ПИРРОВА ПОБЕДА

В мире
№11 (830)

 

Ну, не удивительно ли! В разгар антиамериканской кампании в российских СМИ, когда оппозиционные демонстрации официально объявлены спровоцированными из-за океана и проплаченными Госдепом, вдруг все московские теле- и радиоканалы, как по команде, начинают свои новостные программы с этого  двадцатиминутного телефонного разговора: Барак Обама с президентского борта номер один позвонил Путину и поздравил с победой на выборах, а потом оба лидера минут двадцать неформально трепались о том, о сем – содержание беседы не разглашается. И это притом, что по главным американским новостям об этом звонке - ни звука. 
 
Может, потому в Америке и нет интереса к этому разговору, что отсутствует контрастный фон: антироссийская пропаганда? 
Отношение в стране моего нынешнего проживания к стране моего рождения – спокойное, Америка к России дышит ровно, никакого напряга, у США и без того международных проблем под завязку. 
 
Но почему тогда там, за океаном, такой вдруг ни с того ни с сего крутой, на 180 градусов, поворот в кремлевских СМИ – от антиамериканской истерии к чуть ли не проамериканскому низкопоклонству? От любви до ненависти один шаг, а в обратном направлении? 
 
Звонок из Москвы:  «Услышав, что ваш поздравил нашего, мы вздохнули с облегчением...» А это значит, что до самого конца у Путина уверенности в этом звонке не было, тем более днями прежде Барак Обама поздравил с выборами, но не его, а россиян. Что было, конечно, не по протоколу. 
 
Какие-то колебания в Белом доме, конечно, были, учитывая, мягко говоря, непрозрачный характер российских выборов и неуверенность Путина в легитимности своей победы. Да и вся эта предвыборная антиамериканская истерия была наигранной, заказной, чтобы подхлестнуть патриотические настроения пропутинского электората – кругом враги! - скорее симуляция истерии, чем настоящая истерия. 
 
Потому она так легко, в мгновение ока, и слиняла, стоило только президенту США утвердить на царство президента России. Как ярлык на княжение в Орде. По крайней мере, так вся эта странная история видится мне отсюда.      
 
Когда-то Пастернак обмолвился гениальной фразой (само собой, не одной): «...Но пораженье от победы ты сам не должен отличать». Хоть это обращено к художнику, но применимо и к политику типа Путина, который от панического страха перед выборами в связи с протестными митингами перешел после своей  «победы» к эйфории и даже пустил слезу на Манежной площади: «Это от ветра...». 
 
Вроде бы, мелочевка, но этой неожиданной слезоточивостью занимаются теперь политологи (слезы как новый способ коммуникаций с массами), историки (нацисты тоже были сентиментальны), театральные профи (актерство, крокодиловы слезы), психоаналитики (душевный стресс, эмоции Нарцисса), врачи (слезоточение от бокса или неудачной лицевой подтяжки), геронтологи (состарился, а потому глаза на мокром месте) и даже футуристы-злопыхатели (Москва слезам не верит). Слезливость эту мгновенно подхватили антипутинские демонстранты: «О чем грустишь, Влад?», «Отплачутся кошке мышкины слезы», «Вова, ты еще наплачешься» (надпись на зарешеченном портрете ВВП). 
 
Я не собираюсь заниматься тем, что можно найти в любом репортаже из Москвы: сколько на самом деле собрал Путин голосов, если отбросить «карусели», массовое, пачками, вбрасывание бюллетеней и фальшак при подсчетах – меньше или больше 50%? Хотя по любому странно, что он собрал так мало, несмотря на то, что предварительно создал «вертухаль» власти - так называемую «суверенную демократию», управляемую сверху, из Кремля. 
 
Свобода осталась только в анекдотах: «Инаугурация отменяется. Коронация назначена на четверг». Пусть не царь, но и не легитимый президент: тиран, деспот, диктатор, вождь, узурпатор, пахан – читателю на выбор. И зачем, спрашивается, тратиться на эту политическую фикцию – выборы без выбора?
 
Однако эти лже-выборы – дело прошлое, а что за ними? Время не остановилось на этих выборах, а следы преступлений, как говорил Ежи Лец, ведут в будущее. Бессмысленно подсчитывать, где народу собралось больше – в Лужниках или на Болотной, на Манежке, на Пушке или на Новом Арбате? Как утешают нас женщины, дело не в размере. Не количество, а качество. Есть разница между согнанным – пусть не быдлом, а чернью, которая пришла на пропутинские митинги из-под палки или за деньги (масса свидетельств), и сознательным выбором антипутинцев – эти люди выходят на демонстрации, несмотря на угрозы, штрафы, аресты. Конечно, такое в России случалось неоднократно: официальная история и история народная шли разными путями. Но как долго в наше время власть может игнорировать общество, плестись у него в хвосте и править против народа? 
 
Разве не парадокс, что оппозиция боится радикализации оппозиции, то есть  самой себя? О чем говорить, предпочтительнее вельветовые революции, как в Чехословакии, или революции роз, как в Грузии, и Россия навидалась революций в прошлом веке, но как долго можно испытывать терпение общества? Вот новый тип оппозиционного лидера – молодой блоггер Алексей Навальный. Да, человек-проект, вокруг него крутятся политтехнологи, экономисты, журналисты, пиарщики, но он остается самим собой: трибун, радикал, революционер. Он знает, чего хочет, им движет ненависть к путинскому режиму, он умеет воспламенить массы.     
 
Главред «РБ» считает, что я злоупотребляю историческими экскурсами, параллелями и цитатами, но что делать, если столько сказано до тебя и лучше тебя? Ограничусь хотя бы несколькими ссылками. Минуя общеизвестные слова о русском бунте, бессмысленном и беспощадном, что не всегда и не совсем так, да простит меня родоначальник, напомню о переведенных Пушкиным крылатых словах мадам де Сталь: «Правление в России есть самовластие, ограниченное удавкой». А спустя два года после смерти Пушкина в России побывал еще один путешественник – маркиз де Кюстин, написавший о ней лучшую, на все времена, книгу, запрещенную как в царские, так и в советские времена. Еще бы! Одна только цитата – в контексте нынешней ситуации: «Вот две опасности, грозящие России постоянно: народная анархия, доведенная до крайних степеней - в том случае, если нация поднимет бунт; в противном же случае - укрепление тиранической власти, угнетающей эту нацию более или менее жестоко, в зависимости от времени и места». И, наконец, замечание нашего историка В.О.Ключевского о «злокачественной русской истории».  
 
Все, однако, круто меняется в эпоху современных электронных коммуникаций, когда, как говорят теперь в Москве, «по мылу» можно получить и отправить все, что угодно, откуда угодно и куда угодно. Чем русские - ах, простите, россияне – хуже арабов, которые устроили свои революции с помощью электронки, пользуясь твиттером и «фейсуя» информацию (опять-таки пользуюсь нынешним русским арго)? Тунис, Йемен, Египет, Ливия и далее везде: арабская весна перешла в арабскую зиму, и неизвестно, в какой еще сезон зашкалит. Россия – исключение? Чем дольше держать кипящий котел под крышкой, тем вероятнее взрыв. До Путина это, вроде бы, наконец, дошло, и он воленс-ноленс не очень препятствует охватившим Россию антипутинским демонстрациям: пусть еще не свобода, но хоть какая-то отдушина. А попробовал бы он им воспрепятствовать? Неизвестно, послушались бы омоновцы его карательных приказов или ослушались? Кого Путин боится больше – своих оппонентов или своих соратников? 
 
Касаемо оппозиции, то ее крепнущая сила прямо пропорциональна усиливающемуся бессилию и политическому одиночеству нелигитимного лидера. В свое время у Путина не хватило ума, а теперь, боюсь, он опоздал последовать мудрому совету британского политика Бенджамина Дизраэли: «Ни одно  не может считать себя по-настоящему в безопасности там,  не существует влиятельной оппозиции».
 
Через два месяца в Кремле произойдет инаугурация сильно ослабшего, без гарантий на долгий срок, лидера, который вынужден будет считаться и с несистемной оппозицией (вместо ручной), и с собственным окружением, и с мировым общественным мнением, и с электронными средствами связи. Таково мое личное мнение – в отличие, скажем, от точки зрения российской журналистки Натальи Геворкян, которая в недавно вышедшей по-французски книге “Prisonnier de Putine” пишет, что Путии, наоборот, будет закручивать гайки. К счастью, это уже не в его силах. Мне ближе точка зрения другой российской журналистки Маши Гессен, которая в книге о Путине «The man without face”, которая издана в США, сравнивает путинский режим с пирамидой, из основания которой выпало слишком много кирпичей, и все строение может рухнуть. 
 
Как только Путина не называют теперь политологи и журналисты – от «теневого президента теневого государства» до «ужасной смеси бюрократа советской закалки, тоталитарного правителя и уличного бандита». Последнее определение принадлежит аналитику московского Карнеги-Центра Лилии Шевцовой. Однако даже она считает, что победа Путина означает конец его эпохи. Образно выражаясь, Пиррова победа. Не только из-за нелигитимности выборов, крепнущей оппозиции, электронных коммуникаций и «всей президентской рати»,  чья лояльность не навсегда. Напомню: Хрущева свергли его собственные соратники и ставленники. Путин оказался в изоляции, потому что против него не только общество, но и время, которому он не соответствует. Вектор русской истории резко изменился.

comments (Total: 17)

"как бы не суетились хомячки,ему на них наплевать. Что радует!", как можно цитировать ментовские отбросы, обзывая собственный народ "хомячками"? Хомячки - это менты и охраняемые ими начальники - 100%-ные никчемные холуи, способные лишь лизать руководящие задницы и грабить собственный народ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожалению, Путин - назначенец, а не политик. Он допустил глупость - объявил о рокировочке, чем оскорбил всех. А мог бы провести праймерис на съезде ЕР с Медведевым и ещё кем-нибудь. И все были бы довольны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mike__Время: 15:36
Возможно вы не читаете английские сайты, но президента США как только не называли и как только не ругали. И я имею в виду не только сегодняшнего президента. Несчачтного Пу шепотом назвали плохим словом, он так разволновался, что давление поднялось. Сочуствую. Вам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана, удар для кого? Пакость - да. А так, все точно то же, о чем мы с вами уже говорили. Пасквиль он и есть пасквиль - яркий пример их общих методов - лгать и обвинять других в своих гнусностях. Слава богу, источников информации в наш век хватает и без #НаглогоТелеВранья. Жаль нормальных журналистов, работающих на канале и ставших заложниками подлой ситуации. А "Школу злословия" вы из Штатов вполне можете смотреть и пересматривать в Интернете, как я из России могу читать РБ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
чтобы народ не думал. буржуазия всегда заботится о своих интересах. Почему никто не говорит об исландской революции http://mixednews.ru/archives/11698 - потому что там проиграли теже самые игроки, которые еще играют за Россию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это значит,что НТВ зацепила хомячков. Когда они вывешивали подделки,то никто не кричал,а отправили всё это в следственный комитет,зная,что не участвовали в подлогах. А тут оппозиторы разорались-значит рыла в пуху!!! Значит правда в фильме. Хомячки начали первые и получили адекватный ответ.)))А что же вы Моргана,такая самоудовлетворённая,пасётесь на российских сайтах? До сих пор сомневаетесь в правильности решения об эмиграции или очередную желтизну ищите? Вам не предлагали умотать оттуда,как вы это делаете здесь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, НТВ - это очень болезненный удар. Я смотрела обычно НТВшники, теперь этой передачи уже нет. Не знаю, что с Хрековым, а Лобков и Красновский уволились. Красновский эмигрирует. Хотя там осталась ещё "Школа злословия", которую я очень люблю. Чтож, с потерями приходится мириться. Остаётся интернет. Есть электронная версия журнала "Сноб", она очень интересна и для эмигрантов, в такой же степени, как и для россиян. У них очень интересная концепция. Ну, и "Эхо Москвы"и RTVI. Так что не пропадём.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана, спасибо вам. Можно взглянуть на эту мутацию как естествоиспытатели. Можно просто игнорировать, поскольку в роли естествоиспытателей выступает редакция и модераторы (наблюдают, исследуют, но мусор не убирают). Но вступать в диалог - ни-ни! Да и читать их не стоит. Мутанты кормятся вниманием, как говорят в сети: "не надо кормить тролля". Нам ведь ясно, кто они и зачем они здесь.
Вы уже обратили внимание на их тактику наперсточников, благословленную верховным мутантом. Они обвиняют других в СВОИХ гнусностях. Все построено на этом, и, к сожалению, все шире внедряется в жизнь. Но, знаете, что хорошо? Прихвостни лучше других знают, что хвост не набрал реального большинства:) И да - бедный, бедный Обама…

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все мы здесь с напряжением следили)))Боюсь,
что перенапряглись.Так и хочется зарыдать,прижав руку к груди,читая ура-патриоток. Моргана,вы уже уделались с вашими примерами дач и дворцов Путина,когда у вас попросили достоверные доказательства. Слились тихо в сторону. А Лена,страдалица. Прикиньте,слезливая,если здесь в Штатах выведут толпу на улицы и они начнут нарушать регламент демонстрации? Их будут целовать? Да,только газом. А если начнут называть президента вором? Ну,поразмыслите? Приведут в суд и потребуют доказательств. А там, в России, хомячкам всё позволено. И в тайгу их отправят не без суда и следствия,а за подстрекательство к насильственной смене власти. Эти предложения звучали в криках "На Кремль". Пока всё в стадии расследования,но надеюсь,что поганки получат то,что следует. По-поводу МИДа могу сказать,что посол России не позволит себе пригласить "лидеров" оппозиции перед выборами президента Америки. О содержании беседы эти ублюдки не распостранялись из чего сделан вывод,что их инструктировали. И ещё,Моргана. Вы обсуждаете страну,гражданином коей я являюсь,а газета печатая эти пасквили,соглашается с мнением авторов.Поэтому я комментирую их,хотите вы этого или нет. И скажите Елене,чтоб не беспокоилась. Ей ничего не угрожает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Елена, не беспокойтесь, все знают цену этим "выползням"(очень удачное слово). Если бы они защищали свою позицию, используя хотя бы те извилины, которые есть. Видно, денег у Гэбни не так много, поэтому удаётся нанять только эту шелуху. И мы все здесь знаем и ценим настоящих граждан России, которым можно только посочувствовать в этой ситуации непрерывного жульничества и вранья.----------------Но мне здесь хотелось бы продолжить одну из тем этой статьи. Почему Обама так долго не поздравлял Путина, а потом сделал это, но как бы украдкой? Можно представить себе, как ему, настоящему выбранному Президенту великой державы, не хотелось общаться с этим наглым, развязным, мстительным, злобным человеком. Но....положение обязывает, иногда приходится идти на жертвы. А представить такое, что Обама обвиняет российский МИД, что он проплачивает выступления американской оппозиции - кто нибудь может? Нет, конечно. Даже если это и есть(я иногда в русскоязычных газетёнках такие вещи читаю, что иначе их не объяснишь), но настоящий легитимный Президент никогда этого не скажет, потому что это просто непрофессионально. Да и никакого влияния на политическую жизнь это оказать не может. Власть же в Америке не образует вертикаль, от дуновения ветра не упадёт. Мне жаль Обаму, даже такой пост не спасает от необходимости иногда вступать во что-то неприятное. И как остальные лидеры должны будут принуждать себя к общению с этим господином? Вот когда людям во власти не позавидуешь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir