США против остального мира

№11 (830)

Легкоатлетическая дружина США доминировала на зимнем чемпионате мира, который завершился в Стамбуле. Она завоевала больше золотых медалей, чем все остальные национальные сборные вместе взяты.

Первый же день турнира, который открылся состязаниями в двух дисциплинах - в толкании ядра у мужчин и женском пятиборье ознаменовался успехом американского атлета. Успех Райана Уайтинга стал неожиданным. Ведь он не считался фаворитом и, многие считали, что он не сможет конкурировать с такими грандами, как олимпийский чемпион поляк Томаш Маевски и «летний» чемпион мира-2011 немец Давид Шторль. Но американец опроверг все прогнозы о обошел более титулованных соперников. Уайтинг метнул ядро на 22 метров ровно, показав лучший результат сезона. Шторль финишировал вторым (21 метр 88 сантиметров). Маевски остался на третьем месте (21,72).

В мужском семиборье «золото» увез американец Эштон Итон. Он установил мировой рекорд для залов, набрав 6645 очков, и улучшив свое прошлогоднее достижение. Две ступени на пьедестале почета по итогам состязаний в беге на 400 метров у женщин заняли американки. “Золото” у Саньи Ричардс- Росс (50,79 секунды), “бронза” досталась  Наташа Хастингс (51,82 секунды).

Редкий случай произошел в секторе по прыжкам в высоту. Сразу три спортсменки были награждены серебряными медалями. Чемпионка мира 2011 года россиянка Ольга Чичерова, покорила высоту в 195 сантиметров и разделила второе место со шведкой Эббой Юнгмарк и итальянкой Антуанеттой Ди Мартино. А первенствовала здесь спортсменка из США Шанта Лоу, которая прыгнула на три сантиметра (198 сантиметров) выше соперниц.

Американец Бернард Лагат выиграл золотую медаль, победив в забеге на 3000 метров.

Время Лагата, который в этой дисциплине ранее дважды уже становился зимним чемпионом (Доха-2010 и Будапешт-2004), стало лучшим в сезоне-2012 - 7 минут 41,44 секунды. “Серебро” и “бронза” достались кенийцам Аугустину Чоге (7.41,77) и Эдвину Сои (7.41,78).

Россиянин Люкман Адамс выиграл бронзовую медаль в тройном прыжке, совершив самый дальный прыжок в карьере - на 17 метров 36 сантиметров. Но он проиграл двум американским соперникам. Чемпионом мира стал Уилл Клэй (17,70), а вторым призером Кристиан Тейлор (17,63).

Американец Арис Мерритт завоевал “золото” в беге на 60 метров с барьерам. Он преодолевший дистанцию за 7,44 секунды, опередил пробившегося в финал с лучшим временем олимпийского чемпиона китайца Лю Сяня (7,49). “Бронза” досталась французу Паскалю Мартино-Лагарду (7,53).

В гладком спринте на 60 метров также победил наш атлет - Джастин Гэтлин показал лучшее время - 6,46 секунды. Призерами стал Неста Картер из Ямайки – 6,54 и британец  Дуэйн Чемберс - 6,60

В прыжках в длину успех праздновали также спортсменки из США – первое место с рекордным для чемпионатов мира результатом - 7 метров 23 сантиметра заняла Бритни Рис. На четверть метра от нее отстала соотечественница Дженей Дело (6,98 метра). Заеявшая третье место представительнице Великобритании Саре Проктор прыгнула на отметку «690».
Российские бегуньи завоевали бронзовые медали в эстафете 4х400 метров. “Золото” у сборной Великобритании, показавшей лучший результат сезона в мире - 3 минуты 28,76 секунды. “Серебро” у сборной США, которая уступила чемпионкам три сотых секунды.

Бегунья из Ямайки Вероника Кэмпбелл-Браун завоевала золотую медаль в беге на дистанции 60 метров. Она финишировала с лучшим результатом сезона - 7,01 секунды. Мюриэль Агуре из Кот-д’Ивуара отстала от победительницы на 0,03 секунды, установив при этом национальный рекорд. Бронзовая медаль досталась американке Тианне Мэдисон, которая показала время 7,09 секунды.

Елена Исинбаева завоевала в Стамбуле единственное «золото» для России, выиграв в своей коронной дисциплине в прыжках с шестом. При этом она использовала только две попытки. Исинбаева начала прыгать, когда большинство участниц финальных соревнований уже завершили свое выступление. Она уверенно взяла 470 сантиметров – высоту, которая покорилась лишь француженке Ванессе Бослак и британке Холли Блисдэйл. Вскоре Бослак и Блисдэйл не использовали три попытки на отметке 475 сантиметров, а Исинбаева, в свою очередь покорила планку на высоте 480 сантиметров. После этого стало ясно, что француженке досталось “серебро“, а британке – “бронза“.

Но Елене, не побеждавшей на первенствах Европы и мира с 2008 года, этого было мало. Россиянка пошла штурмовать мировой рекорд и заказала высоту 502 сантиметров. Однако все три попытки оказались неполноценными, и предыдущее достижение для залов, установленное Еленой в феврале в Стокгольме (501), устояло.

«Титул чемпионки для меня был важнее, чем мировой рекорд, - призналась Исинбаева после своего триумфа. - Ведь это был мой последний чемпионат мира в помещении. Я в этом турнире больше участвовать не буду и закончу карьеру в 2013 году. Следующий же чемпионат мира в зале пройдет в 2014-м. Я безумно рада, что выиграла чемпионат. Это была очень важная и нужная победа, учитывая, что мне пришлось пережить».

Олимпийская чемпионка Пекина украинка Наталья Добрынская выиграла в пятиборье золотую медаль, попутно установив новый мировой рекорд. По итогам бега на 60 метров с барьерами, прыжков в высоту, толкания ядра, прыжков в длину и забега на 800 метров Добрынская, олимпийская чемпионка в семиборье, набрала 5013 очков. Прежний «зимний» рекорд в пятиборье принадлежал россиянке Ирине Беловой (4991 очко) и был установлен в 1992 году.

Британке Джессике Эннис необходимо было отыграть у Добрынской 6,5 секунды на 800-метровке, но, несмотря на первое место в забеге, нужного задела она не создала - и довольствовалась “серебром” (4965). “Бронза” у литовки Аустры Скуйте (4802).