Транспортный эксперт

Советы специалистов
№11 (830)

 

Здравствуйте, господин Викторович!
Пишет вам читатель из Южной Каролины. Не могу уже полгода сдать экзамен на вождение, так как инструктора не говорят по-русски, а мой английский язык недостаточно хорош. Мы попросту не понимаем друг друга. 
Скажите, пожалуйста, почему русскоязычные иммигранты теперь не могут сдавать экзамен на родном языке? Раньше такая возможность у «нашего брата» в Южной Каролине была. 
Александр
 
Уважаемый Александр!
К сожалению, официальными языками Соединённых Штатов являются английский и испанский, поэтому федерального закона, разрешающего сдавать экзамен на вождение на русском языке не существует. 
Правила регулируются отдельными штатами, городами, районами и графствами с учётом интересов той или иной иммигрантской диаспоры. 
В последние годы программы по сдаче водительских экзаменов на других языках (не испанском и не английском) урезаются из-за экономического кризиса и миграции населения. 
Если вы не можете сдать экзамен в Южной Каролине, то попробуйте это сделать в другом штате, где проживает большая русскоязычная община. Например, в Нью-Йорке. 
 
***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Заметил, что сотрудники нью-йоркских заправок стали чаще спрашивать зип-коды во время расплаты кредитными или дебетовыми картами. 
Хотелось бы узнать, почему? Ни в одном другом бизнесе у меня почтового индекса не спрашивают, а на заправке – обязательно. 
Марк
 
Уважаемый Марк!
Поскольку число преступлений, связанных с использованием чужих пластиковых карт мошенниками, увеличилось, сотрудники заправочных станций решили проявить дополнительную бдительность. 
Теперь они спрашивают у автомобилистов зип-код (с таким же успехом они могут спросить водительские права, чтобы сверить имя на карте и имя на документе). 
Не верьте в слухи о том, что зип-коды автомобилистов потом используются заправочными станциями для мониторинга бензинового рынка. 
Эта мера преследует одну-единственную цель – защититься от финансовых мошенничеств. 
 
***
 
Здравствуйте!
Нашему сыну 17 лет и недавно он получил водительские права. Не могли бы вы рассказать о программе DMV, которая помогает родителям следить за детьми-водителями. Как она называется, и что собой представляет? 
Олег и Жанна
 
Уважаемый Олег и Жанна!
Вероятно, вы имеете в виду сервис Teen Electronic Event Notification Service (TEENS). 
Если вы на него подпишитесь, то автоматически получите сообщение от DMV, если ваш ребёнок попадёт в аварию или будет вызван в суд за нарушение правил дорожного движения. 
Имейте в виду, что этот сервис распространяется исключительно на детей, которые не достигли 18-летнего возраста.  
Подписаться на сервис TEENS можно в любом отделении DMV Нью-Йорка или на официальном интернет-сайте www.dmv.ny.gov

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir