NEW JERSEY TURNPIKE ПОХОРОНИЛ “ДИСКАУНТЫ” ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ E – Z PASS

Транспортный эксперт
№1 (507)

Очень тихо, не послав своим клиентам по почте никаких извещений и без лишней трескотни в местных средствах массовой информации, управление платной автомагистрали New Jersey Turnpike отменило с 1 января наступившего 2006 года льготы, предоставлявшиеся владельцам электронных ярлычков E-Z Pass за проезд по названному шоссе в утренние (с 7 до 9 часов утра) и вечерние (с половины пятого до половины седьмого) “пиковые” часы в будничние дни и круглосуточно - по выходным. В межпиковые часы в рабочие дни “дискаунт” продолжает действовать.[!]
Поскольку служба E-Z Pass посылает отчеты своим клиентам каждые два месяца, то до первых чисел марта автомобилисты даже и не узнают, что теперь им проезд по New Jersey Turnpike обойдется на 20 процентов дороже - например, проезд от Interchange 15W в Ньюарке до Interchange 11 в Удбридж уже будет стоить не 1 доллар 70 центов, как ранее, а на 35 центов дороже, т.е. 2 доллара и 5 центов. Цена же проезда по всей длине New Jersey Turnpike подскочила до 6 долларов 45 центов.
Справедливости ради отметим, что скидка отменена не спонтанно – решение об этом было принято еще год назад во время общественных слушаний. Правда, явились на совещание по обсуждению данной проблемы всего ... четыре заинтересованных человека, оттого и получился соответствующий публичный резонанс.
Дорожное Управление надеется таким образом пополнять свой карман ежегодно 17 миллионами долларов, и введенная мера должна послужить опорой для укрепления финансового рейтинга агентства, что даст возможность брать в банках кредиты на нужды капитального развития, ремонта и обслуживания под более низкий процент интереса.
Напомним читателям, что скидки владельцам E-Z Pass были введены более пяти лет назад, когда электронные средства оплаты толлов только–только начинали внедряться и предоставляемая льгота являлась своего рода приманкой для водителей. Теперь же, когда примерно 60 процентов всех толлов оплачивается при помощи E-Z Pass, а более двух миллионов автомобилей только в штате Нью-Джерси оснащены электронными ярлычками, по мнению руководства New Jersey Turnpike, которое озвучил пресс-секретарь Джо Орландо, необходимость в льготе как стимуле отпала.
Отметим, что на другой платной дороге Садового – Garden State Parkway “дискаунты” отменили еще в 2002 году, а слухи о том, что коллеги нью-джерсийцев из Port Authority of New York & New Jersey последуют примеру и прикажут долго жить скидкам на своих мостах и туннелях, пока, к счастью, не подтвердились.
Не исключено, что когда начнут изучать счета в первых числах марта (как уже говорилось выше) и увидят, что с учетом взимаемого ежемесячно 1-долларовым сбором клиенты так назывемого «membership fee”, пользоваться E-Z Pass стало дороже, чем платить за толлы кешью, станут в массовом порядке избавляться от этих самых E-Z Pass. “Вероятно, пока не поздно этот самый “membership fee” необходимо отменить”, - считает Стив Каррелас, координатор National Motorist Association по штату Нью-Джерси.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir