«Мартовское безумие» -2012

Спорт
№11 (830)

 

Баскетболисты Университета Коннектикут получили право оспаривать высший титул Студенческого чемпионата США. Они вошли в число 64 участников розыгрыша общенационального куба, который стартовал на этой неделе. По мнению большинства обозревателей, им будет очень сложно сделать то, что за последние 30 лет оказалось под силу только двум командам – повторить успех предыдущего года. В 1991 и 1992 года победный дубль под началом знаменитого тренера Майка Кшишевски  удалось сделать «Синим дьяволам» из Университета Дьюк. А в 2006 и 2007 годах повторить это достижение сумели «Гэйторс» Билли Донована из Университета Флорида. 
 
Студенты из Коннектикута, не очень стабильно выступавшие в регулярном розыгрыше, посеяны в зоне «Юг» с очень сильным составом. Они посеяны под №9, в то время, как баскетболисты Дьюка получили №2. Команда Коннектикута имеет в своем активе всего 20 побед при 13/!/ поражениях. Это самые низкие показатели среди 16 команд зоны. «Синие дьяволы» Кшишевски выиграли 27 матчей и проиграли только 6. №3 получила команда Университета Бэйлор, которая имеет 27 побед при 7 проигрышах. А с лучшими показателями вступили в гонку за титул баскетболисты Университета Кентуки - 32 победы при 2 поражениях. Два проигранных матча в актив еще одной команды – Университета Сиракьюз (при 31 победе) которая под №1 посеяна в зоне «Восток».
 
Так что, действующим чемпионам очень сложно рассчитывать на высокое место. Хотя общеизвестно, что кубковый раунд это совсем другой турнир, и на старте все команды имеют одинаковые шансы. Плей-офф, по давно устоявшейся традиции, отведено место в конце первого месяца весны и значится в спортивном календаре страны под названием «Мартовское безумие». К кубковому раунду приковано всеобщее внимание, и другие спортивные события на это время отходят на второй план. Турнир не только выявляет лучшую вузовскую команду, но и открывает миру новые таланты. Без студенческого баскетбола - НБА немыслим. 
Причем поклонники студенческого баскетбола в корне отличаются от болельщиков, предпочитающих смотреть только игры с участием профессионалов. Первые не разделены по принципу «мой клуб». Ведь выпускники одного вуза живут во многих уголках страны, и в марте они эти люди объединяются под знаменем своего университета, хотя играют или болеют за разные клубы НБА. А если принять во внимание тот факт, что сегодня в американских университетах учатся и играют в баскетбол представители других континентов, то смело можно сказать, что студенческий чемпионат США охватывает всю планету.
 
А что касается словосочетания «мартовское безумие», оно вошло в американский спортивный лексикон в 1939 году вместе с первым чемпионатом, который прошел под эгидой Национальной спортивной ассоциации колледжей США. Первый «безумный март» назвал первого чемпиона страны: в финале студенты Орегона обыграли дружину Огайо со счетом 46:34. По большому счету баскетбольная лихорадка охватила Штаты спустя сорок лет. Сезон 1978/79 выявил две лучшие команды – Университета штата Мичиган и Университета штата Индиана, которые доминировали на протяжении всего турнира. А кульминация сезона наступила с финалом кубка, в котором сошлись баскетболисты этих вузов. В составе каждого из них был один яркий игрок, который позднее превратился в легенду мирового баскетбола и НБА. За Мичиган выступал Ирвин «Мэджик» Джонсон, а за Индиану - Ларри «Легенд» Берд. Тот финал получил самый высокий телевизионный рейтинг в истории студенческого баскетбола и до сих пор остается рекордным. Команда Джонсона выиграла у команды Берда со счетом 75:64 и с тех пор март официально признан месяцем студенческого баскетбола, и ведется отсчет времени нового периода «Мартовского безумия», которое в 2009 году отметило свое 30-летие. Юбилейный чемпионат выиграла команда Северной Каролины, в финале обыгравшая дружину Мичигана (89:72).
 
Чемпионат делится на два этапа. В первом раунде участвуют свыше 300 команд, а место в розыгрыше общенационального кубка, который проходит по системе плей-офф, гарантировано только 64  из них. В кубковом раунде команды по географическому принципу разделены на четыре зоны: «Восток», «Юг», «Запад» и «Средний Запад» - по 16 дружин в каждой. В зависимости от результатов, показанных в регулярном розыгрыше, они получают номера от 1-го по 16-го. Победители зон составляют «Большую четверку» и разыгрывают высший титул студенческого баскетбола (сначала проходят два полуфинала, затем – финал). В этот раз квартет сильнейших соберется в Новом Орлеане, где 2 апреля станет известен новый чемпион США. Давно признано, что игры «Большой четверки» в популярности уступают лишь финальному матчу чемпионата НФЛ - «Супер-Боул» и «Всемирной серии» чемпионата ГБЛ. 
 
По традиции фаворитами зон считаются команды получившие номера с первого по четвертое. Но не всегда эти прогнозы сбиваются, это то, что делает студенческий чемпионат непредсказуемым, что особенно по душе поклонникам баскетбола. А на старте кубкового раунда все расставляют акценты согласно результатам команд в регулярном розыгрыше. Исходя из статистических показателей фаворитами в зоне «Юг» (сильнейшей из всех четырех) считаются команды Университета Кентуки (№1), Университета Дьюк (№2), Университета Бэйлор (№3) и Университета Индиана (№4). В зоне «Запад» наиболее высоко расцениваются шансы студентов Университета штата Мичиган (№1), Университета Миссури (№2), Университета Маркюитт (№3) и Университета Люисвилл (№4). Высшие номера в зоне «Восток» получили Университет Сиракьюз (№1), Университет штата Огайо (№2), Университет штата Флорида (№3) и Университет Висконсин (№4). В зоне «Средний Запад» также есть свои фавориты – Университет Северная Каролина (№1), Университет Канзас (№2), Университет Джорджтаун (№3) и Университет Мичиган (№4).
 
Согласно регламенту в одном полуфинале «турнира четырех» сойдутся победители зон «Юг» и «Запад», а вторую пару составят победители зон «Восток» и «Средний Запад». Эти матчи состоятся в Новом Орлеане 31 марта. А поединок за высший титул назначен на 2 апреля. 
 
Отметим, что в прошлом году наставник студентов Коннектикута, 68-летний Джим Коглин, стал самым пожилым тренером, приведшим свою команду к высшему титулу. Причем, все три кубка в своей карьере он завоевал с командой этого вуза. Коглин составил компанию знаменитым Джону Вудену, Адольфу Раппу, Бобби Найту и Маку Кшишевски, которые завоевали высший титул три и более раза. 
 
Команда Университета Батлер в 2010 и 2011 годах играла в финале розыгрыше Кубка, и дважды терпела поражение. В этот раз ее нет в числе соискателей высшего титула. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir