европейской арене, становится страшно. Возможно, «Байер» был лишен мотивации, проиграв в Леверкузене со счетом 1:3.

Главный тренер «Барсы», Хосеп Гвардиола, не мог скрыть свое восхищение от игры Месси. “Сегодня мы стали свидетелями одного из самых восхитительных матчей Лионеля. Передать словами увиденное, невозможно. Месси заслуживает того, чтобы отдать ему должное. Это невероятно, что в 24 года он отстает всего на 7 мячей от Сесара Родригеса – второго бомбардира в истории «Барселоны». Непросто забить пять мячей в одном матче. Говорю вам, как человек, сам забивавший за всю карьеру. Однажды он может забить шесть... Мы вышли в четвертьфинал в пятый раз подряд, что является свидетельством стабильности «Барсы». Значимость нашей победы подчеркивает тот факт, что «Байер» выбил из Лиги чемпионов испанскую «Валенсию», и совсем недавно обыграл мюнхенскую «Баварию» в чемпионате Бундеслиги».
Теперь на счету Месси 49 голов в матчах Лиге чемпионов. Аргентинец переместился на четвертое место в списке бомбардиров за всю историю самого престижного клубного турнира Европы - Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. Столько же голов в активе его легендарного соотечественника - форварда Альфредо ди Стефано, выступавшего за мадридский «Реал» (в настоящее время он является почетным президентом «Королевского клуба). Больше них забили только три футболиста – француз Тьерри Анри (51), голландец Руд ван Нистелрой (54) и Рауль Госалес (71), испанская карьера которого связана только с мадридским «Реалом».

«Важно то, что мы идем дальше. На этом этапе уже нет слабых соперников, поэтому в каждом матче надо отдавать все силы на поле. Мы хотим, чтобы Кубок чемпионов остался у нас, а значит, нужно выигрывать все свои встречи. Не могу вспомнить, когда в последний раз забивал пять голов. Я очень счастлив. Приятно, когда тебе удается сделать такое», - признался после матча Лионель Мессии.

Спортивный директор леверкузенского «Байера», знаменитый в прошлом форвард сборной Германии Руди Феллер, отдал должное Лионелю Месси, продемонстрировавшему великолепную игру: «Этот парень уже сейчас находится на одном уровне с Пеле и Марадоной. Речь не только о пяти сегодняшних мячах, он показывает такой футбол уже многие годы. Порой, чтобы отнять у него мяч, нужно встать ему на обе ноги. Он, со своими партнерами, растерзал нашу оборону во втором тайме. Да, «Барселона» может отставать на 10 очков от «Реала» в чемпионате Испании, но на данный момент - это лучший клуб мира, с лучшим футболистом планеты в составе».

В других ответных матчах 1/8 финала кипрский «Апоэл» принимал французский “Лион”. Основное время встречи закончилось со счетом 1:0 в пользу киприотов. Так как в первой встрече победу с таким же счетом одержал “Лион”, игра продолжилась в дополнительное время. В овер-тайме команды не забили голов, и победителя определила серия пенальти. Нервы у вратаря киприотов Дионисиоса Хиотиса оказались крепче и он сумел отразить два удара игроков “Лиона”, в то время как его одноклубники реализовали все свои попытки. Главный тренер «Апоэля» Иван Йованович поделился своими чувствами: «Это очень важный вечер в истории клуба, наших болельщиков, и всего кипрского футбола. Мы никогда не думали, что сможем попасть в четвертьфинал. Но уверенность игроков сделала это возможным. Когда стадион заполнен так, как наш, все становится возможным. Это просто фантастика”.

«Апоэл» стал первой командой с Кипра, прошедшей в четвертьфинал, и первым клубом в истории Лиги чемпионов, который вышел в 1/4 финала, преодолев сперва три квалификационных раунда.

Питерский “Зенит» выбыл из турнира на этой стадии. В ответном матче он на выезде уступил лиссабонской “Бенфике” - со счетом 0:2. В первом матче “Зенит” победил со счетом 3:2, и в 1/4 финала по сумме двух встреч вышел португальский клуб.
Лондонский “Арсенал” на своем поле разгромил итальянский “Милан” со счетом 3:0. Но, несмотря на крупное поражение, “Милан”, победивший в первом матче на своем поле со счетом 4:0, прошел дальше.

Остальные ответные матчи 1/8 финала прошли 13 и 14 марта. Встречались: “Интер” (Италия) - “Марсель” (Франция) - первый матч – 0:1; “Челси” (Англия) - “Наполи” (Италия) - первый матч – 1:3; “Бавария” (Германия) - “Базель” (Швейцария) - первый матч – 0:1; “Реал” (Мадрид, Испания) – ЦСКА (Россия) - первый матч – 1:1.

***
Лионель Месси забил свой 50-й гол в этом сезоне и вновь принес своей команде победу в матче против «Расинга» - 2:0. Первые полчаса игры совсем не заметен был Месси, однако это не помешало ему забить. На 29-й минуте Фабрегас здорово открылся в чужой штрафной и, получив своевременный пас, перевел мяч в центр, где совершенно один оказался Месси. Аргентинец с таких позиций не промахивается – 1:0. На 59-й минуте Фабрегас ворвался в штрафную площадку соперников, и после единоборства с Сисмой рухнул на газон. Арбитр указал на 11-мкетровую отметку, а Месси пенальти реализовал - 2:0.